Приговор в отношении Бырдина Е.Н.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 31 января 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Милютина В.В.,

при секретаре Бальцевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Хариной Н.И., подсудимого Бырдина Е.Н., его защитника - адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение №502 и ордер №502503,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-21/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Бырдина Евгения Николаевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

01 декабря 2010 года в утреннее время, подсудимый Бырдин Е.Н., находясь у себя дома в квартире «Адрес», действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, из находящихся в свободной розничной продаже лекарственных препаратов, путем проведения термических и химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,88 грамма, которое набрал в инъекционный шприц однократного применения и незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут 02.12.2010 года.

02.12.2010 года в 18 часов 30 минут при попытке введения себе наркотического средства дезоморфин внутривенно, подсудимый Бырдин Е.Н. был задержан гражданином Л. на лестничной площадке в подъезде «Адрес 1» и в целях избежания уголовной ответственности, выбросил шприц с наркотическим веществом дезоморфин массой 1,88 г. из кармана своей одежды, который в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут того же дня был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в результате осмотра места происшествия.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список № 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Бырдиным Е.Н. наркотического средства – дезоморфин, отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бырдин Е.Н. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он полностью согласен, свою вину признает, в содеянном раскаивается. Вместе с этим поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 69) и вместе с защитником адвокатом Кобышевым В.В. просит постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Харина Н.И. согласилась с ходатайством подсудимого и не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, предложив признать Бырдина Е.Н. виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Бырдину Е.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством умышленные действия лица, в результате которых из лекарственных, химических и иных веществ получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, включенное в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, надлежит считать незаконным изготовлением, а действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе и для личного употребления, квалифицируются как незаконное хранение без цели сбыта.

Количество изъятого из незаконного хранения у Бырдина Е.Н. изготовленного им наркотического средства дезорморфин - свыше 0,5 г, действующим законодательством, отнесено к крупному размеру наркотических средств.

При избрании подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое на основании ст.15 УК РФ относится к категории умышленных, средней тяжести, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что по месту проживания Бырдин Е.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 54), является индивидуальным предпринимателем, получает стабильный доход от своей деятельности, проживает с семьей, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 53), однако, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, в области дорожного движения (л.д.51).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Бырдина Е.Н., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, схожим мнением сторон обвинения и защиты, суд считает, что возможность исправления подсудимого Бырдина Е.Н. без изоляции его от общества не утрачена, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наименее суровый вид наказание – штраф, в пределах санкции статьи.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение и состав семьи подсудимого Бырдина Е.Н., который ежемесячно в среднем получает доход в размере десяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц, изъятый 02.12.2010 г. при производстве осмотра места происшествия, хранящийся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Ишимское», подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Справку об исследовании №1338 от 02.12.2010 года надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бырдина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бырдина Е.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц, изъятый 02.12.2010 г. при производстве ОМП, хранящийся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Ишимское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Справку эксперта №1338 от 02.12.2010 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».

Председательствующий судья подпись В.В. Милютин

Приговор вступил в законную силу «11» февраля 2011 года.