ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишим 15 ноября 2010 года Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,
с участием государственных обвинителей помощников Ишимского межрайонного прокурора Полуместного А.Б., Казангапова А.С.,
подсудимого Симонова Алексея Алексеевича, защитника подсудимого адвоката Завьялова А.В., представившего ордер № 154 от 01 ноября 2010 года и удостоверение № 764, при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № 1 -169/10 в отношении:
Симонова Алексея Алексеевича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симонов А.А. 21.07.2010 года до 13 часов 07 минут в правом наружном кармане куртки находящейся в его руках незаконно в целях личного употребления без цели сбыта хранил в инъекционном шприце наркотическое средство дезоморфин массой 4,1 грамма.
21.07.2010 года при задержании Симонова А.А. в «Адрес» и его досмотре в период времени с 13 часов 07 минут до 13 часов 20 минут в правом наружном кармане куртки находящейся в руках Симонова А.А. был обнаружен и изъят инъекционный шприц с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин массой 4,1 грамма.
8 года неотбытая часть Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» количество изъятого у Симонова А.А. наркотического средства дезоморфин массой 4.1 грамма отнесено к особо крупному размеру.
Действия Симонова А.А. органом расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Симонов А.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ не признал и по существу дела показал, что точную дату он не помнит, он в тот день примерно в обеденное время приехал с дачи. С К. встретились у подъезда дома и вместе с ним вошли в подъезд. В подъезде были сотрудники наркоконтроля, но они не представлялись. Его поставили к стене, спросили, есть ли при нем наркотики или иные запрещенные предметы. Он ответил, что ничего нет, после этого его стали досматривать. Забрали у него олимпийку в которой обнаружили принадлежащие ему шприцы в количестве трех штук, два из которых были инсулиновые и один объемом 12 мл. в котором находился «инсулин» прозрачного цвета, также при нем были таблетки «манинил». После этого были приглашены два понятых и в их присутствии досмотрели его и К.. К. досматривали первым и у него что-то нашли. К. пояснил, что это наркотик, какой именно назвал К. наркотик, он не помнит. Все, что было изъято у К., было упаковано. Потом досмотрели его, изъятые у него шприцы, были также упакованы. От подписания протокола досмотра и других документов отказался, так как увидел в упаковке шприц с жидкостью красноватого цвета ему не принадлежащий, о чем сообщил присутствующим.
Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав представленные по делу иные доказательства, суд пришел к выводу о том, что Симонов А.А. виновен в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа представленных государственным обвинителем доказательств.
Свидетель П. в судебном заседании показал, что точную дату он не помнит, возможно 21.07.2010 года примерно в обеденное время он совместно с сотрудниками наркоконтроля А. и Г. проводили оперативно-розыскные мероприятия в с. С. И. района. Во время проведения указанных мероприятий ими были замечены Симонов и К., то есть лица, состоящие у них на учете как склонные к потреблению наркотических средств и было принято решение о проведении их досмотра. При входе в «Адрес» ими были задержаны Симонов и К.. В ходе досмотра Симонова, проведенного с участием двух понятых, у него в кармане спортивной кофты находящейся в его руках были обнаружены несколько инъекционных шприцов, в одном из которых находилась жидкостью бурого цвета. На вопрос о том, что находится в инъекционном шприце, Симонов пояснил, что в шприце находится его лекарство от сахарного диабета. Изъятые у Симонова шприцы были упакованы в присутствии понятых и в последующем направлены на исследование. При проведении досмотра К. у него также был изъят шприц с жидкостью и К. пояснил, что жидкость в шприце является наркотическим средством «дезоморфин». Досмотр К. и Симонова был проведен раздельно, сначала было упаковано то, что было изъято у К., только после этого был проведен досмотр Симонова. После проведения досмотра К. и Симонов были направлены на медицинское освидетельствование, сопровождал их не он и точно какой был результат медицинского освидетельствования, он прояснить затрудняется.
Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что число он точно не помнит, он принимал участие в качестве понятого при досмотре Симонова и еще одного молодого человека, фамилии которого он не знает. Досмотр проводился в подъезде дома, там находились три или четыре сотрудника, он и К. в качестве понятых. Симонов и второй человек стояли лицом к стене. Симонова он знает, так как длительное время работал вместе с его отцом. До начала досмотра ему и К. сотрудники разъяснили порядок проведения досмотра. В их присутствии спросили у Симонова, имеется ли у него наркотическое средство, Симонов ответил, что нет, пояснил, что в кармане находится его лекарство от сахарного диабета. Первым был досмотрен молодой человек, которого он не знает, у него был обнаружен какой-то коробок с веществом серого цвета, был ли у него обнаружен и изъят шприц, не помнит. При досмотре Симонова был изъят один большой шприц с содержащейся жидкостью темного цвета и один новый шприц, откуда точно были изъяты шприцы, он не помнит. При Симонове была спортивная кофта. Симонов пояснил, что в шприце находится его лекарство от сахарного диабета. Обнаруженные у Симонова шприцы были упакованы в их присутствии, Симонов подписывать отказался, пояснив, что это не его шприц.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля Ч. данные им при производстве предварительного следствия по делу.
Так, Ч. будучи допрошен в качестве свидетеля показал, что 21.07.2010 года около 12 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении досмотра молодого человека. Согласившись, он вместе с сотрудниками наркоконтроля прошел в «Адрес», в котором находилось несколько молодых людей. Одному из присутствующих молодых людей, было предложено представиться и ему был задан вопрос о том, имеются ли при нем наркотические средства. Молодой человек представился Симоновым Алексеем Алексеевичем и пояснил, что при нем наркотических средств нет. После этого был проведен досмотр Симонова в результате которого в правом наружном кармане спортивной кофты которая была в руках Симонова был обнаружен инъекционный шприц емкостью 12 мл. с жидкостью бурого цвета, два пустых инъекционных шприца емкостью 12 мл. и 2,5 мл. На вопрос сотрудников о том, что находится в шприце, Симонов пояснил, что в нем находится лекарственный препарат «манинил 3,5 %» необходимый ему для лечения сахарного диабета. Обнаруженные шприцы у Симонова были изъяты и упакованы. ( л.д. № 30-32 )
После оглашения показаний свидетель Ч. показал, что оглашенные показания он полностью подтверждает.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля К. данные им при производстве предварительного следствия по делу.
Так, К. будучи допрошен в качестве свидетеля дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ч. оглашенным в судебном заседании.
(л.д. № 47-49)
Кроме показаний свидетелей государственным обвинителем представлены иные доказательства.
- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого 21.07.2010 года около 12 часов 30 минут сотрудниками МРО УФСКН по Тюменской области задержан Симонов А.А. при досмотре которого обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 12 мл. с жидкостью бурого цвета, являющейся наркотическим средством дезоморфин массой 4,1 грамма; ( л.д. № 2 )
- справка о наблюдении от 21.07.2010 года согласно которой 21.07.2010 года сотрудниками МРО УФСКН по Тюменской области проводилось ОРМ «наблюдение» за домом «Адрес», в результате которого были задержаны Симонов А.А., К.; ( л.д. № 5 )
- протокол досмотра Симонова А.А. в ходе которого 21.07.2010 года в период времени с 13 часов 07 минут до 13 часов 20 минут в правом наружном кармане спортивной олимпийки находящейся в руках у Симонова А.А. был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 12 мл. с жидкостью бурого цвета и два пустых инъекционных шприца емкостью 12 мл. и 2,5 мл. При этом Симонов пояснил, что в шприце находится лекарство «манинил 3,5 %» ( л.д. № 6 )
- протокол медицинского освидетельствования № 617 от 21.07.2010 года согласно которого у Симонова А.А. установлено состояние опьянения вызванное наркотическими веществами (морфин, кодеин); ( л.д. № 14 )
- справка об оперативном исследовании № ** от 21.07.2010 года, согласно которой представленная на исследование жидкость красно-бурого цвета является наркотическим средством дезоморфин массой 4,1 грамма. ( л.д. № 17 )
- заключение эксперта № ** от 30.08.2010 года, согласно которого представленная на исследование жидкость красно-бурого цвета является наркотическим средством дезоморфин, масса 3,6 грамма; ( л.д. № 40-41)
- протокол осмотра предметов; ( л.д. № 43-45 )
- выписка из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого изъятое количество наркотического средства дезоморфин отнесено к особо крупному размеру; ( л.д. № 21 )
У суда нет оснований сомневаться в допустимости исследованных судом доказательств по данному делу, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу обвинительного приговора.
К показаниям Симонова А.А. данным в судебном заседании суд относится критически и расценивает их линию защиты избранную им с целью избежания наказания за совершенное преступление.
Доводы подсудимого Симонова А.А. о том, что при проведении его досмотра у него был изъят шприц в котором находился «инсулин», а не наркотическое средство, по мнению суда являются несостоятельными и опровергаются следующими исследованными в суде доказательствами.
Подсудимый Симонов А.А., не отрицая факта его досмотра и изъятия шприцов, показал, что в изъятом у него шприце находилась прозрачная жидкость «инсулин», так как он болен сахарным диабетом.
Свидетель П. показал, что у Симонова А.А. при его досмотре был обнаружен и изъят шприц с содержанием жидкости бурого цвета.
Указанное обстоятельство подтвердил свидетель Ч., что у Симонова А.А. был изъят шприц, в котором находилась жидкость темного цвета.
Кроме того, из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что у Симонова А.А. был изъят шприц с жидкостью бурого цвета.
Согласно проведенного экспертного исследования находящаяся жидкость в инъекционном шприце объемом 12 мл., изъятом у Симонова А.А. является наркотическим средством «дезоморфин».
У суда нет оснований сомневаться в том, что у Симонова А.А. был изъят инъекционный шприц с содержащимся внутри наркотическим средством дезоморфин, так как из показаний самого Симонова А.А., а также свидетелей допрошенных в судебном заседании П. и Ч. следует, что первым был досмотрен К., все обнаруженное у него было изъято и упаковано, только после этого был проведен досмотр Симонова.
Суд, исследовав представленные материалы дела, вышеперечисленные доказательства, как каждого в отдельности, так и в их совокупности, приходит к выводу в их достаточности для признания Симонова А.А. виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
Одновременно с этим суд полагает необходимым исключить из обвинения Симонова А.А. как излишне вмененный квалифицирующий признак ч.2 ст.228 УК РФ - «незаконное приобретение».
К указанному убеждению суд пришел исходя из следующего.
По смыслу ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства его совершения.
В судебном заседании объективная сторона незаконного приобретения наркотического средства подсудимым Симоновым А.А. не установлена и не нашла своего объективного подтверждения исследованными в судебном заседании доказательствами.
При определении вида и меры наказания подсудимому Симонову А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Симоновым А.А. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.
Подсудимый Симонов А.А. согласно представленных характеристик с места жительства, в том числе из администрации С. сельского поселения характеризуется в целом удовлетворительно.
На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с 2010 года с диагнозом: - пагубное употребление опиатов с вредными последствиями.
В соответствии со справкой филиала № 15 ФГУ главного бюро медико-социальной экспертизы Симонову А.А. 01.05.2010 года повторно установлена первая группа инвалидности по общему заболеванию на срок до 01.05.2012 года.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимому Симонову А.А. суд принимает во внимание состояние его здоровья, а именно наличие первой группы инвалидности, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Симонова А.А. судом не установлено.
С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также личность Симонова А.А. суд считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая наличие в действиях Симонова А.А. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства, а также состояние здоровья подсудимого требующего постоянного контроля со стороны медицинских работников, суд пролагает возможным применить положение ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным определив Симонову А.А. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложив при этом на него определенные обязанности и запреты, способствующие его исправлению.
С учетом имущественного положения семьи подсудимого Симонова А.А. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с одноразовым инъекционным шприцом емкостью 12 мл. с содержащейся внутри жидкостью красно-бурого цвета с осадками бурого вещества (наркотическое средство – дезоморфин), два пустых инъекционных шприца емкостью 12 мл. и 2,5 мл., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств при Ишимском МРО УФСКН РФ по Тюменской области подлежит уничтожению.
Справка эксперта № ** от 21.07.2010 года, материалы оперативно-розыскной деятельности хранящиеся в уголовном деле подлежит оставлению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Симонова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Симонову Алексею Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Симонова Алексея Алексеевича обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не покидать жилище с 22 часов до 6 часов следующих суток.
Меру пресечения в отношении Симонова Алексея Алексеевича в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с одноразовым инъекционным шприцом емкостью 12 мл. с содержащейся внутри жидкостью красно-бурого цвета с осадками бурого вещества (наркотическое средство – дезоморфин), два пустых инъекционных шприца емкостью 12 мл. и 2,5 мл., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств при Ишимском МРО УФСКН РФ по Тюменской области уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Справку эксперта № ** от 21.07.2010 года, материалы оперативно-розыскной деятельности хранящиеся в уголовном деле оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».
Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов
Приговор вступил в законную силу 26.11.2010 года