Приговор № 1-157/2011



                                                          ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

г. Ишим                                 30 ноября 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Казангапова А.С.,

потерпевшей,

подсудимого Лумпова Д. Н., его защитника адвоката Кобышева В.В., представившего ордер № 199 от 30 ноября 2011 года и удостоверение №502,

подсудимого Мартюшова А. В., его защитника адвоката Долганова В.Н. представившего ордер за № 636 от 30 ноября 2011 года и удостоверение за № 410,

подсудимого Суханова Г. С., его защитника адвоката Осадчей С.Н. представившей ордер за № 230 от 30 ноября 2011 года и удостоверение за № 866,

при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 157/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Лумпова Д. Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.1 ст.139 УК РФ,

Мартюшова А. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

Суханова Г. С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на 04.07.2011 года Лумпов Д.Н., Суханов Г.С., Мартюшов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью попросить сигареты у Потерпевшей, проживающей по адресу: «Адрес» пришли к указанному дому, где Лумпов Д.Н. стал вызывать Потерпевшую и требовать дать ему сигарету. На что, находящийся в доме В. ответил ему отказом. После чего у Лумпова Д.Н., Суханова Г.С. и Мартюшова А.В. из хулиганских побуждений возник умысел на умышленное уничтожение и повреждение имущества Потерпевшей.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая и предвидя возможность причинения значительного имущественного ущерба Потерпевшей и желая этого, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений Лумпов Д.Н. сломал деревянную калитку дома стоимостью 540 рублей и деревянные ворота ограды стоимостью 2160 рублей. Сломав калитку и ворота ограды Лумпов Д.Н., Суханов Г.С. и Мартюшов А.В. прошли в ограду указанного дома, где действуя совместно разбили оконные стекла дома в количестве 16,74 квадратных метров стоимостью 66,8 рублей за квадратный метр на общую сумму 1118 рублей, а также сломали оконные рамы дома в количестве семи штук стоимостью по 432 рубля за раму на общую сумму 3024 рубля и оконные ставни в количестве четырнадцати штук, стоимостью 129,6 рублей за один, на общую сумму 1814 рублей, входную деревянную дверь стоимостью 612 рублей. В результате преступных действий Лумпова Д.Н., Суханова Г.С., Мартюшова А.В. потерпевшей причинен материальный ущерб на общую сумму 9269 рублей являющийся для нее значительным.

Действия Лумпова Д.Н., Суханова Г.С., Мартюшова А.В. органом расследования квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Лумпов Д.Н. в ночь на 04.07.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после повреждения и уничтожения имущества Потерпевшей с целью выяснения отношений с В. решил незаконно проникнуть в жилище Потерпевшей по адресу: «Адрес». Реализуя свой преступный умысел Лумпов Д.Н. действуя умышленно, вопреки воли проживающих в нем лиц, не имея на то законных оснований, осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право Потерпевшей на неприкосновенность жилища и желая этого, против воли Потерпевшей через ранее сломанную им дверь проник внутрь жилища, расположенного по адресу: «Адрес».

Действия Лумпова Д.Н. органом расследования квалифицированы по ч.1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

В судебном заседании подсудимые Лумпов Д.Н., Суханов Г.С., Мартюшов А.В. заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами они полностью согласны, свою вину признают и поддерживают свое ходатайство о постановлении в отношении них приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимым понятно, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Лумпова Д.Н., Суханова Г.С., Мартюшова А.В., предложил признать их виновными по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимых.

Потерпевшая, защитники подсудимых возражений по существу заявленного ходатайства подсудимыми о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказали.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Лумпова Д.Н., Суханова Г.С., Мартюшова А.В. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и их действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, действия Лумпова Д.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При определении вида и меры наказания подсудимым Лумпову Д.Н., Суханову Г.С., Мартюшову А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Лумповым Д.Н., Сухановым Г.С., Мартюшовым А.В. преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ относится к категории средней тяжести, совершенное Лумповым Д.Н. преступление предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Лумпов Д.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимому Лумпову Д.Н. суд принимает во внимание признание им своей вины, принятие мер к добровольному возмещению причиненного материального ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Лумпова Д.Н. суд принимает во внимание совершение преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ в составе группы лиц.

Подсудимый Мартюшов А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимому Мартюшова А.В. суд принимает во внимание признание им своей вины, принятие мер к добровольному возмещению причиненного материального ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Мартюшова А.В. суд принимает во внимание совершение преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ в составе группы лиц.

Подсудимый Суханов Г.С. судимости не имеет, имеет постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется отрицательно.

На учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с апреля 2008 года с диагнозом: - расстройство личности истеронеустойчивого типа.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимому Суханову Г.С. суд принимает во внимание признание им своей вины, принятие мер к добровольному возмещению причиненного материального ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Суханова Г.С. суд принимает во внимание совершение преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ в составе группы лиц.

К представленным участковым уполномоченным полиции характеристикам в отношении подсудимых Мартюшова А.В. (том №, л.д. №) и Суханова Г.С. (том №, л.д. №) согласно которым они по месту жительства характеризуются с не удовлетворительной стороны. Указано на то, что в отношении них поступали жалобы и замечания по поводу их поведения от жителей с. Н, злоупотребляют спиртными напитками, разбирались на комиссиях при администрации сельского поселения суд относится критически в связи с тем, что по своему текстовому содержанию они абсолютно одинаковы, не указано на то, какие именно жалобы поступали в их адрес, в связи с чем разбирались на комиссиях при администрации сельского поселения. Кроме того обстоятельства указанные в характеристиках объективно не подтверждены материалами дела.

Обсуждая вопрос о виде и мере уголовного наказания в отношении Лумпова Д.Н. по факту совершенного им преступления предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ суд полагает законным и справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Обсуждая вопрос о виде и мере уголовного наказания в отношении Лумпова Д.Н., Мартюшова А.В., Суханова Г.С. по факту совершенного ими преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ суд полагает законным и справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Лумпова Д.Н. усматривается совокупность преступлений, наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ.

Одновременно с этим, учитывая обстоятельства совершенных Лумповым Д.Н., Мартюшовым А.В., Сухановым Г.С. преступлений, данные о их личности, позицию потерпевшей не имеющей к подсудимым претензий и практически возместивших ей причиненный преступлением вред, суд считает что возможность исправления Лумпова Д.Н., Мартюшова А.В., Суханова Г.С. без изоляции от общества не утрачена, а поэтому полагает возможным применить в отношении них положения ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Установить Лумпову Д.Н., Мартюшову А.В., Суханову Г.С. испытательный срок в период которого возложить на них обязанности и запреты способствующие исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лумпова Д. Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 167 УК РФ и ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч. 1 ст.139 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Лумпову Д. Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лумпову Д. Н. наказание считать условным и установить испытательный срок на 2(два) года, в период которого возложить на негообязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, запретить появляться в общественных местах в состоянии опьянения, покидать жилище в период с 22 часов до 06 часов следующих суток.

Мартюшова А. В.признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мартюшову А. В.     наказание считать условным и установить испытательный срок на 1(один) год 6 месяцев, в период которого возложить на негообязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, запретить появляться в общественных местах в состоянии опьянения, покидать жилище в период с 22 часов до 06 часов следующих суток.

Суханова Г. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Суханову Г. С. наказание считать условным и установить испытательный срок на 2(два) года 6 месяцев, в период которого возложить на негообязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, запретить появляться в общественных местах в состоянии опьянения, покидать жилище в период с 22 часов до 06 часов следующих суток.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лумпова Д. Н., Мартюшова А. В., Суханова Г. С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-1120».

Председательствующий судья: подпись            В.М.Иванов

Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года