Приговор № 1-86/2011



                                                      ПРИГОВОР

                                       Именем Российской Федерации

г. Ишим                           22 сентября 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Яковлева Д.А.,

потерпевшей, ее представителя адвоката Малышева В.А. представившего ордер за № 296 от 12 июля 2011 года и удостоверение № 553,

подсудимого Долгова С.Ю., его защитников адвоката Рябова С.В., представившего ордер № 611 от 12 июля 2011 года и удостоверение № 415,

подсудимого Афанасьева Д. П., его защитника адвоката Долганова В.Н. представившего ордер № 357 от 12 июля 2011 года и удостоверение № 410,

подсудимого Мурашко А. Ю., его защитника адвоката Завьялова А.В. представившего ордер № 118 от 12 июля 2011 года и удостоверение № 764,

при секретаре Нагорной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела № 1-86/11 в отношении:

Долгова С.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ;

Афанасьева Д. П.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ;

Мурашко А. Ю.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ;

УСТАНОВИЛ

18.09.2010 года, в период времени с 01 часа до 02 часов 30 минут на участке местности, находящемся в районе домов «Адрес» Потерепевший подошел к стоящей автомашине ХХХХ государственный регистрационный номер ХХХХХ в салоне которой находились Афанасьев Д.П., Долгов С.Ю., Мурашко А.Ю., Свидетель 7, Свидетель 12, Свидетель 8, Свидетель 13 и умышленно стал наносить удары руками в область лица и тела находящемуся за рулем автомашины Афанасьеву Д.П. В результате возникшего конфликта между вышедшими из автомашины Афанасьевым Д.П., Долговым С.Ю., Мурашко А.Ю., Свидетелем 7, Свидетелем 12, Свидетелем 8, Свидетелем 13 с одной стороны и находящимися в автомашинеZZZZ государственный регистрационный номер ZZZZ Потерпевшим, Свидетелем 1, Свидетелем 2, Свидетелем 5 с другой стороны произошла дракана почве возникших личных неприязненных отношений.В ходе драки Мурашко А.Ю. умышленно нанес один удар рукой в туловище Потерпевшему, причинив тем самым последнему физическую боль. Афанасьев Д.П. взял из салона своей автомашины ХХХХ самодельную деревянную биту и находясь на указанном участке местности, имея умысел направленный на причинение Потерпевшему телесных повреждений, сопровождающихся тяжким вредом здоровью, не предвидя возможности наступления последствий своих действий в виде смерти Потерпевшего, хотя при должной внимательности и осмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно нанес один удар битой по голове Потерпевшему, от которого Потерпевший упал на землю, после чего встал и побежал на поляну расположенную с противоположной стороны дороги, где упал на землю. Долгов С.Ю., видя убегающего Потерпевшего, побежал следом за ним. Подбежав к лежащему на земле Потерпевшему, на участке местности в районе домов «Адрес», Долгов С.Ю. имея умысел, направленный на причинение Потерпевшему телесных повреждений, сопровождающихся тяжким вредом здоровью, не предвидя возможности наступления последствий своих действий в виде смерти Потерпевшего, хотя при должной внимательности и осмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия умышленно стал наносить не оказывающему сопротивления Потерпевшему множественные удары руками в область лица и головы до тех пор, пока его действия не были прекращены подошедшим Мурашко А.Ю.

В результате совместных умышленных преступных действий Долгова С.Ю. и Афанасьева Д.П., потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: кровоизлияния под твердую (в левых отделах черепа) и мягкую (по выпуклой поверхности левого полушария) мозговые оболочки, желудочки головного мозга; закрытые переломы костей и ссадина носа, кровоизлияния в мягких тканях лица и волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины головы, которые сопровождались тяжким вредом здоровью как опасные для жизни.

С полученными телесными повреждениями 18.09.2010 года Потерпевший был доставлен в ГЛПУ ТО ОБ-№4, где в реанимационном отделении скончался 19.09.2010 года.

Смерть Потерпевшего наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в виде кровоизлияния под твердую (в левых отделах черепа) и мягкую (по выпуклой поверхности левого полушария) мозговые оболочки, желудочки головного мозга; закрытые переломы костей и ссадина носа, кровоизлияния в мягких тканях лица и волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины головы, осложненной отеком-дислокацией головного мозга.

Подсудимый Долгов С.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст. 111 УК РФ не признал.

По существу предъявленного обвинения Долгов С.Ю. показал, что в машине, когда они ехали из «Адрес 1» он сидел на заднем сидении. Из остановившейся перед ними машины вышли парни, один стал бить Афанасьева. Его тоже кто-то вытащил из машины и ударил, отчего он упал. Он увидел, что началась драка. После этого он встал на ноги и увидел, что около машин сзади него на обочине Афанасьев наносит удары битой по голове парню, который лежал. Был ли это Потерпевший, он утверждать не может, но данный парень был одет тоже в темную одежду. В это время он увидел Свидетеля 1 и побежал за ним, чтобы ударить его, но Свидетель 12 не дал ему этого сделать. Ударял ли он Свидетеля 1 или Свидетель 1 его точно не помнит. После этого он побежал обратно к машинам и увидел, что на поле происходит драка. А именно там лежал на земле Потерпевший, возле которого стоял Афанасьев и наносил ему удары битой сверху вниз, в какую именно часть тела, он не видел. Он побежал в сторону к Афанасьеву и лежащему на земле Потерпевшему, чтобы посмотреть. Афанасьев в это время отошел в сторону. Подбежав к лежащему на земле Потерпевшему, он хотел его пнуть, поскользнулся и упал рядом. После этого, он, не поднимаясь на ноги, два или трираза ударил ремнем Потерпевшего в область груди. Ремень у него был без бляхи. В этот момент к нему подбежал Мурашко и оттащил его в сторону. Пинал ли Мурашко лежащего Потерпевшего, он точно не видел. Когда он попытался подняться, то увидел, что к нему приближается ZZZZZ и он почувствовал удар в область груди передним крылом автомобиля.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Долгова С.Ю. данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого при производстве предварительного расследования по делу.

Долгов С.Ю., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показал, что после того как он увидел, как несколько человек пробежали в сторону поля, он тоже прибежал туда. На поле он увидел лежащего на земле парня, подбежав к которому он хотел пнуть его, но когда замахнулся ногой, то поскользнулся и упал рядом с парнем. После этого, он, не поднимаясь на ноги, несколько раз ударил ремнем парня, который лежал на земле. В этот момент к нему подбежал Мурашко, который начал оттаскивать его в сторону.

                                                                                                                 (том №, л.д.)                                                                                                       

После оглашения показаний Долгов С.Ю. показал, что данные показания он подтверждает. Не говорил о том, что Афанасьев наносил удары битой, лежащему на земле Потерпевшему потому, что его об этом просил Афанасьев.

Будучи дополнительно допрошен в качестве обвиняемого от 06.12.2010 года Долгов С.Ю. показал, что он видел как Афанасьев у машин, а затем на поле наносил удары битой Потерпевшему.                                                          ( том №, л.д. №)

После оглашения Долгов С.Ю. также подтвердил их в полном объеме.

Подсудимый Афанасьев Д.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст. 111 УК РФ не признал.

По существу предъявленного обвинения Афанасьев Д.П. показал, что когда машины остановились Потерпевший подошел к водительской дверке где находился он, и открыв ее ничего не поясняя стал наносить ему удары кулаками по голове. Он, прикрываясь руками от Потерпевшего, пытался отклониться правее и перелез через салон машины и вышел из салона на правую обочину. Потерпевший также перелез через салон, и все время наносил ему удары по различным частям тела. Что происходило вокруг в это время, он не видел. После того как Потерпевший отошел от него, он посидев некоторое время встал и увидел, что на обочине справой стороны от автомашины ХХХХ происходит драка он подошел к своей машине, где взял биту, так как хотел ей защищаться. Когда он взял в руки биту, то обошел свою машину, и подойдя к обочине дороги увидел, что из толпы дерущихся к нему шел парень и стал замахиваться на него кулаком. Он понял, что парень хочет его ударить и имеющейся у него в руках битой, ударил парня в область левого плеча. От полученного удара парень сделал шаг назад и упал на землю на обочине дороги, около автомашины ХХХХ. В это время он увидел, что подбежал Мурашко, и пнул один раз, упавшего парня, которого перед этим ударил он битой. Он видел, что драка продолжалась. Среди дерущихся он видел Долгова, который что-то кричал и размахивал своим ремнем, ударил девушек. Потом к нему подошел Мурашко и взял у него из рук биту, с которой пошел к толпе дерущихся на обочине дороги. Немного позже он увидел, что кто-то, как ему показалось Потерпевший, пытается отобрать биту у Мурашко. Он из багажника машины достал резиновый шланг и ударил им Потерпевшего по спине. Мурашко в это время замахнулся битой на Потерпевшего, самого удара он не видел. Потом Свидетель 12 отдал ему биту, он вернулся к машине и вместе с резиновым шлангом положил ее в машину. Когда он находился у машины, то видел, что из толпы дерущихся на обочине вдоль обочины в сторону побежал Потерпевший, за ним сразу же побежал Долгов, было ли у него что-то в руках или нет, он не видел. После чего, он все время находился около своей машины. К нему подошел Свидетель 8 и попросил у него калоши, так как он не мог найти свой туфель. Он дал один калош и Свидетель 8 ушел искать свой туфель с находящимся там Свидетелем 7. Спустя несколько минут, он увидел, что Свидетель 7 подошел к молодому человеку, которого перед этим он ударил битой, и вместе с какой-то девушкой стали его поднимать с земли и приводить в чувства, после чего посадили в салон автомашины ZZZZZ. В это время со стороны поля, куда убежал Долгов, Потерпевший и еще кто-то, прибежала вторая девушка. Она села за руль ZZZZ и поехала в сторону поля. Видел, что по полю ездит кругами машина ZZZZ и громко работает ее двигатель. После того, как он услышал крик девушки о том, что надо вызывать скорую помощь он на машине подъехал к месту, где все находились, крикнул всем что нужно уезжать после чего, они все уехали с данного места и поехали к дому Долгова. Когда ехали, Долгов говорил, что сильно побил какого-то парня.

Подсудимый Мурашко А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 116 УК РФ признал в полном объеме.

По существу предъявленного обвинения Мурашко А.Ю. показал, что когда машины остановились, они все в это время оставались сидеть в салоне автомашины ХХХХ. Потерпевший подошел к водительской дверке, открыл ее и стал бить Афанасьева, нанося удары Афанасьеву, вытолкал его из машины через переднюю пассажирскую дверь и сам пролез через нее. Затем Потерпевший вытащил его за руку из машины и продолжал держать. Он своей рукой ударил Потерпевшего один раз в туловище, чтобы он отпустил его. В это время он увидел, как Афанасьев шел с битой от своей машины на обочину, где в это время находилось несколько человек. Подойдя туда, Афанасьев ударил деревянной битой по голове какого-то молодого человека, от полученного удара данный молодой человек упал на землю. После чего, Потерпевший побежал к Афанасьеву и когда стал приближаться к нему, Афанасьев один раз ударил Потерпевшего в область головы. От полученного удара Потерпевший упал на землю. Ударял ли Афанасьев еще Потерпевшего битой, он не видел. Практически сразу же Потерпевший встал с земли на ноги и побежал в сторону поляны, следом за ним побежал Долгов, который в то время находился около Потерпевшего и Афанасьева. Затем часть людей убежала на поле следом за Долговым и Потерпевшим, кто среди них был, он точно сказать не может, что происходило в это время на поле, он также не знает. Потом он и Свидетель 13, пошли на поле, куда все убежали. Когда они пошли на поле, то им на встречу с поля шел один Афанасьев, в руках у которого находилась деревянная бита и резиновый шланг. На поле он увидел лежащего на земле Потерпевшего, а Долгов в это время, сидя рядом с Потерпевшим, наносил ему удары кулаками в область головы, сколько точно ударов Долгов нанес Потерпевшему, он не знает. Он подошел к Долгову и стал оттаскивать его от Потерпевшего. Во время нанесения ударов на руке Долгова был намотан его ремень. Потом по полю стала ездить машина и больше никто не дрался.

Допросив в судебном заседании подсудимых, потерпевшую, свидетелей, огласив и исследовав их показания которые они давали в ходе досудебного производства, оценив и исследовав представленные государственным обвинителем иные доказательства, суд считает виновными Долгова С.Ю., Афанасьева Д.П., Мурашко А.Ю. в совершении преступлений изложенных в описательной части приговора.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых Долгова С.Ю., Афанасьева Д.П., Мурашко А.Ю. об обстоятельствах совершенных преступлений, так и других доказательств.

Потерпевшая в судебном заседании показала, что Потерпевший являлся ее сыном. 18.09.2010 года рано утром им позвонил Свидетель 5 и сказал, что сына увезли в больницу. Также сказал, что их побили. После этого, она с мужем поехала в ОБ№4 г. Ишима и зашли в приемное отделение, где узнали, что сын находится в реанимационном отделении без сознания. Под глазами у сына были синяки, нос был сломан, все лицо было отекшее. На лице у сына была кровь. Примерно около 16 часов 19.09.2010 года ей позвонили из реанимации на домашний телефон и сказали, что сын скончался. После произошедшего со слов друзей сына ей стало известно о том, что они по просьбе Свидетеля 1 ездили в деревню забрать его и их там побили. Кто и сколько человек побили сына ни Свидетель 4, ни кто-либо еще из товарищей сына ей ничего не сказали. Чем именно ударили сына ей не сказали, но она поняла, что у парней которые дрались с ними в руках были какие-то предметы.

Свидетель 1 в судебном заседании показал, что находился в «Адрес 1» у знакомой девушки, которая была с подружками. На улице «Адрес 1» встретили парней на машине, с которыми поехали в квартиру Долгова. Потом когда он собрался идти в «Адрес 1» и вышел из квартиры Долгова, то у него с Долговым и Афанасьевым произошел конфликт, и они его ударили. После этого, он позвонил Потерпевшему, объяснил ему ситуацию и попросил приехать и забрать его. Через какое время приехал Потерпевший он не знает. Приехал он на машине ZZZZ, в которой кроме Потерпевшего находились Свидетели 2, 3, 4, 5. Он сел на заднее сидение. Поехали они через «Адрес 1». Когда он увидел движущуюся им навстречу автомашину ХХХХ, то сказал, что в данной автомашине находятся парни, которые побили его. Потерпевший, услышав это, сказал остановиться. Автомашина ХХХХ остановилась тоже. После того, как они остановились, то он видел, что из салона автомашины ХХХХ никто не выходил. Из их автомашины первым вышел Потерпевший, и пошел к автомашине ХХХХ. После того, как он вышел из салона автомашины, то они все сразу же стали выходить также из салона автомашины ZZZZ. Потерпевший подошел к автомашине ХХХХ со стороны водительской дверки. Он находился около автомашины ХХХХ с левой стороны, где к нему подошел Свидетель 7, Долгов тоже был рядом. Он стал говорить Свидетелю 7, что его избили. Увидел в это время, что на обочине у машин завязалась драка, кто и с кем дрался, он не видел. В это время его ударил Долгов, он тоже ударил Долгова. Затем, он оббежал автомашину ХХХХ и переместился на обочину, где увидел, что Потерпевший у дома с кем-то дерется. Там же он видел Свидетеля 4, которая пыталась успокоить дерущихся. Свидетель 5 дрался с кем-то на обочине у домов, где не было освещения. Долгов находился там же, в руках у него был ремень с металлической бляшкой, которым он размахивал как плеткой и с ним был Афанасьев, у которого в руках находился резиной шланг. В это время вокруг него находилось много людей, он видел у машины ZZZZ Свидетеля 4 и Свидетеля 3. Кто-то из парней сбоку ударил его каким-то предметом по голове, после чего он отбежал в сторону. Где находились все остальные в тот момент, он не видел, где был Потерпевший, он тоже не видел. В какой момент Потерпевший оказался с противоположной стороны дороги он не видел. Потом он увидел, что ZZZZ кружит по полю. Он пошел туда и на обочине встретил Свидетеля 12, с которым стал разговаривать. Он увидел, что автомашина, которая кружила по полю, остановилась, так же в свете фонаря он увидел лежащего Потерпевшего, рядом с которым был Долгов, больше никого рядом не было. Он видел, как Долгов нанес лежащему Потерпевшему два удара битой в область головы, пнул ногой в область головы и кричал, чтобы ему отдали телефон. О том, что это был Долгов, он узнал по голосу и по внешнему виду. С дороги он пошел к месту, где находился Потерпевший, Долгов в это время от Потерпевшего пошел к машине Свидетеля 4, когда она остановилась. Рядом с машиной находились парни, но кто именно он не видел. Свидетель 12 шел следом за ним. Когда он был рядом с Потерпевшим, к нему никто не подходил. Афанасьева на поле он не видел.

Свидетель 2 в судебном заседании показал, что число точно не помнит, он вечером приехал домой, где находилась его жена Свидетель 3, у них были Свидетель 4 и Потерпевший. Потерпевшему кто-то позвонил и попросил приехать и забрать его. Все поехали на машине Свидетеля 4, по пути забрали Свидетеля 5. Приехали в «Адрес 1» или в «Адрес 2», он точно не знает, где забрали Свидетеля 1, который стоял с двумя девушками на обочине дороги. На выезде из «Адрес 1» Свидетель 1, указал на машину, на которой были парни, которые его побили. После этого Потерпевший попросил Свидетеля 4 остановиться. Когда они остановились, то Потерпевший вышел из автомашины и направился к автомашине ХХХХ. Через минуту или две он вышел из автомашины и прошел к машине ХХХХ, откуда доносились шум и крики. Когда он шел к автомашине ХХХХ, то от нее к нему шел парень в руках у которого была какая-то палка, похожая на небольшую биту. Лица данного парня он не видел, одет парень был в синюю кофту с белыми вставками на рукавах. Данный парень замахнулся на него, но он рукой поймал его биту и не давал ему ударить пытался забрать биту. В это время он увидел, что слева к нему кто-то подходит, и почувствовал сильный удар по лбу. Когда он падал, то его кто-то пнул ногой. После этого, он потерял сознание и упал на обочине дороги. Пришел в чувства, когда находился уже в автомашине ZZZZ. Когда он вышел из машины ZZZZ, то видел, что парни из автомашины ХХХХ в количестве примерно 5-6 человек стояли около автомашины ZZZZ, но никто уже не дрался. После этого он и Свидетель 1 положили Потерпевшего в машину и поехали в больницу.

Свидетель 3 в судебном заседании показала, что 17.09.2010 она находилась дома, где были Свидетель 4 и ее друг Потерпевший. Потом пришел Свидетель 3. Потерпевшему на телефон позвонил Свидетель 1, который попросил его забрать из деревни. На машине Свидетеля 4 ZZZZ они все за компанию решили съездить и по пути забрали с собой Свидетеля 5. Нашли Свидетеля 1, который стоял с двумя девушками на обочине дороги. Свидетель 1 сел к ним в машину и рассказал о каком-то конфликте. При выезде из деревни Свидетель 1 указал на машину, сказал, что в ней находятся парни, которые его побили. После этого, Потерпевший попросил Свидетеля 4 остановиться. Они остановились, Потерпевший вышел из автомашины и подошел к автомашине ХХХХ и стал разговаривать, после чего там началась драка. Кто начал драку и кто в ней принимал участие, она не знает. Потом драка стала удаляться к частным домам. Свидетель 4 пошла к дерущимся, а она оставалась на дороге и разговаривала с молодым человеком, как позже ей стало известно, его фамилия Свидетель 8. Во время разговора она увидела, что со стороны автомашин к дерущимся прошел Афанасьев, в руках у которого был резиновый шланг. Потом она спустилась к дерущимся, где увидела, что между Свидетелем 4 и каким-то парнем происходит потасовка и Свидетель 4 пытается у него что-то забрать. В это время вся группа дерущихся, переместилась на другую сторону от дороги. В том месте оставалась она со Свидетелем 4, парень у которого Свидетель 4 пыталась забрать палку, там же был Свидетель 5, на обочине дороги она обнаружила лежащего Свидетеля 2. Она подбежала к нему и стала приводить его в чувства, поднять Свидетеля 2 ей помог Свидетель 8. В это время к ним подбежала Свидетель 4, и сказала, что там Потерпевший лежит один и возле него толпа парней, что нужно ехать туда. Они посадили Свидетеля 2 в машину, после чего она и Свидетель 4 съехали на поле. Там она увидела группу людей, которые стали разбегаться в разные стороны. Того, чтобы кто-то наносил удары Потерпевшему, она не видела. После того, как машина остановилась она вышла из нее и побежала к лежащему Потерпевшему и стала кричать, чтобы вызывали скорую помощь. Когда она к нему подбегала, возле него никого не видела. Через некоторое время со стороны дороги подошел Свидетель 1. С битой она видела Долгова, который бегал у машины Свидетеля 4 и махал ею, после того как они съехали с дороги. Там же у машины находились и другие парни, но уже никто не дрался.

Свидетель 4 в судебном заседании показала, что 17.09.2010 года, примерно в 23 часа она и Потерпевший пришли в гости к Свидетелю 3. Свидетель 2 приехал позже. Через непродолжительное время после того, как Свидетель 2 приехал, Потерпевшему на телефон кто-то позвонил. Он стал звонить своим знакомым, но как она поняла, никого не нашел и попросил ее съездить на машине и забрать его знакомого из «Адрес 2». Она, Потерпевший, Свидетели 2 и 3 на ее машине ZZZZ поехали в «Адрес 2». Перед этим забрали Свидетеля 5. После они проехали в «Адрес 1», где встретили Свидетеля 1. Посадив Свидетеля 1 в машину, они поехали в сторону «Адрес 3». Свидетель 1 пояснил, что в «Адрес 2» его избили парни, но подробности не рассказывал. На выезде из «Адрес 1» им на встречу попалась автомашина марки ХХХХ, Свидетель 1 сказал, что в данной машине находятся парни, которые его избили. Потерпевший попросил ее остановить автомашину. Потерпевший первым вышел из машины и подошел к автомашине ХХХХ и открыл дверцу с водительской стороны, что происходило далее, она не видела. Следом за Потерпевшим вышли Свидетели 2, 5 и 1. Потом вышла она и Свидетель 3. Из автомашины ХХХХ вышли парни. Потом началась драка, вначале у автомашин на дороге, затем часть парней сместились на левую сторону от машин на поляну. Кто и с кем дрался, она не видела, увидела только, что двое парней, один из которых был Свидетель 13, били Потерпевшего. Она набросилась на Свидетеля 13, обхватив его руками за шею, Свидетель 5 оттащил ее. Потом она помнит, что к ней подходил Мурашко, в руке у которого была палка и она пыталась забрать ее у него, но он выхватил палку. В это время к ней подошла Свидетель 3 и с ней они пошли искать их парней. Когда они немного отошли в сторону, то увидели Свидетеля 5, который дрался с двумя парнями. Через несколько метров они увидели Свидетеля 2, который лежал на земле без сознания. В этот момент к ним подошел Афанасьев, в руках у него был резиновый шланг и он ударил ее по руке, после этого ушел к машинам. Свидетель 3 осталась со Свидетелем 2, а она пошла дальше вдоль обочины дороги. Когда она прошла еще некоторое расстояние, то услышала шум с противоположной стороны дороги, и когда перешла через дорогу, то на поляне увидела лежащего на земле Потерпевшего, рядом с которым находились трое парней, кто это были, она не знает. Данные парни стояли возле Потерпевшего, они стояли прямо, то есть либо пинали его, либо просто стояли возле него. Рядом с Потерпевшим никто не сидел и удары руками ему не наносил. Она подбежала к Потерпевшему и сверху легла на него, поняла, что дело плохо и побежала за машиной. В это время она увидела, что в направлении, где лежал Потерпевший, от автодороги шли еще двое парней, один из них был, как ей показалось Афанасьев, второй возможно Мурашко. Когда она подъезжала к Потерпевшему, то возле него также было двое или трое парней, они просто возле него стояли. Она стала ездить по поляне вокруг места, где лежал Потерпевший. Через некоторое время она наехала на камень и остановилась. В это время к ней подошли парни из автомашины ХХХХ, кто-то из них разбил боковое стекло с водительской стороны, и кинул молоток в заднее стекло. Находясь в машине, она видела Долгова, у которого в руках находилась бита, и был он очень агрессивен. Из машины, к лежащему Потерпевшему, первой пошла Свидетель 3, и закричала, что нужно вызывать скорую помощь. Парни все отошли от ее машины, как они уезжали, она не видела. Откуда там появился Свидетель 1, она не видела. Потом Свидетели 1 и 2 подняли Потерпевшего и положили в его машину, после чего они поехали в больницу «Адрес 2».

Свидетель 5 в судебном заседании показал, что когда они остановились у автомашины ХХХХ, из их автомашины первым вышел Потерпевший, и пошел к автомашине ХХХХ. Когда Потерпевший подошел к автомашине ХХХХ со стороны водительской дверки, открыл ее и начал наносить удары руками водителю автомашины ХХХХ. Они все тоже вышли из машины. В это время он увидел, что из автомашины ХХХХ вышло несколько человек. Кто и где находился, он не помнит. Затем Свидетель 13 пытался драться с Потерпевшим, он хотел их разнять, так же оттащил от Свидетеля 13 Свидетеля 4. В процессе происходящего, он видел, как Афанасьев открыл багажник и что-то там искал, что именно он не видел. Когда дрались Свидетель 13 и Потерпевший, то какой-то парень сзади ударил Потерпевшего пустой бутылкой по голове. После того, как Свидетель 13 перестал драться с Потерпевшим, то схватил его и повалил на землю, кто-то в это время пнул его, и он потерял сознание. Что происходило в это время вокруг него, он не видел. Спустя какое-то время он очнулся, встал и осмотрелся, вокруг него никого не было, автомашины ХХХХ и ZZZZ стояли на месте. Со стороны, где стояла автомашина ZZZZ, доносили какие-то крики, среди которых были крики девушек, что там именно кричали, он не понял. После этого он пошел к домам, для того чтобы позвонить в милицию. Слышал как «ревела» машина, но что там происходило, не видел.

Свидетель 7 в судебном заседании показал, что 18.09.2010 года в ночное время он, Афанасьев, Долгов, Свидетели 12, 13, 8 и Мурашко на автомашине ХХХХ, принадлежащей Афанасьеву возвращались в «Адрес 2», то на «Адрес», им на встречу ехала автомашина ZZZZ. Увидев данную автомашину, Афанасьев, видя, что она едет прямо на них, остановился на дороге, автомашина ZZZZ остановилась также на полосе их движения. Затем из автомашины ZZZZ вышел парень и подошел к водительской дверце автомашины ХХХХ, открыл ее и стал наносить удары кулаками Афанасьеву. В это время они все стали выходить из автомашины. Когда он вышел из машины, то увидел на дороге парня Свидетеля 1, который в этот же день перед этим приходил домой к Долгову. После этого он подошел к Свидетелю 1 и поинтересовался, что произошло, и узнал от него, что его избили. Когда разговаривал со Свидетелем 1, то видел, что на обочине дороги справой стороны от автомашины ХХХХ, около домов началась драка, кто с кем дрался, он сказать не может, было темно. Находясь рядом с дерущимися, к нему подбежал какой-то парень, схватил его, отчего они упали и боролись, удары друг другу не наносили. После того, как они разошлись с неизвестным ему парнем, он у забора увидел Свидетеля 8, который искал туфель. Он вместе со Свидетелем 8, хотел найти туфель. Не найдя туфель он пошел в сторону, куда все убежали по дороге и на обочине дороги увидел, что лежит парень.В это время к ним подошла девушка, увидел, что со стороны поля бежит вторая девушка, которая села в салон ZZZZ и стала запускать двигатель. Затем он с девушкой, которая была у обочины, погрузили молодого парня в машину, данный парень лежал на обочине. Эта девушка также села в машину, и они втроем поехали на поле. Он оставался на данном месте, после чего тоже пошел на поле, а Свидетель 8 пошел к автомашине ХХХХ. Когда он шел в сторону поля, то видел, что по полю кругами ездит ZZZZ, видел, что на поле находится несколько человек, что они там делали, ему было не видно. Когда он пришел к машине ZZZZ, рядом с ней находились несколько человек, среди которых были Долгов, Свидетель 13, две девушки и еще кто-то.Долгов кричал, что его сбило машиной ZZZZ, и пытался наброситься на девушку водителя. Потом он увидел, что на поле, на расстоянии примерно 10 метров от автомашины лежит какой-то парень и не встает, рядом с ним в тот момент никого не было. Затем девушка водитель вышла из салона автомашины и побежала к лежащему на земле парню, когда она подбежала к нему то стала кричать о том, что необходимо вызывать скорую помощь. После этого они сели в машину Афанасьева и уехали оттуда.

Свидетель 8 в судебном заседании показал что он, Афанасьев, Долгов, Свидетели 12,13,7, Мурашко на автомашине ХХХХ, принадлежащей Афанасьеву возвращались в «Адрес 2», то на «Адрес» им на встречу ехала автомашина ZZZZ, Афанасьев остановился. Автомашина ZZZZ остановилась напротив них. Они все продолжали сидеть в салоне автомашины, никто из салона автомашины не выходил. Затем он увидел, что из автомашины ZZZZ вышел молодой человек и направился к их автомашине. После того, как он подошел к водительской дверке и открыл ее, то стал наносить удары кулаками по лицу и голове Афанасьеву. Афанасьев стал отклоняться от парня в их сторону, и они вместе вышли из салона машины, Афанасьев также вывалился через переднюю правую дверь. После того как он вышел из салона машины ХХХХ на улицу и находился совместно со Свидетелем 12 и Афанасьевым, то увидел, что на обочине стоят две девушки и какой-то парень. Он решил пойти к ним и узнать, что происходит. В это время он увидел, что на дороге с левой стороны от автомашины ХХХХ началась драка, кто с кем дрался, он не видел. В данной драке участвовал молодой человек, который наносил побои Афанасьеву и еще кто-то с их стороны. Когда он разговаривал с девушками, кто-то сзади схватил его рукой за шею и стал душить. Сам он не мог освободиться от захвата и ему помог Свидетель 12. В процессе борьбы он потерял свой туфель, который потом пытался найти. В это время рядом с ним уже никого не было. Подошел Свидетель 7 и помогал искать ему туфель. После этого он подошел к машине Афанасьева, в которой находился Афанасьев и взял у него калош. От Афанасьева он пошел на поляну, где находилась автомашина ZZZZ, там видел Свидетеля 13, за рулем машины сидела девушка. Подходил к машине Долгов и кричал на девушку, что она наехала на него машиной. Слышал, как другая девушка кричала о том, что нужно вызывать скорую помощь. В руке у Долгова видел ремень.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля 8, данные им при производстве предварительного расследования по делу.

Так, Свидетель 8 показал, что после того как он пришел в себя то на «Адрес» и на расстоянии примерно 10 метров от него на обочине дороги стоял Свидетель 13 и с кем-то из молодых людей не из их компании разговаривал. Чуть дальше от Свидетеля 13, на дороге стояли Свидетель 12 и Свидетель 1. В это время он увидел, что из толпы людей, среди которых находился Долгов, Афанасьев и Мурашко, побежал в глубь «Адрес» какой-то парень, кто именно, он не рассмотрел, сразу же за ним побежал Долгов, в руке у которого что-то находилось. Затем практически сразу же, за Долговым также побежали в туже сторону Афанасьев и Мурашко. (том №, л.д. )                                                                                                          

После оглашения показаний свидетель 8 показал, что оглашенные показания он не подтверждает, так как не помнит, что и как происходило. О том, что побежали все, он подумал, так как никого рядом не было.

Свидетель 9 в судебном заседании показала, что она, Свидетели 1, 11 и 10 находились у Долгова, когда решили уходить по домам, Долгову не понравилось, и между ними произошел конфликт. После чего, они четверо пошли в сторону «Адрес 1» и Свидетель 1 позвонил со своего сотового телефона и попросил, чтобы за ним приехали. Через некоторое время, на автомашине ZZZZ приехал Потерпевший. Свидетель 1 сел в автомашину и они уехали. Она, Свидетели 10 и 11 пошли пешком в «Адрес 1». Когда они пришли в «Адрес 1» на дороге «Адрес» увидели две машины. Автомашина ХХХХ принадлежащую Афанасьеву и ZZZZ, на которой был Потерпевший. Она заметила, что недалеко от дома в траве кто-то лежит. Рядом с лежащим в траве парнем стояли Афанасьев, Свидетель 13, Мурашко. Долгов в это время стоял рядом со Свидетелем 1, и разговаривали на повышенных тонах. Рядом с машинами стояли две девушки, с которыми разговаривал Свидетель 7. Она пошла домой к своей бабушке, чтобы переодеть обувь, когда вернулась обратно к месту, где стояли автомашины, то увидела, как автомашина ХХХХ уезжает в сторону «Адрес 4», а в автомашине ZZZZ на заднем сидении лежал Потерпевший. Самой драки она не видела.

Свидетель 10 в судебном заседании показала, что после того как она, Свидетели 9, 11 и 1 ушли от Долгова, то вышло трое парней, с которыми у Свидетеля 1 произошел конфликт. После этого, они убежали от парней, и пошли в сторону «Адрес 1». По пути Свидетель 1 позвонил знакомым и попросил, чтобы приехали и забрали его. Через некоторое время к ним на встречу выехала автомашина ZZZZ, в которой были друзья Свидетеля 1. После этого, Свидетель 1 сел к ним в автомашину и они уехали. Когда они пришли в «Адрес 1», то она увидела, что на дороге стоят две автомашины ZZZZ и ХХХХ. Они прошли к ним и возле них встретили Свидетеля 1. Свидетель 9 побежала домой переодевать обувь. Свидетель 1 стал разговаривать с каким-то парнем и отошел с ним в сторону. Она в это время увидела, что на поле за дорогой трое парней находились рядом с лежащим на земле парнем, наносили ли они ему удары, она точно утверждать не может. После этого она и Свидетель 11 побежали к домам, чтобы кто-нибудь вызвал милицию. Когда они вернулись обратно, то все парни их «Адрес 2» сели в автомашину ХХХХ, и уехали.

Свидетель 11 в судебном заседании показала, что в ночное время 17.09.2010 года, когда они шли по дороге из дома Долгова С.Ю., уже после ссоры произошедшей между Свидетелем 1 и Долговым, Афанасьевым и Мурашко, Свидетель1 позвонил своему знакомому и попросил приехать за ним. Позже к ним подъехала автомашина ZZZZ, Свидетель 1 сел в машину и они уехали в сторону «Адрес 3». После этого она, Свидетели 9 и 10 пешком направились в сторону «Адрес 1». Когда пришли в «Адрес 1», она увидела на дороге две машины, у которых происходила драка, все кричали. Подойдя ближе, она увидела, что на обочине дороги лежит молодой человек. Видела, как проходил Долгов, в руках которого был предмет похожий на бейсбольную биту. Когда они прошли чуть дальше, то на дороге она увидела Свидетеля 1, который разговаривал со Свидетелем 12 и к ним подходил Долгов. После этого, она и Свидетель 10 побежали к домам вызывать милицию. Потом она слышала, что в канаве дрались, так как слышала звуки от ударов. Когда они вернулись к дороге, то девушка на машине ZZZZ поехала в канаву на поле и стала там разгонять находящихся парней. Потом парни сели в ХХХХ и уехали. В машину ZZZZ положили парня и повезли в больницу.

Свидетель 12 в судебном заседании показал, что когда он совместно с Афанасьевым, Свидетелем 8, Долговым, Мурашко, Свидетелями 7 и 13, ехали в «Адрес 1» им навстречу ехала автомашина марки ZZZZ, которая остановилась. Из автомашины ZZZZ вышел парень, который подошел к дверке водителя, открыл ее и стал бить Афанасьева, которого вытолкнул на улицу через переднюю правую дверь. Потом этот парень сцепился со Свидетелем 8. Там же он видел двух девушек. Он оттащил парня от Свидетеля 8, и парень отошел в сторону машин. От Свидетеля 8 узнал, что он потерял туфель. Потом он увидел, что за машиной кого-то ударили битой, закричали девушки. Он обошел машины, поднял биту с земли, после чего биту у него забрал Афанасьев, который ушел в сторону его машины. После этого, он увидел Свидетеля 1, с которым стал разговаривать и к ним подошел Долгов, который кидался на Свидетеля 1, он успокоил Долгова.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля 12, данные им при производстве предварительного расследования по делу.

Свидетель 12, будучи допрошен в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования, показал, что после того как он оттащил парня от Свидетеля 8, то видел, что остальные парни дрались рядом с машинами на дороге, кто с кем дрался, и кто кого бил, он сказать не может. У машин находились Афанасьев, Долгов, Мурашко и парни из машины ZZZZ. Рядом с жилыми постройками находились девушки из автомашины ZZZZ. Свидетель 13 сидел сверху на каком-то парне и с ним разговаривал. Свидетель 8 находился у обочины дороги ближе к жилым постройкам и искал свой туфель. После того как успокоил Долгова, то Долгов от них ушел к машинам, где продолжалась драка. Затем он увидел, как на поляну побежал какой-то парень из «Адрес 3», который немного пробежал и упал. Далее он увидел, что за ним побежал Долгов, и подбежав к нему, нагнулся над ним и стал наносить удары кулаками в область головы лежащему на земле парню. После этого Долгов сел на парня и продолжал его бить.

                                                                                                       (том №, л.д.)

Будучи дополнительно допрошен Свидетель 12 показал, что Долгов когда подбежал к упавшему на поляне парню нагнулся над ним и стал наносить удары кулаками в область головы лежащего парня. Непосредственных ударов он не видел, но Долгов размахивал руками над головой, и было очевидно, что он наносит удары. Потом Долгов сел на землю рядом с парнем и продолжал размахивать руками. Когда он пошел в направлении Долгова и лежащего парня, то видел, что Афанасьев шел с их стороны на дорогу.                                                                                                 ( том №, л.д. № )

После оглашения показаний свидетель 12 показал, что оглашенные показания в части того, что Долгов наносил удары, лежащему парню он не подтверждает, так как непосредственных ударов он не видел. Видел, как Долгов хотел пнуть, лежащего парня или пнул, после чего упал рядом с ним. Видел Афанасьева, который поднимался из кювета на дорогу, ни биты, ни шланга у Афанасьева не видел. На поляне Афанасьева не видел, откуда шел Афанасьев он тоже не видел.

Свидетель 13 в судебном заседании показал, что когда на дороге остановились машины, то из машины ZZZZ вышел парень, подошел к их машине, открыл дверь водителя и стал бить Афанасьева. Когда он вышел из машины, то сначала разговаривал с каким-то парнем, потом повалил его, это был Свидетель 5. Видел Свидетеля 8, без туфля. С Потерпевшим он не дрался, никакая девушка ему на шею не бросалась и не разнимала его. Потом он и Мурашко пошли на поле, на дороге в это время стояли Свидетели 12 и 1. На поле он видел, что Мурашко поднимал Долгова и Долгов жаловался, что его сбили машиной. На руке у Долгова видел ремень.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля 13, данные им при производстве предварительного расследования по делу.

Свидетель 13 показал, что когда началась драка, он увидел, что человека 4-5 побежали в сторону поля, кто был среди них, он не видел. Свидетели 7 и 8 остались возле машин искать туфель, а он и Мурашко пошли в сторону поля. Он увидел, что на поле, расположенном сбоку от проезжей части, сбежал Долгов и Потерпевший. Долгов с Потерпевшим сбежали на поле и стали там «драться», как и куда они наносили удар друг другу он не видел, но видел, что они периодически падали, «барахтались» на земле, снова вставали и размахивали друг на друга руками, нанося удары, но куда приходились удары он не видел.                                                                               (том №, л.д.)

После оглашения показаний свидетель 13 их не подтвердил, указав на то, что все было так, как он показал в судебном заседании.

Свидетель 14 в судебном заседании показал, что он работает в ОБ № 4 «Адрес 3» врачом нейрохирургом. Потерпевший в ОБ № 4 согласно медицинских документов поступил в 03:35 - 03:45 18 сентября 2010 года. В 09:45 этого же числа им была проведена Потерпевшему операция. При визуальном осмотре поверхности головы Потерпевшего, им была обнаружена массивная гематома теменно-височной области слева размером 8х10 сантиметров, каких либо рассечений кожного покрова головы не было. Кости свода и основания черепа были целы. На лице на веках глаз были кровоподтеки, деформация, отек носа и переносицы. При проведении операции была выполнена декомпренсивная трепанация черепа в левой теменно-височной области, удаление субдуральной гематомы около 150 мл. жидкой крови. После повреждения сосуда головного мозга потерпевший мог активно двигаться, однако в течение какого периода времени сказать трудно. В связи с переломом костей носа у потерпевшего должно было быть обильное кровотечение из носа.

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей государственным обвинителем были представлены иные доказательства.

- рапорт об обнаружении признаков преступления СОД МУВД «Ишимское», согласно которого 18.09.2010 в 02 часа 55 минут фельдшер «Адрес 3» сообщила об обращении за медицинской помощью Потерпевшего;                              (том №, л.д.)

- рапорт об обнаружении признаков преступления СОД МУВД «Ишимское», согласно которого 18.09.2010 в 08 часов 10 минут фельдшер ОБ № 4 сообщила об обращении за медицинской помощью Потерпевшего.;                                   (том №, л.д. )

- рапорт об обнаружении признаков преступления СОД МУВД «Ишимское», согласно которого 19.09.2010 в 17 часов 40 минут врач реанимационного отделения ОБ № 4, сообщил о смерти Потерпевшего;                                              (том №, л.д. )

- заявление потерпевшей от 04.05.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Афанасьева Д.П., Долгова С.Ю. за умышленное причинение телесных повреждений её сыну 18.09.2010 года в ночное время на участке местности в районе «Адрес», повлекших смерть Потерпевшего;                   (том №, л.д. )                                                                                                                

- протокол осмотра места происшествия от 19.09.2010 года и фото-таблица к нему, в ходе которого был осмотрен труп Потерпевшего; (том №, л.д.)

- протокол осмотра места происшествия от 18.09.2010 г., в ходе которого была осмотрена квартира «Адрес 5». В ходе проведения осмотра места происшествия были изъяты мужские брюки, спортивная куртка, водолазка, принадлежащие Потерпешему, в которых он был одет 18.09.2010 года ;                                                        (том №, л.д. )

- протокол осмотра места происшествия от 18.09.2010 года и фото-таблица, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный «Адрес», были изъяты два патрона 16 калибра, сотовый телефон «Моторола» в чехле, 4 фрагмента металлического браслета, металлическая пряжка, браслет из металла серого цвета, цепочка из металла серого цвета, цепочка и крест из металла серого цвета, мужской туфель; (том №, л.д.)

- протокол осмотра места происшествия от 18.09.2010 года и фото-таблица к нему, в ходе которого была осмотрена автомашина ZZZZ государственный регистрационный номер ZZZZZZZ и изъяты смывы вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, на ватно-марлевый тампон, молоток;                        (том №, л.д.)

    - протокол осмотра места происшествия от 18.09.2010 года и фото-таблица к нему, в ходе которого была осмотрена автомашина ХХХХ государственный регистрационный номер ХХХХХ, принадлежащая Афанасьеву Д.П.; (том №, л.д.)                                                                                                           

- протокол выемки и фото-таблица к нему от 20.09.2010 года, согласно которого у свидетеля Афанасьева Д.П. была изъята деревянная бита;                 (том №, л.д.)

- протокол осмотра места происшествия от 19.09.2010 года, в ходе которого была осмотрена ограда «Адрес 6» и изъят шланг;                                            (том №, л.д.)

- протокол осмотра предметов от 08.11.2010 года, согласно которого осмотрены: мужские брюки (джинсы), водолазка, мужская куртка Потерпевшего; молоток; ватно-марлевый тампон; шланг, состоящий из двух фрагментов; деревянная бита; цепочка и крест из металла серого цвета; цепочка из металла серого цвета; металлический браслет; мужской туфель; сотовый телефон «Моторола W230» в чехле из кожи черного цвета; металлическая пряжка от брючного ремня; 4 фрагмента металлического браслета для наручных часов;                                                                                        (том №, л.д.)                      

- заключение эксперта № 906 от 22.09.2010 года, согласно которого у Афанасьева Д.П. обнаружены телесные повреждения: ушиб мягких тканей левой височной области, который причинил легкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья; ссадины лица, кровоподтеки лица и шеи, которые вреда здоровью не причинили как не повлекшие его расстройства;                                                                 (том №, л.д. )

- заключение эксперта № 460 от 27.10.2010 года, согласно которого при экспертизе трупа Потерпевшего обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияния под твердую (в левых отделах черепа) и мягкую (по выпуклой поверхности левого полушария) мозговые оболочки, желудочки головного мозга; закрытые переломы костей и ссадина носа, кровоизлияния в мягких тканях лица и волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины головы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки левых плеча и голени, ссадины левых локтевой области и кисти, вреда здоровью не причинили как не повлекшие его расстройства. Смерть Потерпевшего наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в виде кровоизлияния под твердую (в левых отделах черепа) и мягкую (по выпуклой поверхности левого полушария) мозговые оболочки, желудочки головного мозга; закрытые переломы костей и ссадина носа, кровоизлияния в мягких тканях лица и волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины головы, осложненной отеком-дислокацией головного мозга;

Согласно медицинской карте стационарного больного № смерть Потерпевшего наступила 19.09.2010 в 17 часов 15 минут, что не противоречит трупным явлениям, зафиксированным к началу экспертизы трупа в морге. Все повреждения обнаруженные на трупе Потерпевшего возникли в пределах нескольких часов до поступления в Областную больницу № 4 от действия тупых твердых предметов, не оставивших следов для идентификации.                                                                                            (том №, л.д.)

      - заключение эксперта № от 26.11.2010 года, согласно которого: на предоставленных на исследование смыве с машины ZZZZ, одежде Потерпевшего (джинсах, водолазке, куртке) найдена кровь человека, кровь в этих пятнах может принадлежать Потерпевшему, происхождение ее от Мурашко и Долгова исключается. На поверхности биты, молотка, крестика с цепочкой, металлического браслета, цепочке, браслета от часов, двух фрагментов резинового шланга найдены следы пота, причем на бите, ручке молотка, крестике, металлическом браслете, цепочке с примесью крови человека. При определении их антигенной характеристики выявлен только антиген N. Таким образом, полученные результаты не исключают происхождения крови и (или) пота от всех проходящих по делу лиц в различных сочетаниях друг с другом. На металлической пряжке от ремня, мужском полуботинке кровь и пот не обнаружены;

                                                                                                       (том №, л.д.)

- протокола очных ставок проведенных между обвиняемыми Мурашко А.Ю. и Афанасьевым Д.П., между обвиняемыми Долговым С.Ю. и Афанасьевым Д.П. при проведении которых допрашиваемые подтвердили ранее данные ими показания;

                                                                                                      ( том №, л.д. №)

- протокол следственного эксперимента с участием обвиняемого Долгова С.Ю. при проведении которого Долгов указал каким образом Афанасьев и он наносили удары потерпевшему;                                                                 ( том №, л.д. №)

По ходатайству адвоката Долганова В.Н. в судебном заседании с согласия сторон были оглашены и исследованы показания эксперта, данные им при производстве предварительного расследования.

Так эксперт показал, что при экспертизе на трупе Потерпевшего были обнаружены повреждения, указанные в заключении эксперта № от 27.10.2010 года, которые возникли в результате многократных ударных воздействий тупых твердых предметов, не оставивших следов для идентификации. (том № л.д. № )                                                                                                   

Суд принимает представленные доказательства допустимыми, так как они получены в соответствии с действующим законодательством, согласуются между собой и не противоречат доказательствам, полученным в ходе расследования дела.

К показаниям подсудимого Долгова С.Ю., в части того, что он нанес только несколько ударов ремнем по телу Потерпевшего и подсудимого Афанасьева Д.П., в части того, что битой он ударил не Потерпевшего, суд относится критически, расценивает их как избранную Долговым С.Ю. и Афанасьевым Д.П. линию защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления, с целью избежания наказания за содеянное.

Показания подсудимого Мурашко А.Ю. данные им в судебном заседании суд расценивает как достоверные, так как они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Не смотря на не признание вины подсудимыми Долговым С.Ю. и Афанасьевым Д.П., суд пришел к убеждению о доказанности их вины в совершении преступных деяний при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

К указанному убеждению суд пришел исходя из следующего.

Из показаний подсудимого Долгова С.Ю. следует, что после того как началась драка, он видел, что около машин на обочине Афанасьев наносит удары битой по голове парню, который лежал. Был ли это Потерпевший, он утверждать не может. Спустя некоторое время он увидел, что на поле происходит драка. Там лежал на земле Потерпевший, возле которого стоял Афанасьев и наносил ему удары битой сверху вниз, в какую именно часть тела, он не видел. Он побежал в сторону к Афанасьеву и лежащему на земле Потерпевшему. Афанасьев в это время отошел в сторону. Подбежав к лежащему на земле Потерпевшему, он хотел его пнуть, поскользнулся, и упал рядом. После этого, он не поднимаясь на ноги два или три раза ударил ремнем Потерпевшего в область груди. Ремень у него был без бляхи. В этот момент к нему подбежал Мурашко и оттащил его в сторону.

Из показаний подсудимого Афанасьева Д.П. следует, что когда он взял в руки биту, обошел свою машину, и подойдя к обочине дороги увидел, что из толпы дерущихся к нему шел парень и стал замахиваться на него кулаком. Он понял, что парень хочет его ударить и имеющейся у него в руках битой, ударил парня в область левого плеча. От полученного удара парень упал на землю на обочине дороги, около автомашины ХХХХ. Потом к нему подошел Мурашко и взял у него из рук биту с которой пошел к толпе дерущихся на обочине дороги. Немного позже он увидел, что кто-то, как ему показалось Потерпевший, пытается отобрать биту у Мурашко. Он из багажника машины достал резиновый шланг и ударил им Потерпевшего по спине. Потом он видел, что из толпы дерущихся вдоль обочины в сторону побежал Потерпевший, за ним сразу же побежал Долгов.

Из показаний подсудимого Мурашко А.Ю. следует, что он увидел, как Афанасьев шел с битой от своей машины на обочину, где в это время находилось несколько человек. Подойдя туда, Афанасьев один раз ударил Потерпевшего в область головы. От полученного удара Потерпевший упал на землю. Практически сразу же Потерпевший встал с земли на ноги и побежал в сторону поляны, следом за ним побежал Долгов. На поле он увидел лежащего на земле Потерпевшего, а Долгов в это время сидя рядом с Потерпевшим, наносил ему удары кулаками в область головы, сколько точно ударов Долгов нанес Потерпевшему он не знает. Он подошел к Долгову и стал оттаскивать его от Потерпевшего. Во время нанесения ударов на руке Долгова был намотан его ремень.

Исходя из анализа показаний подсудимого Афанасьева Д.П. следует, что он не отрицает того факта, что на обочине у машин он нанес битой удар парню от которого он упал. Однако указывает, что удар нанес по плечу, после чего шлангом нанес удар другому парню, который пытался забрать биту у Мурашко, как ему показалось Потерпевшему. Считает, что удар битой он нанес не Потерпевшему.

В этой части доводы Афанасьева Д.П. опровергаются показаниями Свидетеля 2, из которых следует, что к нему шел парень, в руках у которого была какая-то палка, похожая на небольшую биту. Данный парень замахнулся на него, но он рукой поймал его биту и не давал ему ударить, пытался забрать биту. В это время он увидел, что слева к нему кто-то подходит, и почувствовал сильный удар по лбу, отчего упал.

Свидетель 3 подтвердила, что у Афанасьева в руках она видела резиновый шланг. На обочине дороги она обнаружила лежащего Свидетеля 2.

Свидетель 4 подтвердила, что к ней подходил Мурашко в руке у которого была палка и она пыталась забрать ее у него.

Из указанного следует, что биту у Мурашко пытался забрать не Потерпевший, а Свидетель 2, следовательно, удар шлангом Афанасьев Д.П. нанес не Потерпевшму, а Свидетелю 2. Удар битой Афанасьев Д.П. нанес Потерпевшему, удар нанес не по плечу, а по голове, от которого Потерпеший упал на обочине дороги у машин, что также подтверждают Мурашко А.Ю. и Долгов С.Ю.

Исходя из анализа показаний подсудимого Долгова С.Ю., следует, что он не отрицает факт нахождения его на поляне рядом с лежащим потерпевшим и того, что от Потерпевшего его оттащил Мурашко, однако указывает на то, что Потерпевшему он нанес только несколько ударов ремнем по телу.

Доводы подсудимого Долгова С.Ю. в этой части опровергаются показаниями Мурашко А.Ю., оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей 13, 12 данными ими при производстве предварительного расследования.

К показаниям свидетелей 12 и 13, данными в судебном заседании суд относится критически, расценивает их как мотивированные желанием оказать содействие Долгову С.Ю. и Афанасьеву Д.П. избежать наказание за содеянное.

Одновременно с этим, показания указанных свидетелей, данные ими при производстве расследования, суд признает как достоверные, так как они согласуются между собой, а также с иными исследованными по делу доказательствами.

Так, из оглашенных показаний свидетеля 13 следует, что он видел как на поле, расположенном сбоку от проезжей части, сбежал Долгов и Потерпевший. Долгов с Потерпевшим сбежали на поле и стали там «драться», как и куда они наносили удары друг другу, он не видел, но видел, что они периодически падали, «барахтались» на земле, снова вставали и размахивали друг на друга руками, нанося удары, но куда приходились удары он не видел.                                                                               

Из оглашенных показаний свидетеля 12 следует, что он видел, как на поляну побежал какой-то парень и немного пробежав, упал. За ним побежал Долгов, и подбежав к нему, нагнулся над ним и стал наносить удары кулаками в область головы лежащему на земле парню. После этого Долгов сел на парня и продолжал его бить.

Из показаний Мурашко А.Ю. следует, что на поле он увидел лежащего на земле Потерпевшего, а Долгов в это время, сидя рядом с Потерпевшим, наносил ему удары кулаками в область головы, сколько точно ударов Долгов нанес Потерпевшему, он не знает. Он подошел к Долгову и стал оттаскивать его от Потерпевшего. Во время нанесения ударов на руке Долгова был намотан его ремень.

Из показаний Свидетелей 13, 12 и подсудимого Мурашко А.Ю. следует, что Долгов С.Ю. наносил удары лежащему на земле Потерпевшему не ремнем по телу, а руками в область головы, ремень в это время был намотан на руку Долгова.

Факт нахождения Долгова рядом с лежащим Потерпевшим и нанесения Долговым ударов подтверждает Свидетель 1.

Однако, к показаниям свидетеля 1, в части того, что он видел, как Долгов нанес лежащему Потерпевшему два удара битой в область головы, пнул ногой в область головы суд относится критически в связи с тем, что указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения исследованными в суде доказательствами, а также суд допускает, что в темное время суток находясь на расстоянии Свидетель 1 мог принять находящийся в руке Долгова ремень за биту.

К показаниям Долгова С.Ю. в части того, что, находясь на поляне Афанасьев Д.П. наносил удары битой, лежащему Потерпевшему суд также относится критически и расценивает их как мотивированные желаем переложить груз ответственности за наступившие последствия на Афанасьева Д.П.

Также, в этой части показания Долгова С.Ю. опровергаются допрошенными по делу свидетелями, которые не видели Афанасьева на поляне, где лежал Потерпевший и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме признания вины подсудимым Мурашко А.Ю. в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль в отношении потерпевшего, его вина подтверждается показаниями допрошенных по делу свидетелей подтверждающих факт участия Мурашко А.Ю. в драке, а также и заключением эксперта № от 27.10.2010 года, согласно которого потерпевшему кроме телесных повреждений, повлекших его смерть были причинены и другие повреждения, а именно: кровоподтеки левых плеча и голени, ссадины левых локтевой области и кисти, не причинившие вреда здоровью как не повлекшие его расстройства.

Согласно заявления потерпевшей, она просит привлечь Мурашко А.Ю. к уголовной ответственности за совершение им иных насильственных действий в отношении ее сына.                                                                         ( том №, л.д. № )

Давая правовую оценку действиям подсудимых Долгова С.Ю., Афанасьева Д.П., Мурашко А.Ю., суд исходит из установленных приведенными выше обстоятельств дела, согласно которым Мурашко А.Ю. в результате возникшей драки умышленно нанес удар рукой в туловище потерпевшему, подсудимый Афанасьев Д.П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес удар самодельной деревянной битой по голове Потерпешего, подсудимый Долгов С.Ю., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес множественные удары в область лица и головы потерпевшему. При этом, Афанасьев Д.П. и Долгов С.Ю. не предвидели возможности наступления последствий своих действий в виде смерти Потерпевшего, хотя при должной внимательности и осмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия.

О направленности умысла Афанасьева Д.П. и Долгова С.Ю. на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшему, свидетельствуют те обстоятельства, что Афанасьев Д.П. используя заранее приготовленную и находящуюся в его машине самодельную бейсбольную биту, нанес ею целенаправленный удар в левую область головы потерпевшего, Долгов С.Ю., в свою очередь, руками, в том числе с намотанным на руку брючным ремнем, нанес множественные целенаправленные удары в область лица и головы лежащего и не сопротивляющегося Потерпевшего, осознавая, что наносят удары в жизненно-важный орган человека, при этом, легкомысленно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшего, что и повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Кроме того, о направленности умысла Долгова С.Ю. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует и то обстоятельство, что он, видя то, что Потерпевший не оказывает ему никакого сопротивления, продолжал наносить ему удары в область головы и лица до тех пор, пока его не оттащил от Потерпевшего Мурашко.

Согласно заключения эксперта № от 27.10.2010 года смерть потерпевшего наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в виде кровоизлияния под твердую (в левых отделах черепа) и мягкую (по выпуклой поверхности левого полушария) мозговые оболочки, желудочки головного мозга; закрытые переломы костей и ссадина носа, кровоизлияния в мягких тканях лица и волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины головы, осложненной отеком-дислокацией головного мозга.

В связи с этим, по факту причинения потерпевшему телесных повреждений, относящихся к категории тяжких повлекших по неосторожности его смерть суд признает Афанасьева Д.П. и Долгова С.Ю. соисполнителями указанного преступления, так как указанные телесные повреждения Потерпевшему, были причинены ими в результате их умышленных совместных действий, то есть они вместе выполняли объективную сторону состава преступления.

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Афанасьева Д.П. и Долгова С.Ю. по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, так как указанная редакция закона является более мягкой по отношению к действующей редакции на период совершения преступления.

Действия подсудимого Мурашко А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимым Долгову С.Ю., Афанасьеву Д.П., Мурашко А.Ю. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В соответствии со ст.67 УК РФ в отношении Долгова С.Ю. и Афанасьева Д.П. суд учитывает характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Долговым С.Ю. и Афанасьевым Д.П. преступление относится к категории умышленных особо тяжких преступлений. Совершенное Мурашко А.Ю. преступление относится к категории умышленных преступлений небольшой степени тяжести.

Подсудимый Долгов С.Ю. ранее не судим, имеет постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется в целом положительно, указано на то, что склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно, в администрацию сельского поселения жалоб на него не поступало. По месту прежней учебы характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

                                                                                                   (том № л.д. № )

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Долгову С.Ю, в соответствии со ст.61 УК РФ суд принимает во внимание противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Долгову С.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Афанасьев Д.П.судимости не имеет, имеет постоянное место жительства и работы. Согласно представленных характеристик с места жительства и работы характеризуется положительно. По месту прежней учебы в школе характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Женат, воспитывает малолетнего ребенка. ( том № л.д. №)                                                                                                 

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Афанасьеву Д.П. в соответствии со ст.61 УК РФ суд принимает во внимание наличие на его иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Афанасьеву Д.П. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Мурашко А.Ю. ранее не судим, имеет постоянное место жительства. По месту жительства, по месту прежней учебы в школе характеризуется положительно.

На учете у врача нарколога не состоит. Состоит на учете у врача психиатра с 2010 года.            ( том № л.д. № )

В соответствии с заключением комиссии экспертов от 30.12.2010 года № Мурашко А.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. В период времени к которому относится инкриминируемое ему деяние он не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства. В полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.                                                                                   ( том № л.д. №)

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Мурашко А.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд принимает во внимание признание им своей вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мурашко А.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, степень фактического участия подсудимых Долгова С.Ю. и Афанасьева Д.П. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, учитывая позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшей, суд считает законным и справедливым назначить подсудимым Долгову С.Ю. и Афанасьеву Д.П. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимым Долгову С.Ю. и Афанасьеву Д.П. положений ст.73 УК РФ, предусматривающей назначение условного наказания, суд не усматривает.

В отношении подсудимого Мурашко А.Ю. учитывая то обстоятельство, что совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой степени тяжести, его в целом положительные характеристики и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с учетом нахождения его в период расследования под стражей в минимальном размере.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Долговым С.Ю. и Афанасьевым Д.П. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В процессе предварительного расследования по делу потерпевшей был заявлен гражданский иск о взыскании с Долгова С.Ю., Афанасьева Д.П., Мурашко А.Ю. в ее пользу суммы причиненного ей морального вреда в размере 1500000 рублей.                                                                                                  ( том №, л.д №)

В судебном заседании потерпевшая (гражданский истец) исковые требования поддержала в полном объеме, указав на то, что требуемую к взысканию сумму морального вреда, обосновывает потерей сына.

В судебном заседании подсудимые (гражданские ответчики) Долгов С.Ю., Афанасьев Д.П., Мурашко А.Ю. исковые требования потерпевшей не признали.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Разрешая по существу исковые требования потерпевшей, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств дела согласно которым виновными в причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему повлекших его смерть по неосторожности признаны Долгов С.Ю. и Афанасьев Д.П. с которых в соответствии со ст.ст. 151, 1064 ГК РФ в пользу потерпевшей подлежит взысканию сумма причиненного морального вреда с учетом степени физических и нравственных страданий лица, которому причинен вред, а также исходя из принципа разумности и справедливости.

Исходя из изложенного, учитывая материальное положение подсудимых Долгова С.Ю., Афанасьева Д.П., суд полагает необходимым исковые требования потерпевшей о взыскании морального вреда удовлетворить частично, соразмерно степени и тяжести причиненных физических и нравственных страданий выразившихся в утрате сына.

Вещественные доказательства по делу:

- мужские брюки (джинсы), водолазка, мужская куртка принадлежащие потерпевшему, хранящие при уголовном деле подлежат возвращению потерпевшей;

- цепочка и крест из металла серого цвета принадлежащие подсудимому Долгову С.Ю. хранящиеся при уголовном деле подлежат возвращению Долгову С.Ю. по принадлежности;

- мужской туфель принадлежащие Свидетелю 8, хранящийся при уголовном деле, подлежат возвращению Свидетелю 8, по принадлежности;

- сотовый телефон «Моторола W230» в чехле из кожи черного цвета принадлежащий подсудимому Афанасьеву Д.П. хранящийся при уголовном деле подлежат возвращению Афанасьеву Д.П. по принадлежности;

- молоток, шланг, деревянную биту, металлическую пряжку, четыре фрагмента металлического браслета, цепочку из металла серого цвета, металлический браслет, ватно-марлевый тампон хранящие при уголовном деле подлежат уничтожению;

ение продуктов питания на суммы 1455 рублей, 1783 рубля, 1752 рубля, ые требования поддержала в полном объеме, На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без дальнейшего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Долгова С. Ю. в виде домашнего ареста отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Долгову С. Ю.исчислять с 22 сентября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания нахождение Долгова С. Ю. под стражей в период с 21 сентября 2010 года по 15 марта 2011 года.

Афанасьева Д.П.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без дальнейшего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Афанасьева Д. П. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Афанасьеву Д. П.исчислять с 22 сентября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания нахождение Афанасьева Д. П. под стражей в период с 24 марта 2011 года по 25 марта 2011 года.

Мурашко А. Ю.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Исковые требования Потерпевшей о взыскании с Долгова С.Ю., Афанасьева Д.П., Мурашко А.Ю. суммы причиненного морального вреда в размере 1500000 рублей удовлетворить частично.

Взыскать с Долгова С. Ю., Афанасьева Д. П. в пользу Потерпевшей в счет компенсации причиненного морального вреда денежную сумму в размере по 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей с каждого.

В остальной части исковых требований отказать.

Вещественные доказательства по делу:

- мужские брюки (джинсы), водолазку, мужскую куртку принадлежащие потерпевшему, хранящие при уголовном деле вернуть потерпевшей;

- цепочку и крест из металла серого цвета принадлежащие подсудимому Долгову С.Ю. хранящиеся при уголовном деле вернуть Долгову С.Ю. по принадлежности;

- мужской туфель, принадлежащий Свидетелю 8, хранящийся при уголовном деле, вернуть Свидетелю 8, по принадлежности;

- сотовый телефон «Моторола W230» в чехле из кожи черного цвета принадлежащий подсудимому Афанасьеву Д.П. хранящийся при уголовном деле вернуть Афанасьеву Д.П. по принадлежности;

- молоток, шланг, деревянную биту, металлическую пряжку, четыре фрагмента металлического браслета, цепочку из металла серого цвета, металлический браслет, ватно-марлевый тампон хранящие при уголовном деле уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «CanonLBP-1120».

                Председательствующий судья:           подпись          В.М.Иванов

Приговор вступил в законную силу 17 января 2012 года