Приговор в отношении Женихова А.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишим 28 октября 2010 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко А.А.,

подсудимого Женихова Алексея Михайловича, защитника подсудимого адвоката Коптяевой О.А., представившей ордер № 3124 от 21 октября 2010 года и удостоверение № 883, при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев материалы уголовного дела № 1 -170/10 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Женихова Алексея Михайловича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Женихов А.М. 20 июля 2010 года в вечернее время, находясь на поле расположенном «Адрес», для личного употребления наркотического средства без цели его сбыта, путем сбора сухих частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы виде 508,8 грамма, которое поместил в пакет и перенес на территорию заброшенного садового участка садоводческого общества «А.» в восточной части г. И., где незаконно хранил указанное наркотическое средство до 20 часов 30 минут 20.07.2010 года, которое в последствии у него было изъято сотрудниками межмуниципального УВД «Ишимское».

8 года неотбытая часть Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255) марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255) количество изъятого у Женихова А.М. наркотического средства марихуана массой 508,8 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Действия Женихова А.М. органом расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Женихов А.М. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Женихова А.М., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Защитник подсудимого Женихова А.М. его ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Женихова А.М. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Женихову А.М. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Жениховым А.М. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Подсудимый Женихов А.М. судимости не имеет. Трудоустроен. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства и работы характеризуется в целом положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимому Женихову А.М. суд принимает во внимание признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Женихова А.М. судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Женихова А.М. суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, однако принимая во внимание наличие в действиях подсудимого Женихова А.М. смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики по месту его жительства и работы, обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Женихову А.М. наказание с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в период которого возложить на Женихова А.М. обязанности и ограничения, способствующие его исправлению.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывая материальное положение семьи подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу:

- два полимерных пакета с веществом растительного происхождения (марихуана) и металлическая кастрюля, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Ишимское» подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309,316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Женихова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Женихова Алексея Михайловича обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Женихова Алексея Михайловича отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- два полимерных пакета с веществом растительного происхождения (марихуана) и металлическая кастрюля, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Ишимское» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».

Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года