ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишим 17 декабря 2010 года
Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Полуместного А.Б.,
подсудимого Жукова Ивана Ивановича, защитника подсудимого адвоката Малышева В.А., представившего ордер № 462 от 17 декабря 2010 года и удостоверение № 553, при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 -190/10 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Жукова Ивана Ивановича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жуков И.И. в период времени до 23 октября 2010 года не имея разрешения на хранение боеприпасов к нарезному оружию, в нарушении Федерального Закона «Об оружии» от 13.11.1996 года № 150 и Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», незаконно хранил в сейфе по месту своего жительства «Адрес» патроны в количестве 95 штук являющиеся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм.
Действия Жукова И.И. органом расследования квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
В судебном заседании подсудимый Жуков И.И. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Жукова И.И., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
Защитник возражений по существу ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не высказал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Жукова И.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
При определении вида и меры наказания подсудимому Жукову И.И. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Жуковым И.И. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Из представленных характеристик с места жительства Жуков И.И. характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Жукова И.И. в соответствии со ст.61 УК РФ суд принимает во внимание признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие 3-й группы инвалидности.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Жукову И.И. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Одновременно с этим учитывая то обстоятельство, что Жуков И.И. совершил преступление впервые, наличие смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики по месту жительства, мнение государственного обвинителя, суд полагает, что возможность исправления Жукова И.И. без изоляции от общества не утрачена, а поэтому считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок в период которого возложить на Жукова И.И. обязанности и запреты, способствующие его исправлению.
Учитывая имущественное положение семьи подсудимого Жукова И.И. суд, полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу:
- справку об исследовании за № *** от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах дела ( л.д. № 10 ) оставить при уголовном деле на весь период хранения дела;
- патроны калибра 5,6 мм. «С.» в количестве 49 штук и патроны «С.» в количестве 44 штук были израсходованы при проведении экспертизы (л.д. № 59-60);
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жукова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Жукову Ивану Ивановичу считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год, в период которого возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Жукова Ивана Ивановича отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу:
- справку об исследовании за № **** от ДД. ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах дела ( л.д. № 10 ) оставить при уголовном деле на весь период хранения дела;
- патроны калибра 5,6 мм. «С.» в количестве 49 штук и патроны «С.» в количестве 44 штук были израсходованы при проведении экспертизы (л.д. № 59-60);
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».
Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года