Приговор именем Российской Федерации г. Ишим 09 ноября 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Милютина В.В., при секретаре Бальцевой И.В., с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Бондарчука В.В., подсудимого Беланова Н.И., защитника - адвоката Носкова А.А., представившего удостоверение № 1165 и ордер № 037, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-145/11 в отношении: Беланова Н. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Подсудимый Беланов Н.И., не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, в нарушение статей 9, 13, 20 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.11.1996 г., проживая по «Адрес», с весны 1989 года, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно хранил до 17 часов 50 минут 08.09.2011 года в своем доме по вышеуказанному адресу, обрез ружья, изготовленный самодельным способом из охотничьего ружья модели ХХ, с номером колодки ХХХ, путем укорочения ствола, ложа и помещения во фрагмент ствола металлической трубки, позволяющей использовать для стрельбы охотничьи патроны хх-го калибра, являющийся среднествольным, одноствольным, не автоматическим, гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы охотничьими патронами хх калибра. 08.09.2011 года сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия в доме у подсудимого Беланова Н.И. указанный обрез был изъят. В судебном заседании подсудимый Беланов Н.И. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и показал, что весной 1989 года при ремонте крыльца своего дома он обнаружил обрез охотничьего ружья и два патрона к нему, который вероятно остался от умершего брата. Обнаруженный обрез и патроны он принес в дом и положил под диван. В мае 2011 года один патрон он использовал для забоя свиньи, а при втором выстреле произошла осечка. В начале сентября он решил осмотреть обрез и патрон и случайно произошел выстрел, повредив зарядом дверь холодильника. Допускает, что кто-то из жителей села слышал тот выстрел и сообщил участковому, который через некоторое время пришел к нему и потребовал выдать оружие. Сотрудники полиции с его согласия произвели осмотр дома и изъяли в ходе осмотра у него обрез и две гильзы хх калибра к нему. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Кроме признания вины самим подсудимым, виновность Беланова Н.И. в незаконном хранении огнестрельного оружия подтверждена следующими доказательствами: - рапортом участкового уполномоченного МО МВД России «Ишимский» от 08.09.2011г. о том, что 08.09.2011г. в 16 часов, работая на территории Р-го сельского поселения Ишимского района, было установлено, что подсудимый Беланов Н.И. в своем доме хранит огнестрельное оружие - обрез ружья /л.д. /; - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы от 08.09.2011 г., в ходе которого с участием Беланова Н.И. был осмотрен его дом по «Адрес», в результате которого у подсудимого был изъят обрез одноствольного ружья и две гильзы хх калибра. На дверце холодильника в комнате №1 обнаружена вмятина с повреждением металла от выстрела /л.д. /; - справкой ГЛРР МО МВД России «Ишимский» от 15.09.2011г., согласно которой Беланов Н.И. дд.мм.гггг. рождения, проживающий по «Адрес», на учете в ГЛРР МО МВД России «Ишимский» как владелец охотничьего гладкоствольного оружия и оружия самообороны не состоит /л.д. /; - справкой АИПС «Оружие МВД» от 13.09.2011г., согласно которой Беланов Н. И. дд.мм.гггг г. рождения, проживающий по «Адрес», как владелец оружия, не значится /л.д. /; - заключением эксперта, проводившего судебную баллистическую экспертизу №4811 от 29.09.2011г., согласно выводам которого изъятый у подсудимого предмет, является среднествольным, одноствольным, неавтоматическим, гладкоствольным огнестрельным оружием - обрезом, изготовленным самодельным способом, из охотничьего ружья модели «ХХ» колодка №ХХХ, путем укорочения ствола, ложа и помещения в фрагмент ствола металлической трубки, позволяющей использовать для стрельбы охотничьи патроны хх-го калибра. Данный обрез, для стрельбы охотничьими патронами хх-го калибра пригоден /л.д. /; - протоколом осмотра предметов от 13.10.2011 г., в ходе которого были осмотрены в качестве вещественных доказательств - обрез охотничьего ружья модели ХХ номер ХХХ и две гильзы хх калибра, изъятые 08.09.2011г. у Беланова Н.И. /л.д. /; - показания свидетеля 1, которая после разъяснения ей положений ч.1 ст.51 Конституции РФ показала суду, что знала о наличии в их доме обреза ружья, который остался после смерти брата мужа в 1989 году. Обрез муж хранил всегда дома, под диваном, использовал его лишь для забоя свиней. 05.09.2011 г. муж случайно выстрелил из обреза в доме и попал в холодильник.08.09.2011 года к ним домой приехали участковые полиции, которые стали разбираться по поводу выстрела у них дома и потребовали выдать незаконно хранящееся оружие. В присутствии неё и соседей супруг отдал им обрез. - оглашенными с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля 2 - участкового уполномоченного МО МВД России «Ишимский», который при производстве дознания показал, что днем 08.09.2011 года от жителей с.Р. ему стало известно, что в доме у Беланова Н.И. незаконно хранится обрез охотничьего ружья, из которого тот 05.09.2011 года у себя в доме произвел выстрел и повредил корпус холодильника. 08.09.2011 г. около 16 часов совместно с УУП Г. он прибыл к дому Беланова Н.И. и с разрешения Беланова Н.И. и его супруги вошли к ним в дом. В разговоре с Белановым Н.И. он спросил, имеется ли у него огнестрельное оружие. В начале Беланов Н.И. говорил, что никакого оружия у него нет, но затем когда он сказал, что им известно о выстреле в холодильник в их доме, и осмотрев вместе с Белановым Н.И. холодильник в комнате их дома, обнаружили повреждения на дверце холодильника от выстрела, то Беланов Н.И. сознался в том, что у него имеется незаконно хранящийся обрез охотничьего ружья, оставшийся ему от брата. О данном факте было сообщено в дежурную часть МО МВД России «Ишимский». Когда прибыла следствнно-оперативная группа, то у Беланова Н.И. был изъят обрез охотничьего ружья и две гильзы хх калибра. Разрешения на хранение и ношение какого-либо оружия у Беланова Н.И. никогда не было. В связи с тем, что они прибыли домой к Беланову Н.И. уже зная, что у него имеется незаконно хранящееся оружие, Беланов Н.И. уже не имел возможности далее продолжать хранить оружие /л.д. /; - показаниями свидетелей 3 и 4, чьи показания, полученные в ходе дознания, были оглашены и исследованы судом с согласия сторон, каждый из которых участвовал в качестве понятого при осмотре жилого дома подсудимого Беланова Н.И. и подтвердили, что осмотр проводился с согласия супругов Белановых и в их присутствии сотрудники полиции изъяли у подсудимого обрез охотничьего одноствольного ружья и две пустых гильзы. При этом Беланов Н.И. пояснил, что данный обрез принадлежит ему и хранится с 1989 года, боеприпасов не осталось, последний раз он стрелял из обреза 05.09.2011 г. случайно и попал по холодильнику. При осмотре дома на дверце холодильника были обнаружены повреждения от выстрела /л.д. / Достоверность оглашенных показаний свидетелей 2, 3 и 4 подсудимый Беланов Н.И. подтвердил в судебном заседании. Суд, заслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, считает, что вина подсудимого Беланова Н.И. в незаконном хранении огнестрельного оружия полностью установлена и его действия правильно квалифицированы органами досудебного производства по ч.1 ст.222 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому Беланову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных, средней тяжести, отсутствие наступивших тяжких последствий, учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.), а по месту предыдущей работы - положительно (л.д.). В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Беланова Н.И. двух несовершеннолетних детей (л.д.). Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Беланова Н.И. суд не усматривает. С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым целесообразным и справедливым назначить подсудимому Беланову Н.И. наименее суровый вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, в виде ограничения свободы, на срок, соразмерный содеянному. Вещественные доказательства по делу - обрез ружья модели ХХ № ХХХ и две гильзы хх калибра, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Ишимский» (квитанция № от 13.10.2011 г.) на основании ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, Федерального закона "Об оружии", Инструкции от 18 октября 1989 г. № 34/15 "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", подлежат передаче в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" осуществляет контроль за оборотом оружия. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Беланова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, установив для него следующие ограничения: - не уходить из дома (по месту постоянного проживания) в период с 23 часов до 06 часов следующих суток; - не выезжать за пределы территории Ишимского района Тюменской области и не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Беланова Н. И. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Беланова Н.И. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - обрез ружья модели ХХ № ХХХ и две гильзы хх калибра, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Ишимский» (квитанция № от 13.10.2011 г.) - передать в Управление МВД РФ по Тюменской области г.Тюмени для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии". Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «CanonLBP - 2900». Председательствующий судья подпись В.В.Милютин Приговор вступил в законную силу «22» ноября 2011 года