Приговор в отношении Еремеева Д.В.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 29 ноября 2010 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Милютина В.В.,

при секретаре Бальцевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Полуместного А.Б., подсудимого Еремеева Д.В., защитника - адвоката Попова Г.М., представившего удостоверение № 416 и ордер № 172 от 29 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-184/10 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в отношении:

Еремеева Дениса Владимировича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Еремеев Д.В. 03 сентября 2010 года в дневное время, находясь в овраге, расположенном в двадцати метрах от «Адрес», для личного употребления наркотического средства, без цели сбыта, путем сбора сухих частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 385 грамм, которое поместил в принесенный с собой мешок из полимерного материала черного цвета, и незаконно хранил при себе.

03 сентября 2010 г. в 14 часов 30 минут, у «Адрес», подсудимый Еремеев Д.В., переносивший мешок из полимерного материала черного цвета, был задержан сотрудниками милиции с наркотическим веществом – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 385 грамм, которое у подсудимого было изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакциях Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 года №1042, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года №255), марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2010 года №507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года №255), количество изъятого у Еремеева Д.В. наркотического средства – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 385 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Еремеев Д.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает, в содеянном раскаивается, заверяет, что впредь такого не совершит. Вместе с этим поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 70) и вместе с защитником просит принять по делу судебное решение без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предложил признать Еремеева Д.В. виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Еремееву Д.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, надлежит считать незаконным приобретением, а действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе и для личного употребления, квалифицируются, как незаконное хранение без цели сбыта. Количество изъятого из незаконного хранения у Еремеева Д.В. приобретенного им наркотического средства марихуаны (свыше 100 г), действующим законодательством отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

При избрании подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое на основании ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется лишь с положительной стороны, по предыдущему месту работы Еремеев Д.В. охарактеризован также положительно (л.д. 63, 64), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.58).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Еремеева Д.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, схожим мнением сторон обвинения и защиты, суд считает, что возможность исправления подсудимого Еремеева Д.В. без изоляции его от общества не утрачена, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, в порядке ст.73 УК РФ, установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого Еремеев Д.В. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты.

Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа, с учетом личности подсудимого и его имущественного положения, суд находит возможным не назначать.

Вещественные доказательства по уголовному делу – полимерный мешок черного цвета с наркотическим средством - марихуана, хранящимся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Ишимское», подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Справку эксперта №*** от дд.мм.гггг года надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Еремеева Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Еремееву Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать условно – осужденного Еремеева Д.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации, согласно установленного графика.

Запретить Еремееву Д.В. в период испытательного срока появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Еремеева Д.В. – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – полимерный мешок черного цвета с наркотическим средством - марихуана, хранящимся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Ишимское», -уничтожить после вступления приговора в законную силу. Справку эксперта №**** от дд.мм.гггг года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».

Председательствующий судья подпись В.В. Милютин

Приговор вступил в законную силу 10 декабря 2010 года