Приговор 1-142/2011



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                                                                                                     25 октября 2011 года

          Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - заместителя Ишимского межрайонного прокурора Ахметдинова Р.Х.,

подсудимого Мякишева Е.А.,

защитника - адвоката Галицыной Е.С.,

представившего удостоверение № 1151 и ордер №120 от 25.10.2011 года

при секретаре Маминой М.В.

а так же представителя потерпевшего Ч.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 142/2011 в отношении:

Мякишева Е.А.,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мякишев Е.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

         11.09.2011 года в утреннее время Мякишев Е.А., находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения на территории расположенной АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения стоящей там автомашиной ГАЗ 32213 государственный регистрационный знак ХХ, принадлежащей на правах собственности Обществу с ограниченной ответственностью «Д.», без цели её хищения и использования её в своих интересах в течение определенного периода времени, через незапертую дверь автомашины, незаконно проник в салон, где имеющимся в замке зажигания ключом запустил двигатель и начал движение на автомашине ГАЗ 32213 государственный регистрационный знак ХХ, то есть совершил ее угон. После чего, управляя данной автомашиной, находясь на АДРЕС, Тюменской области, не справился с управлением транспортного средства и совершил дорожно-транспортное происшествие.

        Подсудимый Мякишев Е.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в суде дал показания полностью соответствующие описательной части приговора, дополнив, что совершил преступление способом и при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. В тот день употреблял спиртное. Автомашишу ГАЗ 32213, на которой работает его отец, он взял без его ведома, так как хотел уехать на ней домой, при этом осознавал, что совершает угон автомашины. Умысла похитить данный автомобиль и обратить его в свою собственность у него не было. В содеянном раскаивается.

      Суд, допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает Мякишева Е.А. виновным в совершении изложенного выше преступления.

     К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления, так и других исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

      Так, виновность Мякишева Е.А. в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащим ООО «Д.» без цели его хищения подтверждается совокупностью таких доказательств как:

      - показаниями представителя потерпевшего Ч., допрошенного в суде согласно которым он имеет право представлять интересы ООО «Д.» при производстве процессуальных действий по уголовным делам в качестве представителя потерпевшего в правоохранительных органах и в суде. 11 сентября 2011 года около 09 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонил исполнительный директор ООО «Д.» М. и сообщил, что необходимо проверить информацию по факту опрокидывания автомашины ГАЗ - 32213, г.н. ХХ, находящейся на балансе ООО «Д.». Затем вместе с М. они заехали к водителю, закрепленному за данной автомашиной, Мякишеву А.М., проживающему АДРЕС. Затем они выехали на место опрокидывания автомашины. В кювете с левой стороны проезжей части, в направлении АДРЕС обнаружили автомашину ГАЗ 32213, г.н. ХХ. Возле места происшествия находился наряд ГИБДД МО МВД России «Ишимский», также там находился Мякишев Е.А., который работает в ООО «Д.» в качестве рабочего. По внешнему виду было видно, что Мякишев Е.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. В присутствий понятых, которые были приглашены сотрудником полиции, при составлении протокола осмотра места происшествия Мякишев А.Е. указал, что он 11.09.2011 года в утреннее время неправомерно завладел автомашиной ГАЗ 32213, которая находилась в карьере, где он охранял дорожную технику, принадлежащую ООО «Д.», и при движении на автомашине по проезжей части в направлении АДРЕС не справился с управлением и совершил съезд автомашины в кювет и опрокидывание автомашины. В настоящее время автомашина находится в неисправном техническом состоянии. Просит суд Мякишева Е.А. строго не наказывать.

      - рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.09.2011 г.согласно которого 11.09.2011 года в 9 часов 15 минут в дежурную часть МО МВД России «Ишимский» поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии без пострадавших с материальным ущербом на АДРЕС. На месте происшествия обнаружена автомашина ГАЗ 32213 государственный регистрационный знак ХХ, лежащая на боку, рядом с автомашиной находился Мякишев Е.А. который пояснил, что данную автомашину угнал из карьера неподалеку (л.д.4);

     - протоколом принятия устного заявления о преступлении от М. от 11.09.2011 года, который сообщил о том, что Мякишев Е.А.11.09.2011 года неправомерно завладел автомашиной ГАЗ 32213 государственный номер ХХ, находящейся в карьере. Двигаясь по трассе в направлении АДРЕС Мякишев Е.А. не справился, с управлением совершил съезд в кювет и опрокидывание автомашины (л.д.5);

      - протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2011 г., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на АДРЕС, Ишимского района, Тюменской области. В кювете находится автомашина ГАЗ 32213 государственный регистрационный знак ХХ.. Присутствующий Мякишев Е.А. пояснил, что он 11.09.2011 года в утреннее время он совершил неправомерное завладение выше указанной автомашиной, при движении по трассе не справился с управлением, совершил съезд в кювет и опрокидывание автомашины и фототаблицей к данному протоколу осмотра места происшествия (л.д. 13-15, 16-20);

      - протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, в АДРЕС, Ишимского района, Тюменской области, где расположен карьер. Присутствующий Мякишев Е.А. указал место, откуда он 11.09.2011 года в утреннее время совершил неправомерное завладение автомашиной ГАЗ 32213 государственный регистрационный знак ХХ фототаблицей к данному протоколу осмотра места происшествия (л.д. 24-26, 27);

      - протоколом осмотра транспортного средства от 11.09.2011 года, в ходе которого осмотрена автомашина ГАЗ 32213 государственный регистрационный знак К 897 ОУ 72 RUS (л.д. 10-12);     

        - протоколом 72 АО № 236694 об отстранении от управления транспортным средством, согласно которого 11.09.2011 г Мякишев Е.А. отстранен от управления автомашиной ГАЗ 32213 государственный регистрационный знак ХХ (л.д. 31);

       - протоколом об административном правонарушении от 11.09.2011 г., согласно которого 11.09.2011 года на Мякишева Е.А. составлен административный протокол по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (л.д. 32);

     - протоколом №3711 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 11.09.2011 г., согласно которого у Мякишева Е.А. тест на марихуану положительный (л.д.35);

    - протоколом выемки от 21.09.2011 г., в ходе которого у Ч. на территории ООО «Д.» по адресу АДРЕС, изъята автомашина ГАЗ 32213, государственный регистрационный знак ХХ. Присутствующий Ч.. пояснил, что именно данную автомашину угнал Мякишев Е.А. в утреннее время 11.09.2011 года (л.д. 120-122, 123);

      - показаниями свидетеля П. допрошенного в судебном заседании, согласно которым 11.09.2011 года с 08 часов утра он совместно с лейтенантом П. заступил на охрану общественного порядка и безопасности дорожного движения на ПА № 198. В 09 часов 15 минут с дежурной части МО МВД России «Ишимский» поступила информация, что необходимо проехать на трассу в районе АДРЕС, так как там находится опрокинутый автомобиль. Прибыв на место происшествия на АДРЕС, они увидели, что в кювете находилась автомашина ГАЗ 32213, гос.номер ХХ. Автомашина лежала на левом боку, была заметна общая деформация кузова и стекол. Возле автомашины находился мужчина, который представился Мякишевым Е.А.. Он пояснил, что в утреннее время 11.09.2011 года неправомерно завладел автомашиной ГАЗ 32213, гос. номер ХХ и, двигаясь по трассе, не справился с управлением, и совершил съезд в кювет и опрокидывание автомашины. Данный гражданин в присутствии двух понятых был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения. Было установлено состояние алкогольного опьянения. По прибытию следственно - оперативной группы гражданин Мякишев Е.А. был передан им для дальнейшего разбирательства.

     - показаниями свидетеля Мякишева А.М. допрошенного в судебном заседании, согласно которым более одного года он работает в ООО «Д.» в должности водителя. За ним закреплена автомашина ГАЗ 32213, государственный регистрационный знак ХХ. Его родной сын Мякишев Е.А., Х года рождения, работает по договору в ООО «Д.» в должности рабочего. Руководство ООО «Д.» поручило его сыну охрану дорожной техники, находящейся в карьере за селом АДРЕС. 10 сентября 2011 года он на служебной автомашине ГАЗ 32213 к 16 часам привез своего сына Мякишева Е.А. в карьер. Рабочий день у него заканчивается в 18 часов. Он решил не возвращаться в город и не ставить автомашину в гараж предприятия, расположенного по адресу АДРЕС. В карьере в тот момент никого не было. Он автомашину оставил возле техники. Ключи от автомашины оставались в замке зажигания. 11.09.2011 года ему нужно было менять сына на охрану техники в карьере. Он попросил сына вызвать автомашину такси, чтобы уехать. По приезду автомашины он уехал домой. Дома на него стала ругаться жена, что он пьяный, и он вновь на автомашине такси уехал в карьер. В ночное время 11.09.2011 года он сел на переднее пассажирское сиденье автомашины ГАЗ 32213 и уснул. Проснулся от удара и, открыв глаза, увидел, что автомашина находится в кювете на левом боку. В результате опрокидывания автомашины разбилось лобовое стекло и стекло с его стороны. Осмотревшись, он понял, что автомашиной управлял его сын Мякишев Е.А.. Проанализировав ситуацию, он понял, что сын взял автомашину ГАЗ 32213, г.н. ХХ без его спроса и повредил её. Ранее во время работы в ООО «Д.» он своему сыну никогда не доверял право управления вышеуказанной машиной. Также ему известно, что у его сына нет водительского удостоверения на право управления транспортными средствами. После он вышел на проезжую часть и остановил попутную автомашину, которая довезла его до дома. Через некоторое время к нему домой приехал начальник ООО «Д.» М. и механик Ч. и сообщили ему, что его служебная автомашина находится в кювете возле с. П. и вместе с ними он поехал на место происшествия. Он рассказал им, при каких обстоятельствах автомашина оказалась в кювете.

      - показаниями свидетеля В.., согласно которым она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой. Сотрудник полиции на АДРЕС проводил осмотр места происшествия. В кювете находилась автомашина Газель белого цвета, которая лежала на боку. При визуальном осмотре были видны повреждения стекол и деформация кузова. По внешнему виду было заметно, что присутствующий при осмотре Мякишев Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Мякишев Е.А. пояснил, что 11.09.2011 года в утреннее время он совершил неправомерное завладение автомашиной ГАЗ 32213, государственный регистрационный знак ХХ, находящейся в карьере. При движении по трассе он не справился с управлением и совершил опрокидывание автомашины в кювет.

    - показаниями свидетеля М.., которая суду показала, что её сын и муж работают в ООО «Д.». 11.09.2011 года ей позвонила подруга ее сына Е. и сообщила, что Е., управляя автомашиной Газель, не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинул автомашину. Через несколько минут после звонка, домой зашел муж и пояснил, что он спал в салоне автомашины и проснулся от того, что автомашина упала на бок. Управлял автомашиной сын Евгений, автомашину взял без спроса. Через 30 минут к ним домой приехал начальник ООО «Д.» М. и забрал её мужа с собой. У её сына нет водительского удостоверения.

    - показаниями свидетеля Т. согласно которым, 11.09.2011 года около 09 часов ей на сотовый телефон позвонил Мякишев Е. и сказал, что он разбил автомашину Газель, на которой работает его отец в ООО «Д.» около села П. Ишимского района. Она у Е. переспросила, на какой он был автомашине. Он еще раз ответил, что он был на автомашине Газель, на которой работает его отец. Она спросила, а кто был за рулем. Е. ответил, что за рулем был он. Голос у Е. на тот момент был нетрезвый. Он попросил её, чтобы она позвонила его матери и рассказала о случившимся. Она позвонила его матери и все рассказала.

         Таким образом, на основании вышеизложенных и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Мякишева Е.А. в неправомерном завладение автомобилем без цели хищения (угон) и его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

         Действительно, в судебном заседании установлено, что Мякишев Е.А., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной, без цели ее хищения и использования в своих интересах незаконно проник в салон автомашины, где имеющимся в замке зажигания ключом запустил двигатель и начал движение, то есть совершил ее угон.

          При назначении Мякишеву Е.А. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Мякишева Е.А., влияние назначенного наказание на его исправление, и считает, что он заслуживает наказание связанного с лишением свободы, так как назначение Мякишеву Е.А. более мягкого вида наказания, по мнению суда, не принесет желаемых результатов по его исправлению.

      Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание у Мякишева Е.А. полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Мякишева Е.А. возможно без его изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ст.73 УК РФ,установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого Мякишев Е.А. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: автомашина ГАЗ 32213, государственный регистрационный знак ХХ, возвращенная под сохранную расписку представителю потерпевшего ООО «Д.» должна остаться в полном распоряжении ООО «Д.».

           Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                    

приговорил:

         Признать Мякишева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

           Обязать условно - осужденного Мякишева Е.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания и являться туда для регистрации согласно установленного графика.

           Запретить условно - осужденному Мякишеву Е.А. появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения.

Меру процессуального принуждения в отношении Мякишева Е.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство по уголовному делу: автомашину ГАЗ 32213, государственный регистрационный знак ХХ, после вступления приговора в законную силу оставить в полное распоряжение ООО «Д.».

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

          Приговор изготовлен в совещательной комнате и распечатан при помощи печатного устройства марки «CanonLBP- 2 900».               

    

     

                    Председательствующий          подпись                    Шарапов А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года