Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 31 мая 2010 года
Судья Ишимского районного суда Тюменской области Шарапов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И.
подсудимого Ветренко А.А.,
защитника- адвоката Малышева В.А.,
представившего удостоверение № 553 и ордер № 169 от 31.05.2010 года,
при секретаре Маминой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1 –95/2010 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Ветренко Александра Александровича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
установил:
Подсудимый Ветренко А.А. 04.03.2010 года около 14 часов, находясь на поле, расположенном между д. С. и д. С. Ишимского района с целью последующего изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений конопли в не высушенном виде, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде не менее 1000 граммов, которое поместил в полимерный пакет и перенес в помещение бани, расположенной около дома пос. Д. Ишимского района, где стал хранить.
04.03.2010 года в дневное время Ветренко А.А., находясь в помещении бани, расположенной около дома пос. Д.Ишимского района, путем перетирания через фрагмент ткани частей незаконно приобретенной им 04.03.2010 года марихуаны, незаконно для личного употребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство – гашиш, массой в высушенном до постоянной массы виде 15,85 грамма, которое стал незаконно хранить в металлическом тазу в указанном помещении.
04.03.2010 года в 17 часов 40 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия – надворных построек около дома п. Д.Ишимского района, в помещении бани были обнаружены и изъяты полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 1000 граммов и таз обтянутый материей, с находящимся в нем наркотическим средством – гашиш, в высушенном до постоянной массы МИДе 15, 85 грамма, принадлежащие Ветренко А.А.
Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» каннабис – марихуана и смола каннабиса - гашиш относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с внесенными в него изменениями от 31.12.2009 года №1186, количество изъятых наркотических средств – марихуана массой в высушенном до постоянной массы виде 1000 граммов, отнесено к особо крупному размеру, а наркотическое средство смола каннабиса – гашиш в высушенном до постоянной массы виде 15,85 грамма, отнесено к крупному размеру.
Действия В.квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ветренко А.А. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам.
Государственный обвинитель Харина Н.И., защитник подсудимого адвокат Малышев В.А. не возражали рассмотреть дело в отношении Ветренко А.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ветренко А.А. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому считает, что действия Ветренко А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч.2УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении подсудимому Ветренко А.А. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Ветренко А.А. влияние назначенного наказания на исправление Ветренко А.А. и считает, что он заслуживает наказания, связанного с лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Ветренко А.А. своей вины, и раскаяние в содеянном, учитывает факт того, что Ветренко А.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Ветренко А.А. возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ч.5 ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание Ветренко А.А. в виде штрафа суд считает возможным не назначать, с учетом имущественного положения подсудимого.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, таз обтянутый материалом с веществом растительного происхождения, хранящиеся в комнате для хранения вещественных Межмуниципального УВД «Ишимское» подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, а справку эксперта №227 от 04.03.2010 года необходимо хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ветренко Александра Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.
Обязать условно-осужденного Ветренко А.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания, и являться туда для регистрации согласно установленного графика.
Запретить Ветренко А.А. появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения в отношении Ветренко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, таз обтянутый материалом с веществом растительного происхождения - уничтожить после вступления приговора в законную силу, справку эксперта №227 от 04.03.2010 года хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Приговор вступил в законную силу 15 июня 2010 года