Приговор именем Российской Федерации г. Ишим 18 октября 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Милютина В.В., при секретаре Бальцевой И.В., с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Дроздовой Е.В., потерпевшей, подсудимых Максакова А.В. и Клюшовой Н.В., их защитников - адвокатов Попова Г.М., предоставившего удостоверение № 416 и ордер № 142, Завьялова А.В., предоставившего удостоверение № 764 и ордер № 167, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-135/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ отношении: Максакова А. В., ранее судимого 1) 21.02.2008 года Новоалтайским городским судом Алтайского края по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испыт. сроком 2 года 2) 10.07.2008 года Юргинским городским судом Кемеровской области по ч.2 ст.159, 74 ч.5,70 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, освободившегося условно досрочно на неотб. срок 8 месяцев 24 дня по постановлению Советского районного суда г.Красноярска от 25.12.2009 года из учреждения УП-288/27 г.Красноярска, содержащегося под стражей по настоящему делу с 06 июля 2011 года, и Клюшовой Н. В., ранее судимой: 03.10.2008 года Шербакульским районным судом Омской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 20.11.2008 г) по ч.2 ст.228, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.327, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившейся 18.05.2010 г. условно досрочно на неотб. срок 1 год 9 месяцев 28 дней на основании постановления Шипуновского районного суда Алтайского края от 30.04.2010 года, содержащейся под стражей по настоящему делу с 06 июля 2011 года, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, установил: Подсудимый Максаков А.В. 30 июня 2011 года в утреннее время, находясь в «Адрес», из корыстных побуждений вступил с подсудимой Клюшовой Н.В. в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем совершения мошеннических действий в отношении жителей одного из населенных пунктов Ишимского района Тюменской области. Осуществляя свой преступный умысел, подсудимые Максаков А.В. и Клюшова Н.В. 30 июня 2011 года около 11 часов на попутном автотранспорте приехали в «Адрес 1», при этом Максаков А.В. взял с собой слиток круглой формы из металла желтого цвета. В «Адрес 1» Максаков А.В. и Клюшова Н.В. познакомились с Л и потерпевшей, после чего находясь в доме последних, по адресу «Адрес 2», Максаков А.В. и Клюшова Н.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, путем обмана, выразившегося в сообщении Л-ым заведомо ложных сведений о том, что вскоре Максакову А.В. должны привезти сахар, мед и муку, убедил потерпевшую передать во временное пользование им с Клюшовой Н.В. 8000 (восемь тысяч) рублей, якобы для оплаты услуг по доставке в «Адрес 1» вышеуказанных продуктов питания, а также передать алюминиевую флягу, стоимостью 700 рублей, оцинкованный бак, стоимостью 300 рублей, металлическую кастрюлю, стоимостью 100 рублей, мужскую куртку из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей и кепку, стоимостью 50 рублей. Поверив подсудимым, Л. и потерпевшая передали Максакову А.В. и Клюшовой Н.В. восемь тысяч рублей, а также флягу, бак, кастрюлю, куртку и кепку. Для убеждения Л-ых в правдивости своих намерений, Максаков А.В., в целях хищения чужого имущества путем обмана, передал потерпевшей слиток круглой формы из металла желтого цвета, пояснив, что оставляет в залог слиток золота. При этом Максаков А.В. и Клюшова Н.В. имели намерения деньгами, вещами и предметами, полученными от потерпевшей распорядиться по своему усмотрению и потерпевшей их не возвращать. После чего с похищенным Максаков А.В. и Клюшова Н.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей имущественный вред в сумме 9350 рублей, который для последней является значительным, так как потерпевшая является пенсионеркой, а размер её пенсии составляет 4000 рублей в месяц. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст.217 УПК РФ, Максаков А.В., а в судебном заседании и Клюшова Н.В. согласились с предъявленным им обвинением. Каждый из них указал, что осознает характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины каждым из подсудимых сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. И Максаков А.В. и Клюшова Н.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку их суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия и Максаков А.В. и Клюшовой Н.В. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление в соответствии с требованиями ст.6,60 УК РФ. Ранее и Максаков А.В. и Клюшова Н.В. были судимы за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности, судимости за которые не сняты и не погашены, отбывали различные сроки наказания в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделали и на путь исправления не встали. Рассматриваемое преступление, на основании ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести и совершено подсудимой Клюшовой Н.В. в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору, после условно досрочного освобожденияиз мест лишения свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, у обоих подсудимых суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, у Максакова дополнительно состояние его здоровья и пожилой возраст. В качестве отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Максакова А.В. и Клюшовой Н.В. суд признает рецидив преступлений, на основании ч.1 ст.18 УК РФ, что влечет для подсудимых назначение наказания с соблюдением требований ст.68 УК РФ. С учетом личностей подсудимых, наличием в действиях каждого из них рецидива преступлений, не отбытой части наказания по предыдущему приговору у Клюшовой Н.В., характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, и обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Максакову А.В. и Клюшовой Н.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, а для Клюшовой дополнительно с учетом положений ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, с отбыванием наказания Максаковым А.В. в исправительной колонии строгого режима, а Клюшовой Н.В. - исправительной колонии общего режима, на основании п. «в», «б» ч.1 ст.58 УК РФ, так как назначение менее суровых видов наказания, в данном случае, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, так как оставаясь на свободе, каждый из них может совершить новые преступления. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личностей подсудимых, их имущественного и семейного положения, суд находит возможным не назначать. Оснований для применения условного наказания, в порядке ст.73 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ - ни у подсудимого Максакова А.В., ни у подсудимой Клюшовой Н.В. судом не установлено. Вещественные доказательства по делу - флягу, бак, кастрюлю, кепку, куртку и деньги в сумме 5250 рублей, возвращенные в стадии досудебного производства потерпевшей, надлежит оставить в её полном распоряжении по принадлежности. Слиток круглой формы из металла желтого цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ России «Ишимский» подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу, на основании п.3 ч.3 с.81 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей, в размере 2750 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, и взысканию с подсудимых в солидарном порядке, на основании ст.15,1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ суд приговорил: Максакова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18 октября 2011 года. Клюшову Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Клюшовой Н.В. по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 30.04.2010 года на не отбытый срок 01 (один) год 09 (девять) месяцев 28 (двадцать восемь) дней от отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Шербакульского районного суда Омской области от 03.10.2008 года - отменить. На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору Шербакульского районного суда Омской области от 03.10.2008 года, определить к отбытию Клюшовой Н. В.наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18 октября 2011 года. В срок отбытия наказания Максакову А.В. и Клюшовой Н.В. зачесть время их нахождения под стражей в период предварительного расследования и судебного разбирательства с 06 июля 2011 года по 18 октября 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Максакова А.В. и Клюшовой Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Вещественные доказательства - флягу, бак, кастрюлю, кепку, куртку и деньги в сумме 5250 рублей, - оставить в полном распоряжении потерпевшей по принадлежности. Слиток круглой формы из металла желтого цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ России «Ишимский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать в солидарном порядке с Максакова А. В. и Клюшовой Н. В. в пользу Потерпевшей 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей в счет полного возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденными кассационной жалобы либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-2900». Председательствующий судья подпись В.В.Милютин Приговор вступил в законную силу «31» октября 2011 года