ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишим 16 декабря 2011 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М., с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Дроздовой Е.В., подсудимой Васильевой С. П., ее защитника адвоката Коптяевой О.А. представившей ордер № 3563 от 06.12.2011 года и удостоверение № 883, при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 160/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении: Васильевой С. П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильева С.П. 16.09.2011 года в дневное время, находясь в «Адрес», имея умысел на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений совершила хищение находящихся на полу денег в размере 8000 рублей принадлежащих Потерпевшей Завладев похищенными деньгами Васильева С.П. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Потерпевшей материальный ущерб на сумму 8000 рублей являющийся для нее значительным. Действия Васильевой С.П. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимая Васильева С.П. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами она полностью согласна, свою вину признает и поддерживает заявленное ею ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой понятно, что приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Васильевой С.П., предложила признать ее виновной по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимой. Потерпевшая, защитник подсудимой возражений по существу заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказали. Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Васильевой С.П. в совершении инкриминируемого преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как санкция ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) вступившего в законную силу 08.12.2011 года ухудшает положение подсудимой. При определении вида и меры наказания подсудимой Васильевой С.П. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Васильевой С.П. преступление относится к категории умышленных преступлений средней степени тяжести. Подсудимая Васильева С.П. судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства главой администрации Р-го сельского поселения характеризуется посредственно. Вместе с тем соседями характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Васильевой С.П. суд принимает во внимание признание ею своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимой Васильевой С.П. судом не установлено. Учитывая изложенное выше, суд считает законным и справедливым назначить Васильевой С.П. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. Одновременно с этим, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой Васильевой С.П., наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обоснованную позицию государственного обвинителя, суд полагает возможным применить в отношении Васильевой С.П. положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в течение которого возложить на Васильеву С.П. обязанности и запреты способствующие ее исправлению. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - две денежные купюры достоинством по 500 рублей возвращенные потерпевшей подлежат оставлению в ее распоряжении по принадлежности; - четыре пачки чипсов, одна из которых в открытом состоянии находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» подлежат уничтожению; На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Васильеву С.П. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без последующего ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильевой С. П. наказание считать условным и установить испытательный срок на 2(два) года, в период которого возложить на нееобязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, запретить появляться в общественных местах в состоянии опьянения, покидать жилище в период с 22 часов до 06 часов следующих суток. Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Васильевой С. П. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - две денежные купюры достоинством по 500 рублей возвращенные потерпевшей, оставить в ее распоряжении по принадлежности; - четыре пачки чипсов, одна из которых в открытом состоянии находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» уничтожить; Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-1120». Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-160/11 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области. Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года