Приговор именем Российской Федерации г. Ишим 08 ноября 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Шарапова А.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И. подсудимого Банникова А.А., защитника- адвоката Колпакова С.А., представившего удостоверение № 1119 и ордер № 49 от 08.11.2011 года, при секретаре Маминой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела №1-143/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении: Банникова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Банников А.А. 15.09.2011 года в дневное время на поле АДРЕС, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно собрал в полимерный пакет листья растений конопли, которые незаконно хранил при себе в полимерном пакете до 18 часов 54 минут 15.09.2011 года. 15.09.2011 года в 18 часов 15 минут Банников был задержан сотрудниками полиции на автодороге Ишим-Зырянка и в ходе производства досмотра в помещении кабинета №52 МО МВД России «Ишимский» в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут 15.09.2011 года у Банникова А.А. был изъят вышеуказанный пакет с наркотическим средством марихуана масса которого в высушенном до постоянной массы виде составила 96,3 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от 07.07.2011г.) марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список№1) и согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» (с изменениями от 07.07.2011г.), количество незаконно приобретенного и незаконно хранимого Банниковым А.А. наркотического средства марихуана, относится к крупному размеру. Действия Банникова А.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Банников А.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 14 октября 2011 года (л.д. 83) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Банников А.А. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Харина Н.И., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Банникова А.А., предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого. Защитник подсудимого адвокат Колпаков С.А. заявленное Банниковым А.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Банникова А.А., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 314 УПК РФ по делу следует постановить обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. При назначении подсудимому Банникову А.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства преступления, характеризующие данные подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у Банникова А.А. признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд усматривает в действиях Банникова А.А. рецидив преступлений, так как Банников А.А. имеет не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы. С учетом личности Банникова А.А. и наличии в его действиях рецидива преступлений, а также того, что, освободившись из мест лишения свободы Банников А.А. на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что наказание Банникову А.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. В связи с необходимостью отбывания наказания в виде реального лишения свободы, в отношении Банникова А.А. необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет, изъятый при производстве досмотра Банникова А.А. хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, справку эксперта №1146 от 15.09.2011 года необходимо хранить в материалах дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд приговорил: Банникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Банникова А.А. отменить. Избрать в отношении Банникова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Банникову А.А. исчислять с 08 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет, изъятый при производстве досмотра Банникова А.А. хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, справку эксперта №1146 от 15.09.2011 года хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «CanonLBP - 2900». Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2011 года