Приговор в отношении Севрюкова В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишим 16 сентября 2010 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко А.А.,

потерпевшего Т.,

подсудимого Севрюкова Виталия Владимировича, его защитника адвоката Попова Г.М., представившего ордер № 128 от 08 сентября 2010 года и удостоверение № 416,

при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-149/2010 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Севрюкова Виталия Владимировича, ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с 29 июля 2010 года,

УСТАНОВИЛ:

Севрюков В.В. в ночь на 10.07.2010 года с целью тайного хищения чужого имущества, находящегося в контейнере, расположенном «Адрес», принадлежащего ИП Т.., на автомашине такси марки «****» регистрационный номер *** под управлением К. и находящегося в салоне автомашины К.И.В., не посвящая последних в свой преступный умысел приехал в д. Б. И. района. Осуществляя свой преступный умысел, Севрюков В.В. подошел к указанному контейнеру, и используя найденный рядом металлический прут, действуя тайно от К.И.В. и К. сломал навесной замок двери контейнера, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил парафинонагреватель стоимостью 1500 рублей, оцинкованную раковину стоимостью 300 рублей, три банки краски общей стоимостью 660 рублей, стеклянную бутылку с лаком стоимостью 90 рублей, сварочный аппарат кустарного производства стоимостью 4000 рублей, электрический водонагреватель стоимостью 3000 рублей, диск наждака стоимостью 200 рублей, три электродвигателя стоимостью по 5000 рублей за один двигатель, фонарик стоимостью 150 рублей. Завладев похищенным, Севрюков В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. имущественный ущерб в сумме 24900 рублей являющийся для него значительным.

Действия Севрюкова В.В. органом расследования квалифицированы по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Севрюков В.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Севрюкова В.В., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Потерпевший и защитник подсудимого возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не высказали.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Севрюкова В.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Севрюкову В.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Севрюковым В.В. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Из представленной характеристики по месту прежнего отбывания наказания в ЛИУ-19 Севрюков В.В. характеризуется отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления.

Также при определении вида и меры наказания суд учитывает то обстоятельство, что Севрюков В.В. будучи ранее осужден и отбывая реальное наказание в виде лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил рассматриваемое умышленное корыстное преступление.

Кроме того, Севрюков В.В. приговором Ишимского городского суда Тюменской области от 25 августа 2010 года осужден за совершенное им 15 мая 2010 года умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Севрюкову В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд принимает во внимание признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Севрюкову В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Севрюкова В.В. не имеется.

Принимая во внимание то обстоятельство, что рассматриваемое преступление подсудимым Севрюковым В.В. совершено 10 июля 2010 года, то есть до осуждения его по приговору Ишимского городского суда от 25.08.2010 года, наказание Севрюкову В.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 2 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

В процессе проведения предварительного расследования по делу потерпевшим Т. завялен гражданский иск о взыскании суммы причиненного ему материального ущерба в размере 22200 рублей.

В судебном заседании потерпевший Т. исковые требования поддержал в полном объеме и просил взыскать указанную сумму материального ущерба с подсудимого Севрюкова В.В.

Подсудимый Севрюков В.В. исковые требования потерпевшего Т. признал в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу:

1. Парафинонагреватель, фонарик, оцинкованная раковина, три банки с краской, стеклянная бутылка с лаком, металлический круг от сварочного аппарата возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Т. подлежат оставлению в его распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Севрюкова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 25 августа 2010 года, назначить Севрюкову Виталию Владимировичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Севрюкову Виталию Владимировичу исчислять с 29 июля 2010 года.

Меру пресечения в виде заключение под стражей в отношении Севрюкова Виталия Владимировича оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

1. Парафинонагреватель, фонарик, оцинкованная раковина, три банки с краской, стеклянная бутылка с лаком, металлический круг от сварочного аппарата возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Т. оставить в его распоряжение.

Исковые требования Т. о взыскании с Севрюкова Виталия Владимировича суммы причиненного материального ущерба в размере 22200 рублей удовлетворить.

Взыскать с Севрюкова Виталия Владимировича в пользу Т. сумму причиненного материального ущерба в размере 22200 (двадцать две тысячи двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».

Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года