Приговор именем Российской Федерации г. Ишим 17 ноября 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Шарапова А.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И. подсудимого Чалкова И.М., защитника- адвоката Галицыной Е.С., представившей удостоверение № 1151 и ордер № 154 от 17.11.2011 года, при секретаре Маминой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1 -151/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении: Чалкова И.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ установил: Подсудимый Чалков И.М. 06.09.2011 года в результате возникшего умысла на употребление наркотического средства в овраге, расположенного рядом с лагерем «Д.» с. С., Ишимского района Тюменской области, путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в перерасчете на высушенном до постоянной массы виде 2024 грамма, которое помести в три полимерных пакета и стал незаконно хранить на участке местности, расположенном в 200 метрах от лагеря «Ю.» с. С. Ишимского района до 21 часа 50 минут 06.09.2011 года. 06.09.2011 года в период времени с 22 часов 05 минут до 23 часов 44 минут в ходе проведения осмотра места происшествия участка местности, расположенного в 200 местрах от лагеря «Ю.» с. С. Ишимского района сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области было обнаружено и изъято незаконно хранимое Чалковым И.М. наркотическое средство марихуана, массой в перерасчете на высушенную до постоянной массы виде 2024 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004г. №51, от 17.11.2004г. №648, от 08.07.2006г. №421) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана в высушенном виде относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество изъятого наркотического средства марихуана, массой в перерасчете на высушенную до постоянной массы виде 2024 грамма отнесено к особо крупному размеру. Действия Чалкова И.М. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Чалков И.М. заявил, что предъявленное обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 19.10. 2011 года (л.д. 120) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Чалков И.М. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам. Защитник адвокат Галицына Е.С. поддержала заявленное Чалковым И.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Харина Н.И., не возражала рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и предложила признать Чалкова И.М. виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого. Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чалков И.М. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому считает, что действия Чалкова И.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и на основании ст.314 УПК РФ по делу следует постановить обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. При назначении подсудимому Чалкову И.М. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Чалкова И.М., влияние назначенного наказания на исправление Чалкова И.М., и считает, что он заслуживает наказания, связанного с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Чалковым И.М. своей вины, и раскаяние в содеянном, наличие его явки с повинной, учитывает факт того, что Чалков И.М. имеет постоянное место жительство и работу, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Чалкова И.М. возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ст.73 УК РФ,установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого Чалков И.М. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ. С учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств у подсудимого Чалкова И.М., дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Вещественные доказательства по делу - справку эксперта № 117 от 07.09.2011 года - необходимо хранить в материалах уголовного дела, наркотическое средство марихуана, хранящаяся в Ишимском МРО УФСКН России по Тюменской области подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Чалкова И.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать условно-осужденного Чалкова И.М. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания, и являться туда для регистрации согласно установленного графика. Запретить Чалкову И.М. появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Чалкова И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: справку эксперта №117 от 07.09.2011 года - хранить в материалах уголовного дела, наркотическое средство марихуана, хранящаяся в Ишимском МРО УФСКН России по Тюменской области уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-2900». Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года