Приговр 1-13/2012



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                                                                                                           17 января 2012 года

          Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И.

подсудимого Васильева А.А.,

защитника - адвоката Долганова В.Н.

представившего удостоверение № 410 и ордер № 673 от 17.01.2012 года

при секретаре Маминой М.В.

а так же потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 13/2012 в отношении:

Васильева А.А.,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Васильев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

         Васильев А.А. в ночь на 25.10.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на входе в помещение сеней дома АДРЕС, действуя умышленно, на почве возникших после ссоры с А. личных неприязненных отношений, с целью причинения последнему вреда здоровью, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, имеющимся в руке ножом, нанес один удар в область груди А., чем причинил телесное повреждение - рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, которая сопровождается тяжким вредом здоровью, как опасная для жизни. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений А., Васильев А.А. взял в руки металлическую монтировку, которой нанёс удар по спине последнего, причинив А. физическую боль.

        Подсудимый Васильев А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в суде дал показания полностью соответствующие описательной части приговора, дополнив, что совершил преступление способом и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В тот день употреблял спиртное. Удар А. нанес ножом на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры. Считает, что А. спровоцировал его на совершение преступления, так как оскорблял его, находясь у него же дома, в ночное время. В содеянном раскаивается.

      Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает Васильева А.А. виновным в совершении изложенного выше преступления.

     К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления, так и других исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

      Так, виновность Васильева А.А. в умышленном причинении А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, подтверждается совокупностью таких доказательств как:

      - показания потерпевшего А., допрошенного в суде согласно которым 24.10.2011 года он в дневное время находился на работе. Около 19 часов 30 минут он вернулся домой с работы. У его знакомых Д. и Д. в этот день было бракосочетание, в связи с чем, он с Д., их общим знакомым Ш., его подругой по имени Ю., стали употреблять спиртное, отмечать данное событие. Около 21 часа 24.10.2011 года к ним домой пришли гости - его двоюродный брат Васильев А. и жена Васильева. Через некоторое время, Васильев с женой ушли к себе домой, так как было уже поздно. Около 23 часов 24.10.2011 года к нему домой пришел их общий знакомый М., который уже находился в состоянии алкогольного опьянения и стал с ними совместно употреблять спиртное. В ходе распития спиртного в ночное время 25.10.2011 года М. предложил ему съездить на его автомашине к Васильеву, для того, чтобы выяснить вопрос о его пневматическом пистолете. Он решил помочь М. с данным вопросом, так как является родственником Васильеву. Приехав к АДРЕС, где проживает Васильев, они с М. вошли в ограду дома и стали стучать в дверь. На стук им ответила Васильева, которая вернулась в дом, а затем открыла им дверь. Они с М. прошли внутрь дома. К ним вышел Васильев и спросил, что они от него хотят, на что он пояснил, что хочет с Васильевым поговорить по поводу пневматического пистолета, который М. утратил при неизвестных обстоятельствах. При этом он не хотел разговаривать с Васильевым у него дома, так как там спал малолетний ребенок, не хотел его будить. Васильев сказал, что на счет пневматического пистолета он ничего не знает и на улицу с ними не пойдет. В ходе этого разговора М. вел себя спокойно, в их с братом разговор не вмешивался. Он все же настаивал на том, чтобы они вышли в ограду, при этом он каких-либо угроз в адрес не высказывал, в руках у него ничего не было. Через некоторое время Васильев согласился и вышел с ними на улицу. Находясь на улице, в ходе разговора между ними завязался спор, возможно он мог оскорбить Васильева в ходе разговора, но он точно не помнит, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Также в ходе разговора между ним и Васильевым завязалась небольшая потасовка. М. в это время подошел к ним и стал разнимать. До этого он стоял в стороне и беседовал с Васильевой Т.. После этого Васильев резко забежал в дом, он находился в возбужденном состоянии. Он пытался войти в сени дома, куда зашел Васильев, хотел продолжить с ним разговор, но Васильев уже возвращался из дома, и, находясь на пороге сеней, Васильев резко нанес ему удар в область груди. Находилось ли у Васильева что-либо в руках, он не помнит, не видел, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он почувствовал резкую боль в области грудной клетки. После этого он присел на корточки от боли. Наносил ли ему Васильев еще удары чем-либо, он не помнит. У него от удара в грудь шла кровь. После этого Васильев, его жена и М. посадили его в автомашину М. и доставили в приемное отделение ОБ-4 г. Ишима, где ему была сделана операция. В настоящее время претензий к Васильеву он не имеет, они примирились, просит суд не лишать Васильева свободы.

      - рапорт об обнаружении признаков преступления капитана полиции П., о том, что 25.10.2011 года в 04 часов 00 минут фельдшер ОБ № 4 г. Ишима Ф. сообщила об обращении за медицинской помощью А., проживающего по адресу: АДРЕС / л.д. 4/;

      - протокол осмотра места происшествия - помещения ОБ № 4 г. Ишима от 25.10.2011 года, в ходе которого был изъяты: куртка черного цвета, со следами повреждения, две футболки черного цвета /л.д. 6-9/;

     - справка из ОБ №4 от 25.10.2011 года №1988 согласно которой у А. Х года рождения, проживающего по адресу: АДРЕС, проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева. Алкогольное опьянение /л.д.11/;

     - протокол осмотра места происшествия от 25.10.2011 года в ходе которого осмотрена автомашина «Тойота Калдина» государственный регистрационный знак ХХ с участием владельца М., Васильева А.А. который показал на бардачок, расположенный с левой стороны панели, в которую он в утреннее время 25.10.2011 года забросил кухонный нож, который в ходе осмотра изъят и упакован. При этом Васильев А.А. пояснил, что около 03 часов 25.10.2011 года, находясь в доме АДРЕС нанёс ножевое ранение данным ножом в область груди А., с предметов, расположенных в бардачке осматриваемой автомашины изъято 2 липкие ленты скотч со следами пальцев рук /л.д. 16-20/;

      - протокол осмотра места происшествия от 25.10.2011 года в ходе которого с участием Васильева А.А. осмотрено домовладение, расположенное по адресу: АДРЕС, в ходе осмотра из сеней дома изъята монтажка /л.д. 23-27/;

      - заключение судебно-медицинской экспертизы №1176 от 09.11.2011 года согласно которому повреждения - рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость - у А. сопровождаются тяжким вредом здоровью, как опасная для жизни и могла быть причинена острым предметом, при ударе спереди назад, сверху вниз /л.д. 43/;

       - заключение дактилоскопической судебной экспертизы от 25.11.2011 года согласно которой, один след руки на липкой ленте скотч, изъятый 25.10.2011 года при осмотре места происшествия - а/м «Тойота Калдина» г.р.з. ХХ, стоящей у АДРЕС для идентификации личности пригоден и оставлен безымянным пальцем правой руки Васильевым А.А. /л.д.56-57/;

      - показания свидетеля В., которые были оглашены в судебном заседании, согласно которым 24.10.2011 года в вечернее время она с мужем находилась дома. Около 19 часов к ним домой приехали М. и А., который является сродным братом Васильеву, на автомашине М. «Тойота Карина». В ходе разговора она поняла, что в доме у А. отмечают какой-то праздник. Все решили поехать к А.. У А. начали употреблять спиртные напитки. Около 21 часа 24.10.2011 года между Васильевым и находящимся в доме А. Ш. произошел словесный конфликт, они решили уйти, чтобы данный конфликт урегулировать. Домой они с мужем ушли пешком. Легли спать.

Около 03 часов 25.10.2011 года она услышала, что сильно залаяла собака в ограде, она вышла в сени и спросила «кто там?». Ей ответил М., что это он с А. и им нужно поговорить с её мужем. Она зашла в дом и сказала мужу, что пришли М. с А. и хотят с ним поговорить. Муж сказал открыть им дверь, она открыла дверь и М. с А. прошли в дом. Они сказали мужу, чтобы он вышел с ними на улицу, что у них к нему есть несколько вопросов. Муж предложил им оставаться дома. Но они настаивали на том, чтобы пойти на улицу. Она вышла следом за ними на улицу, так как сильно насторожило агрессивное поведение М. и А.. Они стали разговаривать на повышенных тонах, так как они все осужденные, то она не смогла понять их лексикона и причины спора. Муж предлагал встретиться трезвыми, но А. продолжал в чем-то обвинять мужа. После этого муж зашел в домой и вышел из дома с кухонным ножом в руке, и сразу пошел на А. и нанёс ему удар в область груди. А. от боли присел на корточки. После этого к мужу подбежал М. и стал его успокаивать. Муж зашел в сени, затем вышел из сеней с монтировкой, А. в это время сидел на корточках в ограде. Муж подошел и ударил его монтировкой по спине, после этого ссора стала успокаиваться. Они увидели, что у А. кровь в области груди, и она сказала, что А. нужно везти в больницу. После этого они посадили А. в автомашину М., и сами все вместе тоже сели в автомашину. После этого они доставили А. в отделение ОБ-№4.

       - показания свидетеля М., допрошенного в суде, согласно которым, 24.10.2011 года в дневное время он употреблял спиртное, после чего вечером этого же дня примерно в 23 часа он поехал к своему знакомому А.на ул. АДРЕС, где они продолжили употреблять спиртное. Затем они решили съездить к своему знакомому Васильеву, который проживает в АДРЕС, поехали они на его автомашине «Тойота Калдина» гос.номер ХХ. Когда подъехали к дому Васильева, постучались в ворота. На улицу из дома вышел Васильев А. и его сожительница. Он стал разговаривать с ней, а А. стал разговаривать с Васильевым, разговор происходил за оградой на счет пневматического пистолета, который он потерял, ссоры у них не было. Затем Васильев А. и А. зашли в ограду. Через некоторое время из ограды выбежал А. он держался рукой за грудь с левой стороны и сказал, что его подрезал Васильев А.. Из-под руки струилась кровь. После чего А. они погрузили в его автомашину, за руль села Васильева и они повезли А. в приемное отделение ОБ №4 г. Ишима.

         Таким образом, на основании вышеизложенных и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Васильева А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А., и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Действительно, в судебном заседании установлено, что Васильев А.А., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с А., нанёс последнему удар ножом в жизненно важную область, грудную клетку, причинив тяжкие телесные повреждения, по признаку опасности для жизни, что указывает на прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

          При назначении Васильеву А.А. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Васильева А.А., влияние назначенного наказание на его исправление.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд усматривает в действиях Васильева А.А. рецидив преступлений, так как Васильев А.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость за которые на снята и не погашен в установленном законом порядке.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание Васильевым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение самого потерпевшего А., спровоцировавшего Васильева А.А. на совершение преступления.

С учетом наличия у подсудимого Васильева А.А. постоянного места жительства, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего, просившего суд не лишать Васильева свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Васильева А.А. возможно без его изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ст.73 УК РФ,установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого Васильев А.А. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - нож, металлический прут, 2 футболки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимского районного суда, подлежат уничтожению как не представляющие ценности, куртку вернуть потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                    

приговорил:

         Признать Васильева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения в отношении Васильева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Обязать условно - осужденного Васильева А.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания и являться туда для регистрации согласно установленного графика.

           Запретить условно - осужденному Васильеву А.А. появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, металлический прут, 2 футболки - уничтожить, куртку вернуть потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

          Приговор изготовлен в совещательной комнате и распечатан при помощи печатного устройства марки «CanonLBP- 2 900».               

    

     

Председательствующий                 подпись             Шарапов А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 30 января 2012 года