Приговор в отношении Плотникова Е.А.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 08 июня 2010 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Милютина В.В.,

при секретаре Бальцевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Иващенко А.А., потерпевшего В., представителя потерпевшего Т.

подсудимого Плотникова Е.А., защитника – адвоката Малышева В.А., предоставившего удостоверение № 553, ордер № 175,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-98/10 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ отношении: Плотникова Евгения Александровича

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Плотников Е.А. 12.04.2010 года в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке автодороги «М.-Т.» Ишимского района Тюменской области, расположенном на расстоянии 150 метров в восточную сторону от дорожного знака 5.24.1 «М.», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у В.., мобильный телефон «SAMSUNG Е-530», стоимостью 1600 рублей, и денежные средства в сумме 400 (четыреста) рублей, после чего, игнорируя неоднократные законные требования В. вернуть ему похищенное, с места совершения преступления скрылся и обратил похищенное в свою собственность, чем причинил В.материальный ущерб на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей.

В судебном заседании подсудимый Плотников Е.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами, он полностью согласен, признав свою вину и раскаиваясь в содеянном, полностью возместил ущерб и загладил причиненный вред. Вместе с этим, подсудимый с защитником - адвокатом Малышевым В.А. просят постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В.и его законный представитель Т.с заявленным подсудимым Плотниковым Е.А. ходатайством об особом порядке судебного разбирательства согласились, подтвердив, что подсудимый полностью компенсировал моральный вред и материальный ущерб по настоящему делу, поэтому исковое производство по делу просят прекратить.

Государственный обвинитель Иващенко А.А., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Плотникова Е.А. предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение П.в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поскольку подсудимый из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно, осознавая, что его действия носят открытый характер, забрал у собственника мобильный телефон и денежные средства, и, игнорируя законные требования потерпевшего вернуть ему похищенное, обратил их в свою пользу.

Изменения, внесенные Федеральным законом РФ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ в часть 1 ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Плотниковым Е.А. преступления, которое относится к категории умышленных, средней тяжести; учитывает личность подсудимого Плотникова Е.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, рассматриваемое преступление совершено в отношении психически больного человека.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Плотникова Е.А. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Плотникова Е.А. суд не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств, позиции потерпевшего и его представителя, государственного обвинителя, не настаивавших на суровом наказании, суд считает, что возможность исправления подсудимого Плотникова Е.А. без изоляции от общества в настоящее время не утрачена и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, в порядке ст. 73 УК РФ, установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого осужденный Плотников Е.А. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты.

В связи с полным добровольным возмещением вреда потерпевшему и отказом последнего от своих исковых требований, суд находит возможным производство по ранее заявленному гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «SAMSUNG Е-530», после вступления приговора в законную силу, надлежит вернуть потерпевшему В. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Плотникова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное П.наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного Плотникова Е.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика.

Запретить Плотникову Е.А. в период испытательного срока появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Плотникова Е.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «SAMSUNG Е-530», после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему В. по принадлежности.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».

Председательствующий судья подпись В.В. Милютин

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2010 года