Приговор 1-153/2011



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                                                                                                                29 ноября 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И.

подсудимого Маломыжева С.С.,

защитника- адвоката Долганова В.Н.,

представившего удостоверение № 410 и ордер № 635 от 29.11.2011 года,

при секретаре Маминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1 -153/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Маломыжева С.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

установил:

Подсудимый Маломыжев С.С. 26.09.2011 года в дневное время, находясь на территории полигона бытовых отходов, расположенного АДРЕС, действуя умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора в полимерный пакет частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 106,2 грамма, которое стал незаконно хранить при себе до 19 часов 13 минут 26 сентября 2011 года.

26 сентября 2011 года в 19 часов 00 минут сотрудниками МО МВД России «Ишимский» указанный полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 106, 2 грамма был обнаружен у Маломыжева С.С. на участке местности, расположенном в АДРЕС.

26 сентября 2011 года в период времени с 19 часов 13 минут до 19 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенном в АДРЕС сотрудниками МО МВД России «Ишимский» указанный полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 106,2 грамма, принадлежащие Маломыжеву С.С. были изъяты.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 11.03.2011 года №158) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции от 11.03.2011 года) количество изъятого у Маломыжева С.С. наркотического средства марихуана, массой в высушенной до постоянной массы виде 106,2 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Действия Маломыжева С.С. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ.

        В судебном заседании подсудимый Маломыжев С.С. заявил, что предъявленное обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 25.10. 2011 года (л.д. 120) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Маломыжев С.С. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам.

Защитник адвокат Долганов В.Н. поддержал заявленное Маломыжевым С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Харина Н.И., не возражала рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и предложила признать Маломыжева С.С. виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маломыжев С.С. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому считает, что действия Маломыжева С.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и на основании ст.314 УПК РФ по делу следует постановить обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

При назначении подсудимому Маломыжеву С.С. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Маломыжева С.С., влияние назначенного наказания на исправление Маломыжева С.С., и считает, что он заслуживает наказания, связанного с лишением свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Согласно справки из «Тюменской областной клинической психиатрической больницы» Маломыжев С.С. с 1999 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя 2 ст. (л.д.61).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Маломыжевым С.С. своей вины, и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, учитывает факт того, что Маломыжев С.С. имеет постоянное место жительство и работу, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Маломыжева С.С. возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ст.73 УК РФ,установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого Маломыжев С.С. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - справку эксперта №1179 от 26.09.2011 года - необходимо хранить в материалах уголовного дела, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, полимерный пакет со смывами с ладоней на марлевые тампоны, полимерный пакет с марлевым тампоном, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Маломыжева С. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно-осужденного Маломыжева С.С. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания, и являться туда для регистрации согласно установленного графика.

Запретить Маломыжеву С.С. появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Маломыжева С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: справку эксперта №1179 от 26.09.2011 года - хранить в материалах уголовного дела, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, полимерный пакет со смывами с ладоней на марлевые тампоны, полимерный пакет с марлевым тампоном, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-2900».

Председательствующий судья       подпись         А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 12 декабря 2011 года