ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ишимский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Иванова В.М., с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимой ФИО1, ее защитника адвоката ФИО3 представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении: ФИО1, ранее судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в «Адрес», в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей нанесла ей побои. После чего ФИО1 имея умысел на открытое хищение ювелирных изделий принадлежащих потерпевшей, открыто из корыстных побуждений похитила с ее пальцев рук золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей и золотое кольцо с камнем стоимостью 3000 рублей. Продолжая свои преступные действия ФИО1 игнорируя законные требования потерпевшей о возврате похищенного, в присутствии посторонних граждан, понимая, что ее действия являются открытыми для окружающих, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, схватила ее за волосы, и повалив на пол, ударила головой о пол причинив потерпевшей физическую боль. Подавив способность потерпевшей к сопротивлению, ФИО1 открыто, из корыстных побуждений сняла с ушей потерпевшей и похитила пару золотых серег стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Действия ФИО1 органом расследования квалифицированы по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании подсудимая ФИО1 заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами она полностью согласна, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой понятно, что приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении ФИО1, предложила признать ее виновной по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимой. Потерпевшая (л.д. №), защитник подсудимой возражений по существу заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказали. Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и меры наказания подсудимой ФИО1 суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное ФИО1 преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений. Подсудимая ФИО1 ранее судима, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства специалистом администрации сельского поселения характеризуется отрицательно, указано на то, что ФИО1 нигде не учится и не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в администрацию поселения поступали жалобы в отношении ФИО1 Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимой ФИО1 суд принимает во внимание признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие беременности. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимой ФИО1 судом не установлено. Учитывая изложенное выше, суд считает законным и справедливым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ осужденной беременной женщине, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Учитывая положения ч.1 ст.92 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой ФИО1 в соответствии с представленной медицинской справкой ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ имеющей беременность 8-мь недель, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая особенности психики и физиологического состояния беременной женщины, необходимость особого с ней обращения в период беременности и грудного вскармливания, наличие условия для рождения и воспитания ребенка, суд полагает возможным применить в отношении ФИО1 положения ч. 1 ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой ФИО1 суд принимает во внимание кроме изложенного выше то, что ФИО1, будучи ранее неоднократно судима за совершение умышленных преступлений, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершила умышленное тяжкое преступление. Учитывая материальное положение подсудимой ФИО1 суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Потерпевшей при производстве предварительного расследования по делу заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1 в ее пользу суммы причиненного материального ущерба в размере 7000 рублей. Подсудимая ФИО1 исковые требования Потерпевшей признала в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшей с подсудимой ФИО1 подлежит взысканию сумма материального вреда в размере 7000 рублей. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения. В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить ФИО1 реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении ФИО1 отменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрать в отношении нее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей к ФИО1 удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей сумму причиненного преступлением материального ущерба в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-1120». Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов Приговор вступил в законную силу «05» декабря 2011 года