Приговор по уголовному делу №1-134/2011



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                  17 октября 2011 года

            Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Яковлева Д.А.

подсудимой Григоренко Е.В.,

защитника- адвоката Попова Г.М.,

представивший удостоверение №416 и ордер № 121 от 17.10.2011 года,

при секретаре Маминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-134/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Григоренко Е.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

ПодсудимаяГригоренко Е.В. 04.08.2011 года около 11 часов, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, с согласия Д. прошла в АДРЕС. Находясь в комнате данного дома, осуществляя свой корыстный умысел, Григоренко Е.В. предложила Д. приобрести платок. После отказа Д., Григоренко Е.В. умышленно ввела Д. в заблуждение, сообщив, что Д. больна, необходимо лечение, под предлогом снятия порчи, дотронулась несколько раз рукой до лица Д., попросила деньги или какие-нибудь ценные вещи, необходимые для лечения Д.. Последняя поверив Григоренко Е.В. передала ей 2 медали «Материнства» 1-ой и 2-ой степеней и деньги в сумме ХХ рублей. Григоренко Е.В., завладев похищенным, с целью отвлечения внимания Д. и осуществления своего преступного умысла, прошла на кухню данного дома, от платья оторвала фрагмент материи, в которой якобы завернула медали и деньги, прошла в комнату, положила сверток под матрац постели, а Д. сказала, чтобы она не доставала данный сверток в течение трёх дней, никому об этом не рассказывала, до вечера не смотрела в окна и не выходила на улицу. После чего Григоренко Е.В. с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Д.. материальный ущерб на сумму ХХ рублей, который является для неё значительным, так как ежемесячная пенсия составляет около ХХ рублей, иного источника доходов она не имеет.

Действия Григоренко Е.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Григоренко Е.В. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами она полностью согласна, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 07 сентября 2011 года (л.д. 70) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Григоренко Е.В. поддержала, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть ей обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Яковлев Д.А., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Григоренко Е.В. предложил признать её виновной по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимой.

Защитник подсудимой адвокат Попов Г.М. заявленное Григоренко Е.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

От потерпевшей Д. так же имеется согласие на рассмотрение дела в отношении Григоренко Е.В. в особом порядке принятия судебного решения (л.д. 70).

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Григоренко Е.В., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и её действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Григоренко Е.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства и последствия преступления, характеризующий данные личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд принимает во внимание у Григоренко Е.В. явку с повинной (л.д.17), признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Григоренко Е.В. суд не находит.

При таких обстоятельствах, суд считает, что возможность исправления подсудимой без изоляции от общества не утрачена, поэтому находит необходимым, целесообразным и справедливым назначить подсудимой Григоренко Е.В. наказание в виде обязательных работ, вид и объекты которых будут определены органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ

приговорил:

Григоренко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Григоренко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 5 000 рублей и две медали «Материнства» оставить в полном распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника в суд кассационной инстанции.

      

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «CanonLBP - 2900».

Председательствующий судья       подпись         А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 года.