Приговор Ковольчук И.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишим 01 декабря 2010 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Полуместного А.Б.,

подсудимого Ковальчука Игоря Анатольевича, его защитника адвоката Кобышева В.В. представившего ордер № 349 от 29 ноября 2010 года и удостоверение № 502,

при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 185/10 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Ковальчука Игоря Анатольевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковальчук И.А. в июле 2010 года, действуя единым умыслом, совершил ряд хищений шпагата, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «И.», находящегося в помещении склада, расположенного «Адрес».

Так, Ковальчук И.А. в неустановленные следствием дни июля 2010 года дважды в вечернее и дневное время, находясь на территории МТМ ООО «И.», расположенной по «Адрес», путем отодвигания доски, незаконно с целью кражи проникал внутрь помещения склада, откуда тайно из корыстных побуждений похищал по четыре бобины шпагата полиэтерового «ТЕКС-2200», всего восемь бобин, общим весом 72 килограмма стоимостью по 90 рублей за один килограмм, на сумму 6480 рублей.

Похищенным Ковальчук И.А. распорядился по своему усмотрению, причинив в результате своих действий ООО «И.» имущественный ущерб на общую сумму 6480 рублей.

Действия Ковальчука И.А. органом расследования квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Ковальчук И.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Ковальчука И.А., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Представитель потерпевшего (л.д. № 71), защитник подсудимого возражений по существу заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказали.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Ковальчука И.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ковальчуку И.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Ковальчуком И.А. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Подсудимый Ковальчук И.А. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2010 года. По месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимому Ковальчуку И.А. суд принимает во внимание признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Ковальчука И.А. судом не установлено.

Принимая во внимание положительные характеристики подсудимого Ковальчука И.А., наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение государственного обвинителя суд считает справедливым назначить Ковальчуку И.А. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: одна бобина шпагата возвращенная представителю потерпевшего С.. подлежит оставлению в распоряжение потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Ковальчука Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ковальчука Игоря Анатольевича отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одну бобину шпагата возвращенную представителю потерпевшего С.. оставить в распоряжение ООО «И.» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».

Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года