Приговор именем Российской Федерации г. Ишим 17 января 2012 года Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Милютина В.В., при секретаре Бальцевой И.В., с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Ихсанова В.В., потерпевших 1, 2, подсудимого Калабухова Е.А., защитника - адвоката Шляхта Ю.А., представившего удостоверение № 1184 и ордер № 040, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного № 1-12/12дела в отношении: Калабухова Е. А., ранее судимого: 10.04.2008 года Ишимским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.161,73 УК РФ 2 года лишения свободы, условно с исп. сроком 2 года. Постановлением Ишимского районного суда от 17.02.2009 года условное осуждение отменено с водворением в места лишения свободы, освободившегося 16.02.2011 года по отб. срока наказания, не содержавшегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1ст.161 УК РФ, установил: Подсудимый Калабухов Е.А. в дневное время 21 октября 2011 года, находясь в «Адрес», действуя умышленно, из корыстных побуждений, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его противоправные действия никто не видит, путем свободного доступа, из кармана пальто, находящегося в шкафу, тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, и золотой кулон, стоимостью 1040 рублей, принадлежащие Потерпевшей 1. Завладев похищенным, Калабухов Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшей 1 имущественный ущерб на общую сумму 4040 рублей. Он же, Калабухов Е.А. 23 ноября 2011 года в дневное время, находясь в помещении магазина «Адрес 1», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Потерпевшему 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно потребовал у продавца магазина передачи ему одной бутылки водки. Получив отказ, Калабухов Е.А., понимая, что его преступные действия являются очевидными для продавца, открыто похитил одну бутылку водки «Калина красная» объемом 0,5 л, стоимостью 112 рублей, одну пачку сигарет «LD», стоимостью 25 рублей, 0,5 кг пельменей, стоимостью 51 руб., принадлежащие Потерпевшему 2. Завладев похищенным, Калабухов Е.А., несмотря на неоднократные законные требования продавца вернуть похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевшему 2 материальный ущерб на общую сумму 188 рублей. В судебном заседании подсудимый Калабухов Е.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, принес свои извинения потерпевшим и показал, что после освобождения из мест лишения свободы нигде не работал, жил на иждивении своей матери. Утром 21.10.2011 года в кармане материнского пальто он обнаружил золотую цепочку с кулоном в виде знака зодиака «Весы», которые решил сдать в ломбард, при этом понимал, что распоряжаться золотыми украшениями матери он не вправе и за их хищение вновь может быть привлечен к уголовной ответственности. Для реализации золотых украшений он попросил свою знакомую Свидетеля 1 с предъявлением её паспорта сдать золотые украшения в ломбарде, так как своего паспорта не имел. Свидетель 1 согласилась ему помочь и сдала золотую цепочку в ломбард. Вырученные за цепочку деньги он в тот же день истратил на приобретение спиртного и продуктов питания. На следующий день он продал в том же ломбарде неизвестному мужчине за 500-600 рублей золотой кулон матери, похищенный накануне с цепочкой. Вырученные деньги вновь потратил на спиртное. Через некоторое время мать обнаружила пропажу своих золотых украшений, и он признался ей в краже. Утром 23.11.2011 года в 16 часу он пошел в магазин, где его мать работает продавцом. На его просьбу дать ему бутылку водки мать отказала. Он вышел из магазина, но затем вернулся и самовольно попытался зайти за прилавок, чтобы взять бутылку водки. Мать обхватила его руками за туловище, препятствуя его действиям, требовала ничего не брать в магазине. Однако он вырвался от матери, взял с витрины одну бутылку водки, пачку сигарет, пакет пельменей и выбежал из магазина. Мать неоднократно говорила ему вернуть весь товар на место, угрожая обратиться в полицию, но он, игнорируя её требования, убежал домой. Вскоре к нему приехали сотрудники полиции и задержали его. После возбуждения настоящего уголовного дела он в добровольном порядке прошел курс стационарного лечения от алкоголизма, считая это заболевание основной причиной совершения преступлений. Намерен трудоустроиться и не употреблять спиртное в дальнейшем, просит не лишать его свободы. Кроме признания вины самим подсудимым, виновность Калабухова Е.А. в совершении кражи золотых украшений, а также в грабеже продовольственных товаров подтверждается следующими доказательствами: - протоколом принятия 24.11.2011 года от Потерпевшей 1 устного заявления о преступлении, которая заявила о краже золотой цепочки с кулоном, хранившихся в кармане пальто в своем доме, считая, что данное преступление совершил её сын Калабухов Е.А. /л.д. /; - протоколом осмотра места происшествия квартиры «Адрес», в ходе которого подсудимый Калабухов Е.А. пояснил обстоятельства кражи золотой цепочки с кулоном, принадлежащих своей матери/л.д. /; - показаниями потерпевшей 1, которая после разъяснения ей положений ч.1 ст.51 Конституции РФ о том, что она не обязана свидетельствовать против себя и своего сына-подсудимого Калабухова Е.А., показала суду, что после освобождения из мест лишения свободы сын нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В конце октября 2011 года от знакомой она узнала, что сын вместе с соседкой Свидетелем 1 ходили в ломбард и продавали золотые украшения. Придя домой, она решила проверить свою золотую цепочку с кулоном, которые находились в кармане своего пальто в шкафу и обнаружила, что они пропали. На её вопросы сын признался, что продал её цепочку с кулоном в ломбарде, так как ему были нужны деньги на спиртное. Свидетель 1 также подтвердила данное событие. О данном факте она не стала своевременно сообщать в полицию, надеясь, что сын одумается и сделает для себя необходимые выводы. Цепочку она оценивает в 3 тысяч рублей, а подвеску в виде знака зодиака «рыбы» - в 1040 рублей. 23.11.2011 года в 15 час. 30 мин сын в нетрезвом состоянии пришел к ней на работу в магазин и стал требовать у неё бутылку водки. Она попыталась объяснить, что ему надо самому зарабатывать и что весь товар принадлежит собственнику магазина, а она лишь продавец, поэтому водку ему не даст. Через 5-10 минут он вновь пришел в магазин, где молча попытался пройти к витрине и взять водку, но она стала его удерживать, препятствуя взять спиртное. Однако, справиться с подсудимым ей не удалось и Калабухов вырвался от неё, взял с витрины одну бутылку водки «Красная калина», стоимостью 112 рублей, одну пачку сигарет «LD», стоимостью 25 рублей и пакет с пельменями весом 0,5 кг, стоимостью 51 руб. Она требовала вернуть товар на место, угрожая сообщить в полицию, но Калабухов, игнорируя её требования, ушел с похищенным из магазина домой. Общий ущерб от хищения составил 188 рублей. После возбуждения уголовного дела сын прошел длительный курс лечения от алкоголизма и в последний месяц вообще не употреблял спиртного, сделал в доме ремонт, помогает ей по хозяйству, намерен трудоустроиться, просит не лишать его свободы и дать ему шанс исправиться на свободе. - показаниями свидетеля 1, полученными при производстве предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым днем 21.10.2011 года к ней домой пришел сосед - подсудимый Калабухов Е.А. и предложил сходить вместе с ним в ломбард, чтобы сдать там его золотую цепочку, так как у него самого не было паспорта. О том, что цепочку Калабухов похитил у своей матери, она не знала. Она собиралась идти в больницу, поэтому согласилась на просьбу подсудимого и вблизи больницы, предъявив свой паспорт, сдала золотую цепочку Калабухова в ломбард. Все вырученные деньги она отдала подсудимому, а квитанция осталась у неё. - протоколом осмотра служебного кабинета №53 в здании МО МВД РФ «Ишимский», в результате которого у Свидетеля 1 была изъята квитанция № на скупленные ценности - золотую цепь 585 пр., массой 3,650 от 21.10.2011 года, оцененной в 3102,5 рублей /л.д. /; - протоколом осмотра документов - квитанции №, которая была приобщена и осмотрена при производстве предварительного расследования в качестве вещественного доказательства /л.д. /; - протоколом принятия устного заявления о преступлении от продавца магазина «Адрес 1» о том, что 23.11.2011 года в 15 час.30 мин. её сын Калабухов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин, против её воли зашел за прилавок, и не реагируя на её требования, открыто похитил бутылку водки, пачку сигарет и пакет пельменей, причинив Потерпевшему 2 имущественный ущерб в размере 188 рублей /л.д./; - протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «Адрес 1», в ходе которого заявитель Потерпевшая 1 сообщила обстоятельства хищения продовольственных товаров, были изъяты осколки разбитой бутылки и следы рук /л.д. /; - протоколом осмотра места происшествия - спальной комнаты в квартире подсудимого по «Адрес», в ходе которого были изъяты бутылка водки «Калина красная» и пачка сигарет «LD» /л.д. /; - показаниями потерпевшего 2, который показал суду, что является владельцем магазина «Адрес 1». 23.11.2011 года в 15 час. 45 мин. продавец магазина позвонила ему сообщив, что её сын - подсудимый Калабухов Е.А. открыто похитил в магазине бутылку водки, пачку сигарет и пакет пельменей на общую сумму 188 рублей, о чем она также сообщила в полицию. При производстве предварительного расследования ущерб в полном объеме ему был возмещен, претензий к подсудимому не имеет. Просит не лишать подсудимого свободы, а назначить ему наказание, связанное с принудительными работами. - протоколом осмотра предметов - осколков стеклянной бутылки из под пива, изъятых при осмотре помещения магазина, бутылки водки «Красная калина» и пачки сигарет «LD», изъятых в комнате у подсудимого, которые были приобщены и осмотрены в качестве вещественных доказательств при производстве предварительного расследования /л.д. /; - заключением эксперта № от 05.12.2011 г., проводившего судебную дактилоскопическую экспертизу, согласно выводам которого два следа рук по одному на липких лентах «скотч» №1,2, изъятые при осмотре места происшествия - магазина «Адрес 1» 23.11.2011 года для идентификации личности пригодны. След руки на липкой ленте «скотч» №1 оставлен средним пальцем левой руки Калабухова Е.А., а №2 - безымянным пальцем левой руки Потерпевшей 1. /л.д./; Суд, заслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, считает, что вина подсудимого Калабухова Е.А. в совершении кражи золотых цепочки и кулона общей стоимостью 4040 рублей, принадлежащих Потерпевшей 1 полностью установлена и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Поскольку изъятие чужого имущества Калабухов Е.А. совершал скрытно от собственника украшений, действовал с корыстной целью обратить чужое имущество в свою пользу, осознавая, что своими действиями причиняет своей матери материальный ущерб. Вместе с этим суд считает полностью установленной вину подсудимого Калабухова Е.А. и в открытом хищении продовольственных товаров из магазина Потерпевшего 2, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Поскольку, действуя с прямым умыслом, подсудимый совершал активные действия, направленные на открытое противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, в присутствии своей матери - продавца магазина, которая требовала от него прекратить противоправные действия, угрожая сообщить о данном факте в полицию, что она и сделала. Однако, Калабухов, игнорируя законные требования продавца магазина, продолжил свои противоправные действия по изъятию имущества, и довел свой умысел до конца, скрывшись в своем жилище. Изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ в ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ фактически ухудшают положение подсудимого, так как предусматривает более суровое наказание в сравнении с прежней редакцией Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, действовавшей во время совершения этого преступления. Согласно ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории небольшой, другое - средней тяжести, обстоятельства преступления, и его личность. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба и заглаживание вреда, причиненного потерпевшим. В качестве отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд учитывает рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.), в местах лишения свободы - отрицательно (л.д.), неоднократно в 2011 году был привлечен к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.), с 2002 года состоит на учете у врача нарколога в связи с зависимостью от алкоголя 2 ст. (л.д.). Вместе с этим суд учитывает, что подсудимый в период с 01 по 10 декабря 2012 года добровольно прошел курс стационарного лечения в наркологическом отделении Областной клинической психиатрической больницы (филиал №1) и намерен трудоустроиться, а также оказывать необходимую помощь матери. При назначении наказания подсудимому Калабухову Е.А. суд, с учетом личности подсудимого, его имущественного и семейного положения, наличии в его действиях рецидива преступлений, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, считает необходимым целесообразным и справедливым назначить подсудимому Калабухову Е.А. наказание по совокупности преступлений, в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.68, 69 УК РФ. Вместе с этим, учитывая у Калабухова Е.А. наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевших, не желавших лишать подсудимого свободы, наличие близкого родства с одним из них (Потерпевшей 1), размером причиненного ущерба и значимостью похищенных предметов для потерпевших, возмещением и заглаживанием причиненного вреда, заверений самого подсудимого, который сделал для себя соответствующие выводы и раскаивается в содеянном (прошел курс лечения от алкоголизма, намерен трудоустроиться и встать на путь исправления), суд считает возможным применить в отношении Калабухова Е.А. положения ст. 73 УК РФ, и назначенное ему наказание считать условным, установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты, способствующие его исправлению. Вещественные доказательства по уголовному делу - бутылку водки «Калина красная» и пачку сигарет «LD», возвращенные потерпевшему 2, оставить в его полном распоряжении по принадлежности; осколки от стеклянной бутылки из под пива, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» подлежат уничтожению; квитанция № на скупленные ценности от 21.10.2011 года - надлежит хранить в материалах дела. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Калабухова Е. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год, - по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 2 (два) года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Калабухову Е.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калабухову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать условно-осужденного Калабухова Е. А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика. Запретить условно-осужденному Калабухову Е. А. появляться на улицах населенных пунктов и в общественных местах в состоянии опьянения, совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок. Вещественные доказательства по уголовному делу - бутылку водки «Калина красная» и пачку сигарет «LD»- оставить в полном распоряжении по принадлежности потерпевшему 2; осколки от стеклянной бутылки из под пива, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» - уничтожить; квитанция № на скупленные ценности от 21.10.2011 года - хранить в материалах дела. Меру пресечения осужденному Калабухову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «CanonLBP - 2900». Председательствующий судья подпись В.В.Милютин Приговор вступил в законную силу «30» января 2012 года