Приговор Попов А.Н.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 12 ноября 2010 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Милютина В.В.,

при секретаре Бальцевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Казангапова А.С., подсудимого Попова А.Н., защитника - адвоката Малышев В.А., представившего удостоверение №553 и ордер № 387 от 12 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-176/10 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Попова Алексея Николаевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Попов А.Н. 20 июля 2010 года в вечернее время, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфин, приобрел находящиеся в свободной розничной продаже лекарственные препараты, из которых, в своей квартире по «Адрес 1», путем проведения термических и химических реакций незаконно, для личного употребления наркотического средства без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,10 грамма, часть которого употребил лично путем внутривенных инъекций, а оставшуюся часть поместил в один инъекционный шприц объемом 10 мл и незаконно хранил при себе до 03 часов 00 минут 21 июля 2010 года.

21 июля 2010 года в 03 часа 00 минут Попов А.Н. был задержан сотрудниками Межмуниципального УВД «Ишимское» у «Адрес 2», где, опасаясь изобличения в совершенном преступлении, выбросил шприц с наркотическим средством.

21 июля 2010 года в 03 часа 50 минут сотрудниками Межмуниципального УВД «Ишимское» протоколом осмотра места происшествия на участке местности между «Адрес 2» и «Адрес 3» был обнаружен и изъят шприц ёмкостью 10 мл, с содержащимся в нем наркотическим средством – дезоморфин массой 5,10 грамма, принадлежащий Попову А.Н..

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакциях Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 21.12.2009 года №1042, от 31.12.2009 года №1186, от 21.04.2010 года №255), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» с внесенными в него изменениями Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, количество изъятого из незаконного хранения у Попова А.Н. наркотического средства – дезоморфин, массой 5,10 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Попов А.Н. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает, в содеянном раскаивается, заверяет, что впредь такого не совершит. Вместе с этим поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 128) и вместе с защитником просит принять по делу судебное решение без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предложил признать Попова А.Н. виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Попову А.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством умышленные действия лица, в результате которых из лекарственных, химических и иных веществ получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, включенное в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, надлежит считать незаконным изготовлением, а действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе и для личного употребления, квалифицируются как незаконное хранение без цели сбыта.

Количество изъятого из незаконного хранения у Попова А.Н. изготовленного им наркотического средства дезорморфин - свыше 2,5 г, действующим законодательством, отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

При избрании подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое на основании ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется лишь с положительной стороны, (л.д. 86, 87), ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д.81,82), однако с 2007 года состоит на учете у врача нарколога в связи с употреблением наркотических средств (л.д.85).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Попова А.Н., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, схожим мнением сторон обвинения и защиты, суд считает, что возможность исправления подсудимого Попова А.Н. без изоляции его от общества не утрачена, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, в порядке ст.73 УК РФ, установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого Попов А.Н. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты.

Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа, с учетом личности подсудимого, впервые привлеченного к уголовной ответственности и признавшего свою вину, суд находит возможным не назначать.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц для однократного применения с наркотическим веществом дезоморфин, хранящийся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Ишимское», подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Справку эксперта №**8 от 2010 года надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, исчисляя его с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать условно – осужденного Попова А.Н. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и являться в указанный орган для регистрации, согласно установленного графика. В первый год испытательного срока ежемесячно проходить обследование у врача нарколога.

Запретить Попову А.Н. в период испытательного срока появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения, а также покидать свое жилище в свободное от работы время в период с 23 часов до 6 часов утра следующих суток, без соответствующего разрешения государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Попова А.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц для однократного применения с наркотическим веществом дезоморфин, хранящийся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Ишимское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Справку эксперта №**8 от 2010 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».

Председательствующий судья подпись В.В.Милютин

Приговор вступил в законную силу «23» ноября 2010 года