Приговор именем Российской Федерации г. Ишим 01 декабря 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Шарапова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Яковлева Д.А. подсудимого Терещенко С.С., защитника- адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 195 от 01.12.2011 года, при секретаре Маминой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1 -154/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении: Терещенко С.С., ранее судимого: - 02.03.2011 года мировым судьей судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области по ч.1 ст.117 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ установил: Подсудимый Терещенко С.С. 24 августа 2011 года в вечернее время, находясь на участке местности, расположенном между домами АДРЕС, с целью последующего изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, незаконно собрал части дикорастущих растений конопли и поместил их в полимерный пакет, который перенес в АДРЕС, где поместил незаконно собранные им части растений конопли в кастрюлю, в которую с целью повышения качества и увеличения концентрации наркотического средства путем термических реакций с добавлением молока, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой в перерасчете на высушенное до постоянной массы 223,4 грамма, которое стал незаконно хранить в кастрюле в указанной квартире до 16 часов 42 минут 26 августа 2011 года. 26 августа 2011 года около 16 часов в АДРЕС Терещенко С.С. незаконно хранящий в указанной квартире кастрюлю с наркотическим средством - гашишное масло, массой в перерасчете на высушенное до постоянной массы 223,4 грамма, бел задержан сотрудниками МО МВД России «Ишимский». 26 августа 2011 года в период времени с 16 часов 42 минут до 17 часов 10 минут в ходе осмотра АДРЕС, сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» наркотическое средство - гашишное масло, массой в перерасчете на высушенное до постоянной массы 223, 4 грамма, находящееся в кастрюле, принадлежащее Терещенко С.С. было изъято. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции от 11.03.2011 года №158)), количество изъятого у Терещенко С.С. наркотического средства - гашишное масло, массой 223,4 грамма отнесено к особо крупному размеру. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 11.03.2011 года №158) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашишное масло относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Действия Терещенко С.С. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Терещенко С.С. заявил, что предъявленное обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 27.10. 2011 года (л.д. 106) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Терещенко С.С. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам. Защитник подсудимого адвокат Кобышев В.В. поддержал заявленное Терещенко С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Яковлев Д.А. не возражал рассмотреть дело в особом порядке и предложил признать Терещенко С.С. виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого. Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терещенко С.С. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому считает, что действия Терещенко С.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и на основании ст.314 УПК РФ по делу следует постановить обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. При назначении подсудимому Терещенко С.С. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Терещенко С.С., который по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление, а также факт того, что Терещенко С.С. совершил данное преступление в период отбывания условной меры наказания по предыдущему приговору. В связи с данными обстоятельствами суд приходит к выводу о том, что возможность исправления Терещенко С.С. без дальнейшей его изоляции от общества в настоящее время утрачена, и считает, что он заслуживает наказания, связанного только с реальным лишением свободы, На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Терещенко С.С. по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области от 02.03.2011 года подлежит отмене, так как Терещенко С.С. совершил преступление, относящееся с к категории тяжких в период условного осуждения, при этом окончательное наказание Терещенко С.С. должно быть назначено по правилам на ст.70 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Терещенко С.С. своей вины и раскаяние в содеянном. С учетом тяжести совершенного преступления, отбывать назначенное наказание Терещенко С.С. должен в исправительной колонии общего режима, на основании п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств суд находит возможным не назначать подсудимому Терещенко С.С. дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу - справку эксперта №1046 от 26.08.2011 года - необходимо хранить в материалах уголовного дела, полимерный пакет с изъятым объектом - металлической кастрюлей с наркотическим средством - гашишное масло, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Терещенко С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Терещенко С.С. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области от 02.03.2011 года отменить. На основании ч.1 ст.70 УК РФ назначить Терещенко С.С. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ишимского района от 02.03.2011 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Терещенко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв осужденного Терещенко С.С. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Терещенко С.С. исчислять с 01 декабря 2011 года. Вещественные доказательства по делу: справку эксперта №1046 от 26.08.2011 года - хранить в материалах уголовного дела, полимерный пакет с изъятым объектом - металлической кастрюлей с наркотическим средством - гашишное масло, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-2900». Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года