Приговор в отношении Мальцева М.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишим 12 января 2011 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Казангапова А.С.,

потерпевшей К,

подсудимой Мальцевой Марины Васильевны, ее защитника адвоката Малышева В.А. представившего ордер № 11 от 12 января 2011 года и удостоверение № 553,

при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 17/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Мальцевой Марины Васильевны,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцева М.В. 19.07.2010 года в дневное время, находясь в «Адрес», путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «Х» с картой памяти на 1 Гб., зарядным устройством и сим-картой оператора сотовой связи «МТС» общей стоимостью 2000 рублей принадлежащий К. После чего Мальцева М.В. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Действия Мальцевой М.В. органом расследования квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Она же 13.08.2010 года в дневное время, находясь в квартире «Адрес 1», путем свободного доступа из комода находящегося в комнате указанной квартиры, тайно из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 5500 рублей принадлежащие У. После чего Мальцева М.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив У. материальный ущерб на сумму 5500 рублей являющийся для него значительным.

Действия Мальцевой М.В. органом расследования квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Мальцева М.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами она полностью согласна, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой понятно, что приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Мальцевой М.В., предложил признать ее виновной по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимой.

Потерпевшая, защитник подсудимой возражений по существу заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказали.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Мальцевой М.В. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия правильно квалифицированы по эпизоду от 19.07.2010 года по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой Мальцевой М.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Мальцевой М.В. преступления относятся к категории умышленных преступлений небольшой и средней степени тяжести.

Подсудимая Мальцева М.В. имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства главой К. сельского поселения характеризуется отрицательно, указано на то, что в отношении Мальцевой М.В. поступали жалобы на ее недостойное поведение в быту. Со стороны соседей и жителей п. О характеризуется неудовлетворительно.

Одновременно с этим согласно характеристике соседей Мальцевой М.В. она по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимой Мальцевой М.В. суд принимает во внимание по обоим эпизодам преступлений признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, по эпизоду от 19.07.2010 года добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимой Мальцевой М.В. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенных подсудимой Мальцевой М.В. преступлений и данные о ее личности суд считает законным и справедливым назначить ей наказание по эпизоду совершенного преступления от 19.07.2010 года в виде обязательных работ, по эпизоду совершенного преступления от 13.08.2010 года в виде лишения свободы.

В связи с тем, что действиями подсудимой Мальцевой М.В. совершена совокупность преступлений относящихся к категории небольшой и средней степени тяжести, наказание ей должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ.

Одновременно с этим принимая во внимание наличие в действиях подсудимой Мальцевой М.В. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным назначить Мальцевой М.В. наказание с применением ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в период которого возложить на Мальцеву М.В. обязанности и запреты, способствующие ее исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Х» с картой памяти на 1 Гб., зарядным устройством возвращенный потерпевшей К. подлежит оставлению в ее распоряжение по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Мальцеву Марину Васильевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями;

по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Мальцевой Марине Васильевне наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мальцевой Марине Васильевне наказание считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год, в период которого возложить на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мальцевой Марины Васильевны отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Х» с картой памяти на 1 Гб., зарядным устройством возвращенный потерпевшей К. оставить в ее распоряжение по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».

Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года