Приговор 1-158/2011



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                         08 декабря 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И.

подсудимого Скоблякова Р.В.,

защитника- адвоката Малышева В.А.,

представившего удостоверение № 553 и ордер № 432 от 08.12.2011 года,

при секретаре Маминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-158/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Скоблякова Р.В., ранее судимого:

1) 21.04.2008 года Ишимским районным судом Тюменской области по ч.3 ст.30 и п. «А» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 20.04.2011 года по отбытию срока наказания,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Скобляков Р.В. 20.10.2011 года в дневное время, находясь в гараже, расположенном в домовладении АДРЕС, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели его сбыта, с целью личного употребления, из находящихся в свободной розничной продаже лекарственных препаратов, путем проведения химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,74 грамма, который незаконно хранил при себе в одном шприце однократного применения до 18 часов 40 минут 20.10.2011 года.

20.10.2011 года в 17 часов 45 минут Скобляков Р.В. был задержан сотрудниками полиции на территории, прилегающей к АДРЕС и в ходе осмотра места происшествия 20.10.2011 года в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 15 минут у Скоблякова Р.В. был изъят вышеуказанный инъекционный шприц, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,74 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от 07.07.2011г.) дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список№1) и согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» (с изменениями от 07.07.2011г.), количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Скобляковым Р.В. наркотического средства -дезоморфин, отнесено к крупному размеру.

Действия Скоблякова Р.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Скобляков Р.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 11 ноября 2011 года (л.д. 106) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Скобляков Р.В. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник подсудимого адвокат Малышев В.А. заявленное Скобляковым Р.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Харина Н.И., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Скоблякова Р.В., предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

           Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Скоблякова Р.В., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ как - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и на основании ст. 314 УПК РФ по делу следует постановить обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

При назначении подсудимому Скоблякову Р.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства преступления, характеризующие данные подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что он заслуживает наказания, связанного с лишением свободы.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд усматривает в действиях Скоблякова Р.В. рецидив преступлений, так как Скобляков Р.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у Скоблякова Р.В. признание вины и раскаяние в содеянном, учитывает тот факт, что Скобляков Р.В. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с положительной стороны, в связи с чем приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Скоблякова Р.В. возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ст.73 УК РФ,установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого Скобляков Р.В. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - одноразовый шприц, внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, справку эксперта №723 от 26.10.2011 года необходимо хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд,

приговорил:

Скоблякова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно-осужденного Скоблякова Р.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания, и являться туда для регистрации согласно установленного графика.

Запретить Скоблякову Р.В. появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Скоблякова Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - одноразовый шприц, внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, справку эксперта № 723 от 26.10.2011 года хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «CanonLBP - 2900».

Председательствующий судья       подпись         А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года