Приговор именем Российской Федерации г. Ишим 8 ноября 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Шарапова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайопрокурора Казангапова А.С. подсудимого Акулишина С.Н., защитника- адвоката Рябова С.В., представившего удостоверение № 415 и ордер № 651 от 20.10.2011 года, при секретаре Маминой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 141/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении: Акулишина С.Н., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Подсудимый Акулишин С.Н., 03 августа 2011 года около 12 часов 00 минут местного времени, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта для личного употребления, прошел за ограду дома АДРЕС, где путем сбора, незаконно приобрел неустановленное дознанием количество наркосодержащего растения мак. С незаконно приобретенным наркосодержащим растением мак, Акулишин С.Н. проследовал в дом АДРЕС, где измельчил наркосодержащее растение мак. Таким образом, Акулишин С.Н. получил наркотическое средство маковая солома, в высушенном до постоянной массы виде -294 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - маковая солома, в высушенном до постоянной массы виде - 294 грамма, Акулишин С.Н. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе до 17 часов 00 минут 03.08.2011 года. 03.08.2011 года Акулишин С.Н. с незаконно приобретенным и хранящимся при нем наркотическим средством маковая солома, в высушенном до постоянной массы виде - 294 грамма, в 16 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции около дома АДРЕС и доставлен в служебное помещение ЛоП на ст. Ишим, расположенное по адресу:, где в ходе произведенного досмотра в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут у Акулишина С.Н. был обнаружен и изъят, находящийся при нем полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома в высушенном до постоянной массы виде - 294 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 года №578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 года № 540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является крупным размером. Действия Акулишина С.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Акулишин С.Н. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам. Государственный обвинитель Казангапов А.С. не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и предложил признать Акулишина С.Н. виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого. Защитник подсудимого - адвокат Рябов С.В. так же не возражал рассмотреть дело в отношении Акулишина С.Н. в особом порядке принятия судебного решения. При таких обстоятельствах, изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акулишин С.Н. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому считает, что действия Акулишина С.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 314 УПК РФ по делу следует постановить обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. При назначении подсудимому Акулишину С.Н. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Акулишина С.Н., который по месту жительства характеризуется посредственно, влияние назначенного наказания на исправление Акулишина С.Н. и считает, что он заслуживает наказания в виде лишения свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Акулишиным С.Н. своей вины, и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, позиции государственного обвинителя, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что возможность исправления Акулишина С.Н. без его изоляции от общества не утрачена и находит возможным назначить Акулишину С.Н. наказание условно, возложив на него определенные обязанности и запреты в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала зеленого цвета, с находящимися в нем двумя чашками, на поверхности которых обнаружен морфин в следовых количествах и маковая соломка, в высушенном до постоянной массы виде -293 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛоП на ст. Ишим подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд приговорил: Акулишина С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Акулишина С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать условно-осужденного Акулишина С.Н. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания, и являться туда для регистрации согласно установленного графика. Запретить условно-осужденному Акулишину С.Н. появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения, покидать жилище в период с 23 часов до 6 часов утра следующих суток. Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала зеленого цвета, с находящимися в нем двумя чашками, на поверхности которых обнаружен морфин в следовых количествах и маковая соломка, в высушенном до постоянной массы виде -293 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛоП на ст. Ишим - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «CanonLBP - 2900». Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2011 года