Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 12 января 2011 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Милютина В.В.,
при секретаре Бальцевой И.В.,
с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Полуместного А.Б., потерпевшей Г.,
подсудимого Бокова Е.А., защитника – адвоката Кобышева В.В., предоставившего удостоверение №502, ордер № 452,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-10/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ отношении:
Бокова Евгения Анатольевича, ранее судимого:
1). 31 августа 2009 года и.о.мирового судьи с/у №1 Ишимского района Тюменской области по ч.1 ст.130, ч.1 ст.119,73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно с исп. сроком 1 год;
2). 27 октября 2009 года и.о. мирового судьи с/у №1 Ишимского района Тюменской области по ч.1 ст.119,73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно с исп. сроком 1 год;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Подсудимый Боков Е.А. в ночь на 14 августа 2010 года, находясь в «Адрес», из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к тумбочке, расположенной в комнате и осознавая, что Т. видит и понимает противоправный характер его действий, игнорируя данные обстоятельства, без применения какого-либо насилия, открыто похитил с тумбочки сотовый телефон, стоимостью 700 рублей, в котором находилась SIM карта оператора сотовой связи «Ютел», стоимостью 100 рублей, а с кровати, на которой находился Т., открыто похитил деньги в сумме 450 рублей. Продолжая свой преступный умысел Боков Е.А. подошел к Т. и сняв с шеи последнего открыто похитил серебряную цепочку 925 пробы, стоимостью 422 рубля 50 копеек. Завладев похищенным, Боков Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Т. имущественный ущерб на общую сумму 1672 рубля 50 копеек.
Кроме этого подсудимый Боков Е.А. 06 октября 2010 года около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем и использованием его в своих интересах в течение определенного времени без цели его хищения подошел к автомашине марки ХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХХ, стоявшей у дома «Адрес 1», принадлежащей на праве частной собственности Г., стоимостью 45 тысяч рублей. После чего путем свободного доступа через незапертые двери Боков Е.А. проник в салон автомашины и имевшимся в замке зажигания ключом, запустил двигатель автомобиля, после чего с места совершения преступления скрылся на указанной автомашине.
В судебном заседании подсудимый Боков Е.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается, заверяет впредь не совершать ни каких преступлений. Вместе с защитником-адвокатом Кобышевым В.В. просят постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Т. после окончания предварительного расследования был согласен с ходатайством обвиняемого Бокова Е.А. об особом порядке рассмотрения дела, о чем свидетельствует его подпись в ходатайстве от 18.11.2010 года на л.д. 153. В судебное заседание потерпевший Т. не явился по причине наступившей смерти.
Потерпевшая Г. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого Бокова Е.А. об особом порядке рассмотрения дела, просила его строго не наказывать, материальных претензий к нему не имеет.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого об особом порядке рассмотрения дела и постановления приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Бокова Е.А., предложив признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание по совокупности преступлений и приговоров, соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Бокова Е.А. в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами досудебного производства по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Поскольку действия подсудимого Бокова Е.А. в отношении имущества Т. были направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества – личных вещей и денежных средств, которое он совершал открыто, в непосредственной близости и на глазах потерпевшего, осознавая, что последний понимает преступный характер его действий. Кроме этого, не имея законных прав и полномочий на пользование и распоряжение автомобилем, принадлежащем Г., подсудимый умышленно завладел им, уехав с места стоянки автомашины и неправомерно использовал свойства чужого транспортного средства в своих личных целях.
При определении вида и меры наказания подсудимому Бокову Е.А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории умышленных, средней тяжести; учитывает личность подсудимого, который ранее был неоднократно судим, совершил данные преступления в период отбывания условной меры наказания в виде лишения свободы по двум предыдущим приговорам, вместе с этим характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на «Д» учете у врача нарколога.
В связи с этим суд считает, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление подсудимого Бокова Е.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, поскольку Боков, будучи осужденным к условной мере наказания в виде лишения свободы, не сделал для себя должных выводов и не оценил гуманного отношения государства к нему, доверия суда не оправдал и в период испытательного срока вновь совершил совокупность умышленных преступлений.
Суд считает, что возможность исправления подсудимого Бокова Е.А. без дальнейшей изоляции от общества в настоящее время утрачена, и условное осуждение по предыдущим приговорам и.о.мирового судьи с/у №1 Ишимского района от 31 августа 2009 года и 27 октября 2009 года подлежит отмене, с назначением наказания по совокупности преступлений и приговоров, на основании ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ.
С учетом тяжести как вновь совершенных преступлений, так и предыдущих преступлений, за совершение которых подсудимому было назначено лишение свободы условно, отбывать назначенное наказание Боков Е.А. должен в колонии поселении, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Бокова Е.А. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу серебряную цепочку и автомобиль ХХХХ, переданные потерпевшим Т. и Г. при производстве предварительного расследования, необходимо оставить в полном распоряжении потерпевших по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Бокова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год,
- по ч.1 ст.166 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Бокову Е.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы отменить.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущим приговорам и.о. мирового судьи с/у №1 Ишимского района Тюменской области от 31.08.2009 года и и.о. мирового судьи с/у №1 Ишимского района Тюменской области от 27.10.2009 года, определить к отбытию для Бокова Евгения Анатольевича наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении.
К месту отбывания наказания, осужденному Бокову Е.А. прибыть самостоятельно, в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Тюменской области, за счет государства.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Бокова Е.А. в колонию поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75 УИК РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета соответствия одного дня следования за один день лишения свободы.
Меру пресечения в отношении Бокова Е.А., избранную органами предварительного расследования в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу серебряную цепочку и автомобиль ХХХХ, переданные потерпевшим Т. и Г. при производстве предварительного расследования, необходимо оставить в полном распоряжении потерпевших по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».
Председательствующий судья подпись В.В. Милютин
Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 г.