Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 01 декабря 2011 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Яковлева Д.А.
подсудимого Сухова А.Н.,
защитника- адвоката Долганова В.Н.,
представившего удостоверение № 410 и ордер № 637 от 01.12.2011 года,
при секретаре Маминой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1 -155/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Сухова А.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
установил:
Подсудимый Сухов А.Н. 05 сентября 2011 года в вечернее время, находясь на участке местности, расположенном около огорода дома АДРЕС, с целью последующего изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений конопли в не высушенном виде в полимерный пакет, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 179 граммов, которое незаконно хранил при себе до 21 часа 10 минут 05 сентября 2011 года.
05 сентября 2011 года в 19 часов 30 минут Сухов А.Н. незаконно хранящий при себе указанный полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством, марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 179 граммов был задержан сотрудниками МОВО Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» на территории, прилегающей к АДРЕС.
05 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» в ходе осмотра места происшествия - территории, прилегающей к дому АДРЕС, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 179 граммов, принадлежащий Сухову А.Н.
Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 11.03.2011 года №158) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции от 11. 03.2011 года №158), количество изъятого у Сухова А.Н. наркотического средства марихуана, массой 179 граммов отнесено к особо крупному размеру.
Действия Сухова А.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сухов А.Н. заявил, что предъявленное обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 04 ноября 2011 года (л.д. 80) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Сухов А.Н. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам.
Защитник подсудимого адвокат Долганов В.Н. поддержал заявленное Суховым А.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Яковлев Д.А., не возражал рассмотреть дело в особом порядке и предложил признать Сухова А.Н. виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухов А.Н. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому считает, что действия Сухова А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и на основании ст.314 УПК РФ по делу следует постановить обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
При назначении подсудимому Сухову А.Н. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Сухова А.Н., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает, что он заслуживает наказания, связанного с лишением свободы, применением дополнительного наказания в виде штрафа.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Суховым А.Н. своей вины, и раскаяние в содеянном, учитывает факт того, что Сухов А.Н. имеет постоянное место жительство, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Сухова А.Н. возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ст.73 УК РФ,установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого Сухов А.Н. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - справку эксперта №1094 от 05.09.2011 года - необходимо хранить в материалах уголовного дела, два полимерных пакета с изъятыми объектами - марлевыми тампонами и наркотическим средством марихуана, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сухова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 года.
Обязать условно-осужденного Сухова А.Н. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работу без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания, и являться туда для регистрации согласно установленного графика.
Запретить Сухову А.Н. появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Сухова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: справку эксперта № 1094 от 05.09.2011 года - хранить в материалах уголовного дела, два полимерных пакета с изъятыми объектами - марлевыми тампонами и наркотическим средством марихуана, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-2900».
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года