Приговор по уголовному делу № 1-104/2011



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                                 05 августа 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Ихсанов В.В.

подсудимого Кармазинова В.Л.,

защитника- адвоката Галициной Е.С.,

представившего удостоверение № 866 и ордер № 46 от 05.08.2011 года,

представителя потерпевшего Г.

при секретаре Бальцевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-104/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Кармазинова В.Л.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кармазинов В.Л. 14.05.2011 года в дневное время, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения кабеля, путем свободного доступа незаконно проник на территорию фермы ЗАО «П.», расположенной в АДРЕС. Находясь на территории фермы, Кармазинов В.Л., осуществляя свой преступный умысел, подошел к двери перехода, соединяющего животноводческие помещения №2 и №3, и путем свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в животноводческое помещение №2, где с помощью принесенных с собой пассатиж, отсоединил и тайно похитил Х метров кабеля марки ВВГ 5*2,5 стоимостью Х рублей за 1 метр, на общую сумму ХХ рублей, принадлежащего ЗАО «П.», который сложил в принесенные с собой мешок и спортивную сумку. Завладев похищенным, Кармазинов В.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «П.» материальный ущерб на общую сумму ХХ рублей.

Он же, 20.05.2011 года в дневное время, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения кабеля, путем свободного доступа незаконно проник на территорию фермы ЗАО «П.», расположенной в АДРЕС. Находясь на территории фермы, Кармазинов В.Л., осуществляя свой преступный умысел, подошел животноводческому помещению №2, и путем открытия окна незаконно проник в указанное помещение, где с помощью принесенных с собой пассатиж, отсоединил и тайно похитил Х метров кабеля марки ВВГ 5*2,5 стоимостью Х рублей за 1 метр, на общую сумму ХХ рублей, принадлежащего ЗАО «П.», который сложил в принесенные с собой мешок и спортивную сумку, после чего с похищенным через открытое окно вышел из помещения. Продолжая свой преступный умысел, Кармазинов В.Л. подошел к животноводческому помещению №3, разбил рукой окно и через образовавшийся проем незаконно проник в указанное помещение, где с помощью принесенных с собой пассатиж, отсоединил и тайно похитил Х метров кабеля ВВГ 5*2,5 стоимостью Х рублей за метр, на общую сумму ХХ рублей, принадлежащего ЗАО «П.», который сложил в принесенные с собой мешок и спортивную сумку, после чего с похищенным вышел из помещения. Завладев похищенным, Кармазинной В.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «П.» материальный ущерб на общую сумму ХХ рублей.

Действия Кармазинова В.Л. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

По уголовному делу заявлен гражданский иск ЗАО «П.» в размере ХХХ рублей.

В судебном заседании подсудимый Кармазинов В.Л. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. С предъявленными исковыми требованиями ЗАО «П.» согласен в полном объеме. Свое ходатайство от 26 июня 2011 года (л.д. 113) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Кармазинов В.Л. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник подсудимого - адвокат Галицина Е.С. и представитель потерпевшего Г. заявленное Кармазиновым В.Л. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель Ихсанов В.В. согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Кармазинова В.Л. предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

При таких обстоятельствах, изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Кармазинова В.Л., в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ по обоим эпизодам преступлений как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Кармазинову В.Л. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства преступлений, характеризующие данные подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд усматривает в действиях Кармазинова В.Л. рецидив преступлений, так как Кармазинов В.Л. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против собственности, освободившись из мест лишения свободы вновь совершил умышленные имущественные преступления против собственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у Кармазинова В.Л. явку с повинной (л.д.3), признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом личности Кармазинова В.Л. и наличии в его действиях рецидива преступлений, а также того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что наказание Кармазинову В.Л. должно быть назначено только в виде лишения свободы, на срок, соразмерный тяжести содеянного, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств у Кармазинова В.Л., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В действиях Кармазинова В.Л. усматривается совокупность преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, в связи, с чем окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - черная спортивная сумка, пассатижи, весы бытовые, фрагмент кабеля, хранящийся в комнате вещественных доказательств Ишимского районного суда, обожженный кабель и мешок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД «Ишимский» подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, квитанцию и приемо-сдаточный акт необходимо хранить при уголовном деле.

Заявленный гражданский иск ЗАО «П.» в размере ХХХ рублей суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению однако частично, на сумму стоимости похищенного кабеля в размере ХХ рублей. Что касается исковых требований ЗАО «П.» в части возмещения затрат на восстановление электроснабжения ферм, с которых был похищен электрический кабель в размере ХХХ рублей, то в этой части суд считает необходимым оставить исковые требования без рассмотрения, так как ЗАО «П.» не представлено суду достаточных доказательств в обоснование данных исковых требований. Представленные ЗАО «П.» локальные сметные расчеты на общую сумму ХХХ рублей никем не утверждены и не подписаны руководителем ЗАО «П.», что не позволяет суду признать их в качестве доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

Кармазинова В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Кармазинову В.Л. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кармазинова В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кармазинова В.Л. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кармазинову В.Л. исчислять с 05 августа 2011 года.

Исковые требования ЗАО «П.» к Кармазинову В.Л. удовлетворить частично. Взыскать с Кармазинова Виталия Леонидовича в пользу ЗАО «П.» ХХ рублей в счет возмещения материального ущерба. В остальной части исковых требований ЗАО «П.» в размере ХХХ рублей признать за ЗАО «П.» право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу - черную спортивную сумку, пассатижи, весы бытовые, фрагмент кабеля, обожженный кабель и мешок - уничтожить после вступления приговора в законную силу, квитанцию и приемо-сдаточный акт хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кармазиновым В.Л. содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «CanonLBP - 2900».

Председательствующий судья       подпись         А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2011 года.