Приговор именем Российской Федерации г. Ишим 16 ноября 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Милютина В.В., при секретаре Бальцевой И.В., с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Казангапова А.С., потерпевшей, подсудимого Чернова А.Д., защитника - адвоката Завьялова А.В., представившего удостоверение № 764 и ордер № 196, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-149/11в отношении: Чернова А. Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Подсудимый Чернов А.Д. 08 августа 2011 года около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу «Адрес», в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей супругой, из ящика стола взял нож, которым умышленно нанес удар потерпевшей в брюшную полость, причинив тем самым ей рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением внутренних органов, которая сопровождается тяжким вредом здоровью, как опасная для жизни. В судебном заседании подсудимый Чернов А.Д. вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что 08.08.2011 года он вместе с зятем сначала штукатурил гараж, затем употреблял спиртное, ходил на рыбалку, а позднее в своей квартире вновь с зятем употребил 0,5 л водки. Вечером у него с супругой в квартире возник скандал из-за того, что она одна ходила на свадьбу, о которой он даже ничего не знал, тут же вспомнились и прошлые обиды. В ходе ссоры он взял на кухне нож, которым ударил супругу в живот, после чего выбросил нож с балкона на улицу. Супруга позвонила сыну, который приехав к ним, вызвал бригаду скорой медицинской помощи и пострадавшую госпитализировали в больницу. Сотрудники полиции он сообщил обстоятельства совершенного преступления. В содеянном раскаивается, просит его сурово не наказывать. Кроме признания вины самим подсудимым, виновность Чернова А.Д. в совершении преступления подтверждена следующими доказательствами: - рапортами старшего оперативного дежурного ДЧ МО МВД России «Ишимский» о том, что 08.08.2011г. в 20 час. 35 мин. диспетчер ССМП, а в 21 час. 20 мин. фельдшер ОБ-4 сообщили об обращении за медицинской помощью потерпевшей г.р. с проникающим ножевым ранением в брюшную полость /л.д. /; - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 08.08.2011 г., в ходе которого с согласия и с участием Чернова А.Д. была осмотрена жилая квартира подсудимого по адресу «Адрес», а также земельный участок под балконом вышеуказанной квартиры, в результате которого были изъяты следы рук и кухонный нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь /л.д. /; - протоколом осмотра места происшествия - помещения приемного отделения областной больницы №4, в результате которого была изъята женская футболка пострадавшей с повреждением ткани виде разреза /л.д. /; - заключением эксперта, проводившего судебную дактилоскопическую экспертизу №632 от 26.09.2011г., согласно выводам которого след руки, изъятый с деревянного косяка дверного проема кухни в квартире подсудимого при осмотре места происшествия 08.08.2011 года, был пригоден для идентификации личности и оставлен подсудимым Черновым А.Д. /л.д. /; - заключением эксперта, проводившего судебную медицинскую экспертизу №248 от 29.08.2011г., согласно выводам которого, у потерпевшей было обнаружено повреждение - рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением внутренних органов, сопровождаются тяжким вредом здоровью, как опасная для жизни и причинена острым, колюще-режущим предметом в пределах 12 часов до поступления в больницу, возможно ножом при ударе в живот, направлении спереди назад, сверху вниз, справа налево (при условии вертикального положения пострадавшей) /л.д. /; - протоколом осмотра предметов, в ходе которого при производстве предварительного расследования были осмотрены в качестве вещественных доказательств - футболка пострадавшей и кухонный нож /л.д./; - показаниями потерпевшей, которая в судебном заседании показала, что вечером 08.08.2011 года у неё с мужем произошла ссора, в ходе которой подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, кухонным ножом неожиданно нанес ей удар в живот. Она почувствовала боль, зажала рану рукой и по телефону сообщила сыну, который вызвал «скорую помощь» и её госпитализировали в больницу. В настоящее время с подсудимым они примирились, она его простила и просит сурового не наказывать, жалоб на здоровье не предъявляет. - показаниями свидетеля 1, который после разъяснения ему положений ч.1 ст.51 Конституции РФ показал суду, что вечером 08.08.2011 года ему позвонила жена и сообщила, что подсудимый - его отец, в ходе ссоры нанес ножевое ранение матери. Приехав к родителям, мать подтвердила обстоятельства ранения отцом, после чего он вызвал скорую медицинскую помощь и мать госпитализировали в больницу. - оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля 2, который при производстве предварительного расследования показал, что 08.08.2011 года совместно с подсудимым Черновым А.Д. употреблял спиртное, после чего уснул в своей комнате. Проснулся от того, что его звала теща - пострадавшая. Подойдя к ней, он увидел, что та сидит на кухне и держится за живот, пояснила, что подсудимый нанес ей удар ножом в живот /л.д. /; - показаниями свидетеля 3, которая после разъяснения ей положений ч.1 ст.51 Конституции РФ показала суду, что около 21 часа 08.08.2011 года позвонила домой и узнала, что мать в экстренном порядке госпитализирована в больницу с ножевым ранением. При последующей беседе с матерью узнала, что ножевое ранение ей нанес отец - подсудимый, в ходе ссоры. Считает, что в состоянии алкогольного опьянения отец иногда агрессивно настроен в отношении матери, хотя в трезвом состоянии ни каких конфликтов и ссор между ними не бывает. В настоящее время отношения между родителями нормальные, после произошедшего отец спиртное не употребляет. Суд, заслушав участников процесса, исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, считает, что вина подсудимого Чернова А.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью установлена и его действия правильно квалифицированы органами досудебного производства по ч.1 ст.111 УК РФ,поскольку орудие преступления - нож, локализация удара в жизненно важный орган - брюшную полость, явно свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью своей супруги. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, против личности, обстоятельства совершения преступления, совершенного на почве злоупотребления спиртными напитками, в отношении своей супруги, с которой они вместе вырастили и воспитали четырех детей, сейчас помогают воспитывать внуков, учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Чернова А.Д. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, в действиях Чернова А.Д. суд не усматривает. Суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Чернову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи. Вместе с этим, учитывая, что подсудимый ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшей и детей подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Чернова А.Д. положения ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого осужденныйсвоим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты, способствующие его исправлению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Чернова А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернову А.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать условно - осужденного Чернова А.Д. в период испытательного срокане совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика, в течение первого месяца испытательного срока получить консультацию у врача нарколога и при наличии медицинских показаний, в течение следующего месяца пройти курс лечения от алкоголизма. Запретить Чернову А.Д. в период испытательного срокапоявляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чернова А.Д. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу - кухонный нож и женскую футболку - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-2900». Председательствующий судья подпись В.В.Милютин Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-149/11 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области. Приговор вступил в законную силу «29»ноября 2011 г.