Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 28 января 2011 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Милютина В.В.,
при секретаре Бальцевой И.В.,
с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Полуместного А.Б.,
подсудимой Гнусиной Н.А., ее защитника - адвоката Кобышева В.В., предоставившего удостоверение № 502 и ордер № 484,
подсудимого Старовойтова А.С., его защитника - адвоката Завьялова А.В., представившего удостоверение № 764 и ордер № 019,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-19/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ отношении:
Гнусиной Нины Александровны,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и
Старовойтова Андрея Степановича, ранее судимого:
09 ноября 1999 года Ишимским городским судом Тюменской области по п. «Г» ст. 69 ч.5 УК РФ (в редакции определения Тюменского областного суда от 11.01.2000 года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освободившегося 31.12.2004 года, по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимая Гнусина Н.А., не позднее 12 часов 50 минут 16 августа 2010 года, проживая в квартире по адресу «Адрес», имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, из имеющихся у нее в наличии лекарственных препаратов, путем проведения термических и химических реакций на плитке, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,9 грамма, размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.1006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным, часть которого она употребила, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 1,9 грамма, стала незаконно хранить в своей квартире.
16 августа 2010 года в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Обследование помещения» по адресу «Адрес», сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области были обнаружены вещества и предметы, в числе которых - один одноразовый инъекционный шприц, с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин, массой 1,9 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Кроме этого, подсудимая Гнусина Н.А., постоянно проживая «Адрес», в период времени с 13.07.2010 года по 16.08.2010 года, умышленно с целью содержания притона для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, неоднократно предоставляла им свою квартиру, а также обеспечивала их наркотическими средствами, создавая тем самым условия для беспрепятственного потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
13.07.2010 года в дневное время Гнусина Н.А. предоставила для потребления наркотического средства квартиру «Адрес», гр-ке Ч., обеспечив при этом последнюю наркотическим средством.
05.08.2010 года в утреннее время Старовойтов А.С., С., М. пришли к Гнусиной Н.А. в «Адрес», с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Из имеющихся у Старовойтова А.С. с собой медицинских препаратов, путем смешивания, выпаривания, проведения термических и химических реакций на газовой плите, Старовойтов А.С. изготовил наркотическое средство дезоморфин. После чего, Гнусина Н.А., умышленно с целью содержания притона для потребления наркотических средств, осознавая, что Старовойтову А.С., С., М., необходимо место для беспрепятственного потребления наркотического средства, предоставила им свою квартиру. Получив согласие Гнусиной Н.А., Старовойтов А.С., С., М., употребили изготовленное Старовойтовым А.С. наркотическое средство дезоморфин в квартире Гнусиной Н.А. по вышеуказанному адресу.
15.08.2010 года в дневное время Гнусина Н.А. предоставила для потребления наркотического средства «Адрес», Ч., при этом, обеспечила последнюю наркотическим средством.
Подсудимый Старовойтов А.С., 05.08.2010 года около 15 часов 30 минут, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, с целью личного употребления, приобрел имеющиеся в свободной продаже лекарственные препараты, пришел в «Адрес», где проживает подсудимая Гнусина Н.А., получив разрешение от последней на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, Старовойтов А.С. из ранее приобретенных им медицинских препаратов, путем проведения термических и химических реакций, незаконно с целью личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 7,2 граммов и стал незаконно хранить по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего личного употребления.
05.08.2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в ходе осмотра квартиры «Адрес», сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области было обнаружено и изъято принадлежащее Старовойтову А.С. наркотическое средство дезоморфин массой 7,2 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 УК РФ» количество наркотического средства дезоморфин массой 7,2 грамма, отнесено к особо крупному размеру.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года №648, от 08.07.2006 года №421), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В судебном заседании подсудимые Гнусина Н.А. и Старовойтов А.С. заявили, что предъявленное обвинение каждому из них понятно, с обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами они полностью согласны, свою вину признают, в содеянном раскаиваются, просят не лишать их свободы.
Вместе с этим каждый из подсудимых поддержал свои ходатайства, заявленные после ознакомления с материалами уголовного дела (том 2 л.д. 65,66) и вместе с защитниками - адвокатами Кобышевым В.В. и Завьяловым А.В. просят постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, согласившись с ходатайством подсудимых об особом порядке судебного разбирательства в отношении Гнусиной Н.А. и Старовойтова А.С., предложил признать их виновными по предъявленному обвинению, и назначить каждому наказание, соразмерное тяжести содеянного и личности подсудимых.
Суд удостоверился, что каждый из подсудимых осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, каждое из которых было заявлено добровольно и после консультации с защитниками и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Гнусиной Н.А. и Старовойтова А.С. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и действия Гнусиной Н.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Действия подсудимого Старовойтова А.С. также правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Поскольку в соответствии с действующим законодательством умышленные действия лица, в результате которых из лекарственных, химических и иных веществ получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, включенное в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, надлежит считать незаконным изготовлением, а действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе и для личного употребления, квалифицируются как незаконное хранение, без цели сбыта.
Количество изъятого из незаконного хранения у Гнусиной Н.А., изготовленного ей наркотического средства дезоморфин – свыше 0,5 г, действующим законодательством, отнесено к крупному размеру, а количество изъятого из незаконного оборота у Старовойтова А.С. наркотического средства дезорморфин - свыше 2,5 г, действующим законодательством, отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.
Кроме этого, используя свою жилую квартиру, как для личного потребления кустарно изготовленного наркотического средства, так и неоднократно предоставляя её отдельные помещения, (ванную комнату, кухню), оборудованные системами водо-газоснабжения, посудой и т.д., необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, другим посторонним лицам, в различное время 13.07.2010 г., 05.08.2010 г. и 16.08.2010 года, подсудимая Гнусина Н. А. фактически содержала притон для немедицинского потребления наркотических средств.
При определении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым их них преступлений, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Каждое из двух преступлений, совершенные Гнусиной Н.А., на основании ст.15 УК РФ, относятся к категории умышленных, средней тяжести, преступление, совершенное Старовойтовым А.С., относится к категории тяжких.
Суд учитывает, что подсудимая Гнусина Н.А. действующей судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом удовлетворительно (том 2 л.д.31), ухаживает за своим отцом-инвалидом 1 группы, получая в Пенсионном фонде соответствую компенсацию (том 2 л.д.30), однако с 2000 года состоит на учете у врача нарколога, в связи с употреблением наркотических средств (том 2 л.д.28).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Гнусиной Н.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей (том 2 л.д. 34, 35).
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Гнусиной Н.А. суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, схожим мнением сторон обвинения и защиты, не настаивающих на суровом наказании, суд считает, что возможность исправления подсудимой Гнусиной Н.А. без изоляции от общества не утрачена и находит возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ и лишения свободы по совокупности преступлений, по правилам ч.2 ст.69, ст. 73 УК РФ, установив для неё соответствующий испытательный срок, в течение которого Гнусина Н.А. своим поведением должна доказать свое исправление, возложив на неё определенные обязанности и запреты, способствующие её исправлению.
С учетом имущественного положения подсудимой Гнусиной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих её наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ.
Подсудимый Старовойтов А.С. ранее судим за совершение умышленного преступления, против собственности, относящегося к категории тяжких, судимость за которое на момент совершения настоящего преступления была не снята и не погашена в установленном законом порядке; с 2009 года состоит на учете у врача нарколога с употреблением наркотических средств (том 2 л.д.45), объяснив данный факт имевшейся у него стрессовой ситуацией (финансовым кризисом в стране, потерей места работы, ссорами в семье), в настоящее время он имеет определенное место жительства, трудоустроен, имеет стабильный источник дохода, за последние шесть лет не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности. Имеющийся в материалах уголовного дела рапорт ст. УУМ межмуниципального УВД «Ишимское» (том 2 л.д. 47) о том, что Старовойтов А.С. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, не может являться бесспорно негативной и объективной характеристикой личности подсудимого, с которым сам Старовойтов не согласен.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Старовойтова А.С. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
В качестве отягчающего вину обстоятельства в действиях Старовойтова А.С. суд учитывает опасный рецидив преступлений, на основании п. «б» ч. 2. ст. 18 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Старовойтова А.С., его имущественного и семейного положения, наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым целесообразным и справедливым назначить подсудимому Старовойтову А.С. как основное наказание в виде лишения свободы, так и дополнительное в виде штрафа, с соблюдением требований ст.68 УК РФ.
Вместе с этим, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимого Старовойтова А.С., заверившего суд пройти курс лечения от наркомании и не совершать впредь ни каких преступлений, не утрачена и находит возможным назначенное ему наказание считать условным, в порядке ст. 73 УК РФ, установив для него соответствующий испытательный срок, возложив определенные обязанности и запреты, способствующие его исправлению.
Вещественные доказательства по делу – справки эксперта №ХХХ от 05.08.2010 года, № ХХХ от 16.08.2010 года, необходимо хранить в материалах настоящего дела. Изъятые вещества и предметы, шприцы с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению на основании ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Гнусину Нину Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов
- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69, «г» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета соответствия одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ, определить к отбытию Гнусиной Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 15 дней, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гнусиной Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Гнусину Нину Александровну в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного местожительства без своевременного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика, в течение первых трех месяцев испытательного срока пройти курс лечения от наркомании.
Старовойтова Андрея Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы для Старовойтова А.С. считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Старовойтова Андрея Степановича в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного местожительства и работы без своевременного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика, в течение первых трех месяцев испытательного срока пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Гнусиной Н.А. и Старовойтову А.С., избранную органами предварительного расследования по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – справки эксперта №ХХХ от 05.08.2010 года, № ХХХ от 16.08.2010 года - хранить в материалах настоящего дела; изъятые вещества и предметы, шприцы с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим их интересы, осужденные, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».
Председательствующий судья подпись В.В. Милютин
Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года