Приговор № 1-11/2012



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ишим                                            16 января 2012 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Милютина В.В.,

при секретаре Бальцевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Ушаковой М.А., потерпевшего, подсудимого Мохирева П.Н., защитника - адвоката Попова Г.М., предоставившего удостоверение № 416 и ордер № 016,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-11 /12в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в отношении:

Мохирева П. Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мохирев П.Н. 03 сентября 2011 года, в дневное время, находясь в гараже строящегося домовладения, расположенного «Адрес», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана куртки, висевшей в гараже и принадлежащей Потерпевшему, тайно похитил деньги в сумме 36 000 рублей. После чего, Мохирев П.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшему материальный ущерб на сумму 36 тысяч рублей, который для последнего является значительным, так как ежемесячный доход его семьи составляет 20 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст.217 УПК РФ, и в судебном заседании подсудимый Мохирев П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, сообщив, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается.

Мохирев П.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Мохирева П.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку действия подсудимого были направлены на безвозмездное изъятие чужого для него имущества, которое он совершал скрытно от потерпевшего и других лиц, осознавая, что своими действиями причиняет потерпевшему материальный ущерб, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Причиненный потерпевшему ущерб от кражи денежных средств, значительно выше установленного примечанием к ст.158 УК РФ размера в 2500 рублей, а также ежемесячного дохода потерпевшего, и с учетом единогласного мнения сторон, суд признает его значительным для потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных, средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, учитывает личность подсудимого, который как по предыдущему, так и по настоящему месту работы характеризуется положительно (л.д.), действующих судимостей не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Мохирева П.Н., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, а также явку с повинной (л.д.).

          Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Мохирева П.Н. суд не усматривает, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом положений статей 6,60 УК РФ, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, схожего мнения сторон обвинения и защиты, не настаивающих на суровом наказании, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Мохиреву П.Н. наказание в виде обязательных работ, вид и объекты которых будут определены органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на соразмерный содеянному срок, в пределах санкции статьи, действовавшей во время совершения указанного преступления.

Заявленный потерпевшим гражданский иск в размере 36 000 рублей, суд считает обоснованным, поскольку причиненный от кражи материальный ущерб, причинен умышленными противоправными действиями подсудимого Мохирева П.Н., до настоящего времени не возмещен, поэтому подлежит удовлетворению, на основании ст.ст.15, 1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мохирева П. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Мохиреву П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мохирева П.Н. в пользу Потерпевшего 36 000 (тридцать шесть тысяч) рублей в счет полного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-2900».

     Председательствующий судья          подпись               В.В.Милютин

     Приговор вступил в законную силу «27» января 2012 г.