Приговор № 1-171/2011



                                                       ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

г. Ишим                            29 декабря 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко А.А.,

потерпевшей,

подсудимого Низовцева М. И., его защитника адвоката Кобышева В.В. представившего ордер № 177 от 29 декабря 2011 года и удостоверение № 502,

при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 171/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Низовцева М. И., ранее судимого:

- 19.10.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Ишима Тюменской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением от 27.07.2010 года Ишимского районного суда Тюменской области водворен в места лишения свободы на срок 9 месяцев, освобожден по отбытию наказания 17.05.2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Низовцев М.И. 28.08.2011 года, около 16 часов, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к дому «Адрес», где используя имеющийся у него ключ, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру № указанного дома. Находясь в помещении квартиры, Низовцев М.И., осуществляя свой преступный умысел, из шкатулки, тайно из корыстных побуждений похитил золотой браслет стоимостью 5000 рублей принадлежащий потерпевшей. После чего Низовцев М.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5000 рублей, являющийся для нее значительным.

Действия Низовцева М.И. органом расследования квалифицированы по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Низовцев М.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Низовцева М.И., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Защитник и потерпевшая возражений по существу заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказали.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Низовцева М.И. в совершении инкриминируемого преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Низовцева М.И. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так как действующая на период рассмотрения дела санкция статьи обвинения в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ ухудшает положение подсудимого.

При определении вида и меры наказания подсудимому Низовцеву М.И. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Низовцевым М.И. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Подсудимый Низовцев М.И. имеет постоянное место жительства. Трудоустроен. По месту работы характеризуется положительно.

На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с 1998 года в связи с употреблением наркотических средств.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимому Низовцеву М.И. суд принимает во внимание признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Низовцева М.И. судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере уголовного наказания в отношении Низовцева М.И. суд принимая во внимание то обстоятельство, что Низовцев М.И., будучи ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому суд считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Низовцева М.И., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию государственного обвинителя и потерпевшей, суд полагает возможным применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Установить Низовцеву М.И. испытательный срок в период которого возложить на него обязанности и запреты, способствующие его исправлению.

Принимая во внимание материальное положение Низовцева М.И., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В процессе предварительного расследования по делу потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу суммы причиненного ей материального ущерба в размере 5000 рублей.

Подсудимый Низовцев М.И. исковые требования о взыскании с него суммы причиненного материального ущерба в размере 5000 рублей признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшей с подсудимого Низовцева М.И. подлежит взысканию сумма материального вреда в размере 5000 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Низовцева М. И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Низовцеву М. И. наказание считать условным и установить испытательный срок на 2(два) года, в период которого возложить на негообязанности и запреты: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать жилище в период с 22 часов до 06 часов следующих суток.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Низовцева М. И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Низовцева М. И. в пользу потерпевшей сумму причиненного материального вреда в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-1120».

Председательствующий судья:           подпись              В.М.Иванов

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года