ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишим 10 января 2012 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М., с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Ушаковой М.А., потерпевшего, обвиняемого Жапекова Николая Казисовича, его защитников адвоката Осадчей С.Н., представившей ордер № 237 от 10 января 2012 года и удостоверение № 866, при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 4/12 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении: Жапекова Н. К., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Жапеков Н.К. 17.09.2011 года около 23 часов, в нарушении п.2.1, 2.1.1 Правил дорожного движения, не имея документа подтверждающего право пользования транспортным средством, в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя мотоциклом «ИЖ П-4» государственный регистрационный знак 4559 ТЮД, двигаясь по участку автомобильной дороги из «Адрес» по направлению в «Адрес 2» являющейся второстепенной дорогой, при приближении к перекрестку с главной дорогой «А-Б», расположенного на ХХ-м километре указанной дороги, в нарушении п.13.9 Правил дорожного движения и требования знака 2.4 Правил дорожного движения, не уступил дорогу и совершил столкновение с движущимся по главной дороге автомобилем «ХХХХ» государственный регистрационный знак ХХХХ под управлением Л. В результате столкновения пассажир мотоцикла Потерпевший, находящийся в боковом прицепе мотоцикла получил телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней трети диафиза правой большеберцовой кости, ссадины лица и тыла кистей сопровождающиеся тяжким вредом здоровью как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Нарушение Жапековым Н.К. правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Действия Жапекова Н.К. органом расследования квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Жапеков Н.К. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Жапекова Н.К., предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого. Потерпевший, защитник по существу заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения возражений не высказали. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Жапекова Н.К. в совершении вышеуказанного преступления подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, так как предусмотренное санкцией статьи обвинения действующей в период рассмотрения дела наказание в виде принудительных работ применяется с 01 января 2013 года. При определении вида и меры наказания подсудимому Жапекову Н.К. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Жапековым Н.К. преступление относится к категории неосторожных преступлений небольшой степени тяжести. Из представленных характеристик Жапеков Н.К. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Жапекову Н.К. в соответствии со ст.61 УК РФ суд принимает во внимание признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального и морального вреда причиненного в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Жапекову Н.К. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает законным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде лишения права на управление транспортными средствами на определенный срок. Одновременно с этим учитывая данные о личности подсудимого, позицию государственного обвинителя и потерпевшего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным применить в отношении Жапекова Н.К. положения ст.73 УК РФ и назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить в отношении Жапекова Н.К. испытательный срок, в период которого возложить на него обязанности и запреты способствующие его исправлению. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Жапекова Н. К.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Жапекову Н. К. основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, в период которого возложить на негообязанности и запреты: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Жапекова Н. К. отменить после вступления приговора в законную силу. Водительское удостоверение ХХХ № ХХХХХ на имя Жапекова Н.К. направить начальнику ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-1120». Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов Приговор вступил в законную силу 23 января 2012 года