Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 27 октября 2010 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Милютина В.В.,
при секретаре Бальцевой И.В.,
с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Братущенко М.В., подсудимого Бовыкина Е.О., его защитника - адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 675,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-167/10 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ отношении:
Бовыкина Евгения Олеговича, ранее судимого:
1) 02.06.2010 года Ишимским городским судом по ч.1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Бовыкин Е.О. 21 июля 2010 года в дневное время, находясь на обочине дороги, около «Адрес 1», с целью последующего изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, незаконно собрал части дикорастущих растений конопли и поместил их на металлический лист. После чего, Бовыкин Е.О. на указанном участке местности из собранных им растений конопли, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы 18,3 грамма, которое поместил в стеклянную банку, емкостью 0,5 литра и незаконно хранил при себе до 15 часов 00 минут 21 июля 2010 года.
21 июля 2010 года в 15 часов 00 минут около «Адрес 2», Бовыкин Е.О. был задержан сотрудниками МОВО при Межмуниципальном УВД «Ишимское» и, опасаясь уголовной ответственности за незаконное изготовление и хранение наркотического средства, сбросил стеклянную банку, емкостью 0,5 литра с вышеуказанным незаконно изготовленным наркотическим средством – гашишное масло, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы 18,3 грамма в водосточною канаву.
21 июля 2010 года в 16 часов 10 минут сотрудниками Межмуниципального УВД «Ишимское» в ходе осмотра места происшествия – участка местности около магазина «Л.», расположенного по «Адрес 2», в водосточной канаве была обнаружена и изъята стеклянная банка, емкостью 0,5 литра с вышеуказанным незаконно изготовленным наркотическим средством – гашишное масло, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы 18,3 грамма, принадлежащая Бовыкину Е.О.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года №1186, от 21.04.2010 года №255), гашишное масло относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2010 года №507, от 31.12.2009 года №1186, от 21.04.2010 года №255), количество изъятого у подсудимого Бовыкина Е.О. наркотического средства – гашишное масло, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы 18,3 грамма, отнесено к особо крупному размеру.
Он же, подсудимый Бовыкин Е.О., 16 августа 2010 года в утреннее время, находясь на берегу реки К., в районе автодороги И.-М. И. района, для личного употребления без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений конопли в невысушенном виде в полиэтиленовый пакет незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 282 грамма, которое хранил при себе до 05 часов 20 минут 16 августа 2010 года.
16 августа 2010 года в 05 часов 20 минут сотрудниками ГИБДД Межмуниципального УВД «Ишимское» на хх км автодороги И. – М. И. района Бовыкин Е.О. был задержан с вышеуказанным пакетом с незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 282 грамма.
16 августа 2010 года в 06 часов 00 минут сотрудниками Межмуниципального УВД «Ишимское» в ходе осмотра места происшествия – участка на хх км автодороги И. – М. И. района пакет с незаконно приобретенным Бовыкиным Е.О. наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 282 грамма был изъят.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года №1186, от21.04.2010 года №255), марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2010 года №507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255), количество изъятого у подсудимого Бовыкина Е.О. наркотического средства – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 282 грамма, отнесено к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Бовыкин Е.О. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Вместе с этим поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 165) и вместе с защитником - адвокатом Долгановым В.Н. просят постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Братущенко М.В., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства в отношении Бовыкина Е.О. предложила признать его виновными по предъявленному обвинению, и назначить наказание по совокупности преступлений и приговоров, соразмерное тяжести содеянного и личности подсудимого.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Бовыкина Е.О. в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия по эпизоду изготовления и хранения гашишного масла от 21 июля 2010 года правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Поскольку, в соответствии с действующим законодательством, умышленные действия лица, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, включенное в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, надлежит считать незаконным изготовлением, а действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе и для личного употребления, считаются незаконным хранением без цели сбыта. Количество изъятого из незаконного хранения у Бовыкина Е.О. изготовленного им наркотического средства гашишного масла свыше 5 г действующим законодательством отнесено к особо крупным размерам наркотических средств.
Кроме того, в соответствии с действующим законодательством сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю РФ, надлежит считать незаконным приобретением. Количество изъятого из незаконного хранения у Бовыкина Е.О. приобретенного им наркотического средства марихуаны (свыше 100 г), действующим законодательством отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.
При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, которые на основании ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Бовыкин Е.О., ранее судим за совершение преступления средней тяжести против собственности; привлекался к административной ответственности; состоит на учете у врача нарколога в связи с употреблением наркотических средств л.д.156), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Рассматриваемые преступления совершены подсудимым в период испытательного срока.
В связи с этим суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить подсудимому только реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку Бовыкин Е.О., будучи осужденным к условной мере наказания в виде лишения свободы, не сделал для себя должных выводов и не оценил гуманного отношения государства к нему, доверия суда не оправдал и в период испытательного срока вновь совершил совокупность умышленных тяжких преступлений.
Поэтому суд считает, что возможность его исправления без дальнейшей изоляции от общества в настоящее время утрачена, и условное осуждение по предыдущему приговору Ишимского городского суда от 02 июня 2010 года подлежит отмене, с назначением наказания по совокупности преступлений и приговоров, на основании ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ.
С учетом тяжести как вновь совершенных преступлений, так и предыдущего преступления, за совершение которого подсудимому было назначено лишение свободы условно, отбывать назначенное наказание Бовыкин Е.О. должен в исправительной колонии общего режима, на основании п. «Б» ч. 2 ст. 58 УК РФ.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Бовыкина Е.О. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Бовыкина Е.О. суд не усматривает. Рецидив преступлений в его действиях отсутствует в связи с тем, что осуждение за предыдущее преступление, признавалось условным.
С учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать Бовыкину Е.О. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу – стеклянную банку с наркотическим средством – гашишное масло, полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, хранящийся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Ишимское», подлежат уничтожению на основании ст.81 УПК РФ. Справки об исследовании №*** от 22.07.2010 года, №*** от 16.08.2010 года необходимо хранить в материалах настоящего дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Бовыкина Евгения Олеговича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бовыкину Е.О. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (года) года, без штрафа.
На основании ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы - отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ишимского городского суда от 02 июня 2010 года, определить к отбытию Бовыкину Евгению Олеговичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года.
Меру пресечения Бовыкину Евгению Олеговичу, избранную органами предварительного расследования по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв осужденного Бовыкина Е.О. под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – стеклянную банку с наркотическим средством – гашишное масло, полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, хранящийся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Ишимское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Справки об исследовании №*** от 22.07.2010 года, №*** от 16.08.2010 года - хранить в материалах настоящего дела.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».
Председательствующий судья подпись В.В.Милютин
Приговор вступил в законную силу «09» ноября 2010 года.