Приговор 1-8/2012



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим                           19 января 2012 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Ушаковой М.А.

подсудимого Карангина Н.Д.,

защитника - адвоката Малышева В.А.,

представившего удостоверение № 553 и ордер № 20 от 19.01.2012 года,

при секретаре Маминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-8/2012 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Карангина Н.Д.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

ПодсудимыйКарангин Н.Д. в неустановленный в ходе дознания день в 2008 году, находясь в неустановленном месте, на территории г. Ишима, у неустановленного лица, не имея соответствующих документов на приобретение, хранение и ношение боеприпасов к нарезному оружию, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.11.1996 года № 150 и Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», незаконно приобрел и в последующем незаконно хранил у себя в доме АДРЕС патроны в количестве Х штук, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра Х мм и пригодные для стрельбы. 19.11.2011 года указанные патроны были обнаружены сотрудниками полиции по вышеуказанному адресу и в ходе осмотра места происшествия незаконно приобретенные и незаконно хранящиеся боеприпасы были изъяты. Действия Карангина Н.Д. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Карангин Н.Д. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 08 декабря 2011 года (л.д.77) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Карангин Н.Д. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Ушакова М.А., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Карангина Н.Д., предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Защитник подсудимого адвокат Малышев В.А. заявленное Карангиным Н.Д. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

           Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Карангина Н.Д., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) как незаконное хранение боеприпасов, и на основании ст.314 УПК РФ по делу следует постановить обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

При назначении подсудимому Карангину Н.Д. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства преступления, характеризующие данные подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у Карангина Н.Д. признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый имеет постоянное место жительства, позицию государственного обвинителя, не настаивавшего на суровом наказании, суд полагает законным и справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу - справка об исследовании №1426 от 20.11.2011 года, необходимо хранить в материалах дела, Х патронов и Х гильзы калибра Х мм, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Ишимский» по вступлении приговора в законную силу передать в МО МВД России «Ишимский» для разрешения вопроса в порядке, установленном Министерством внутренних дел РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

Карангина Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Установить осужденному Карангину Н.Д. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период с 23 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории места жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Карангина Н.Д. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации согласно установленного графика.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карангина Н.Д. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - справка об исследовании №1426 от 20.11.2011 года хранить в материалах дела, Х патронов и Х гильзы калибра Х мм, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Ишимский» по вступлении приговора в законную силу передать в МО МВД России «Ишимский» для разрешения вопроса об уничтожении в порядке, установленном Министерством внутренних дел РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «CanonLBP - 2900».

Председательствующий судья       подпись         А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года