Приговор в отношении Шорохова М.А.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 08 июня 2010 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Шарапов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Яковлева Д.А.

подсудимого Шорохова Михаила Александровича,

защитника- адвоката Кобышева В.В.,

представившего удостоверение № 502 и ордер № 502182 от 08.06.2010 года,

при секретаре Маминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1 – 100 /2010 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении: Шорохова Михаила Александровича

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

установил:

Подсудимый Шорохов М.А. 29 марта 2010 года в вечернее время, находясь на обочине дороги, расположенной около моста через реку Ишим рядом с с. П.Ишимского района Тюменской области, с целью последующего изготовления наркотического средства для личного употребления без цели его сбыта, путем сбора в полимерный пакет частей дикорастущих растений конопли в не высушенном виде, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 531 грамм, которое стал незаконно хранить при себе.

20 марта 2010 года в 19 часов 20 минут сотрудниками Межмуниципального УВД «Ишимское» на первом километре автодороги « » территории Ишимского межмуниципального района, у железнодорожного переезда « », была задержана автомашина ВАЗ-2106 государственный номер регистрации ***, на заднем пассажирском сидении котором находился Шорохов с полимерным пакетом с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 531 грамм.

29 марта 2010 года в 19 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия – автомашины ВАЗ-2106 государственный номер регистрации ***, находящейся на автодороге « » территории Ишимского межмуниципального района, у железнодорожного переезда « », сотрудниками милиции был изъят полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 531 грамм, принадлежащий Шорохову М.А.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с внесенными в него изменениями Постановлением Правительства РФ №427 от 04.07.2007 года, количество изъятого наркотического средства – марихуана массой 531 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Действия Шорохова М.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шорохов М.А. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам.

Государственный обвинитель Яковлев., защитник подсудимого - адвокат Кобышев В.В. не возражали рассмотреть дело в отношении Шорохова М.А. в особом порядке принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шорохов М.А. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому считает, что действия Шорохова М.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч.2УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Шорохову М.А. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Шорохова М.А. влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает, что он заслуживает наказания, связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Шороховым М.А. своей вины, и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учитывает факт того, что Шорохов М.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительство, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Шорохова М.А. возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ч.5 ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание Шорохову М.А. в виде штрафа, с учетом его характеризующих данных и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, хранящийся в комнате для хранения вещественных Межмуниципального УВД «Ишимское» подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу, справку эксперта № 335 от 29.03.2010 года необходимо хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шорохова Михаила Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно-осужденного Шорохова М.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания, и являться туда для регистрации согласно установленного графика.

Запретить Шорохову М.А. появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Шорохова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с веществом растительного происхождения - уничтожить после вступления приговора в законную силу, справку эксперта № 335 от 29.03.2010 года хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».

Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2010 года