Приговор №1-09/2012



Приговор

именем Российской Федерации

<адрес>                                   ДД.ММ.ГГГГ

Ишимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Милютина В.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ отношении:

ФИО4,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО4 в нарушение статей 9 и 22 Федерального закона РФ «Об оружии» №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в неустановленный в ходе дознания день, летом 2005 года незаконно приобрел у известного лица пять патронов, являющихся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему, огнестрельному оружию кольцевого боя, калибра 5,6 мм, пригодных для стрельбы, которые незаконно хранил у себя дома по «Адрес», а с апреля 2006 года до ноября 2011 года незаконно хранил их в доме «Адрес 1». ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут в указанном доме, данные патроны были обнаружены участковым уполномоченным полиции при проверке условий хранения оружия. В ходе производства осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 55 минут в доме «Адрес 1» вышеуказанные пять патронов у подсудимого ФИО4 были изъяты сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст.217 УПК РФ, и в судебном заседании, подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением и указал, что осознает характер и последствия, добровольно заявленного им, после проведения консультаций с защитником, ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины подсудимым ФИО4 сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается.

ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ) как незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого ФИО4, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях ФИО4, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, отсутствия наступивших тяжких последствий, личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.), имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д.), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.), суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым целесообразным и справедливым назначить подсудимому ФИО4 наименее суровый вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, в виде ограничения свободы, на срок, соразмерный содеянному.

Вещественные доказательства по делу - 5 патронов были отстреляны при производстве исследования и экспертизы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, установив для него следующие ограничения:

- не уходить из дома (по месту постоянного проживания) в период с 23 часов до 06 часов следующих суток;

- не выезжать за пределы территории <адрес> муниципального района <адрес> и не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать ФИО4 один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО4 отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-2900».

     Председательствующий судья        подпись      В.В.Милютин

     Приговор вступил в законную силу «24» января 2012 г.