Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 07 февраля 2011 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Милютина В.В.,
при секретаре Бальцевой И.В.,
с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Иващенко А.А., потерпевшей Т., подсудимого Кошкарева Н.В., его защитника – адвоката Малышева В.А., предоставившего удостоверение №553 и ордер № 050 от 07.02.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-22/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ отношении:
Кошкарева Николая Викторовича, ранее судимого:
1) 16 апреля 2007 года Мировым судьей судебного участка № 1 г.Ишима Тюменской области по ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.2 ст.69, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г.Ишима Тюменской области от 06.06.2008 года водворен в места лишения свободы на срок 1 год. Освобожден 23.01.2009 года по Постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от 16.01.2009 года, условно-досрочно на 4 месяца 19 дней;
2) 30.12.2009 года Мировым судьей судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Приговором Ишимского городского суда Тюменской области от 17.02.2010 года, приговор от 30.12.2009 года изменен, определено к отбытию 8 месяцев лишения свободы. Освобожден 28.04.2010 года, по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Кошкарев Н.В., 05 декабря 2010 года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в сени квартиры «Адрес», принадлежащей гр-ке Т., откуда тайно похитил стиральную машину «Indesit wil 85», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Т., после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил гр-ке Т., материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который для нее является значительным, так как заработная плата Т. составляет 9500 рублей в месяц и на ее иждивении находится несовершеннолетний сын, иных источников дохода не имеет.
В судебном заседании подсудимый Кошкарев Н.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением, перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, заверяет встать на путь исправления. Вместе с этим поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 98) и вместе с защитником-адвокатом Малышевым В.А. просят постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иващенко А.А., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Кошкарева Н.В., предложил признать подсудимого виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного, с учетом личности подсудимого.
Потерпевшая Т. с заявленным подсудимым Кошкаревым Н.В. ходатайством об особом порядке судебного разбирательства согласилась, просила не лишать подсудимого свободы, так как он доводится ей братом, ущерб ей возмещен, претензий к нему не имеет, характеризует его положительно, указывая при этом на его злоупотребление алкоголем.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Кошкарева Н.В., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Поскольку, действия подсудимого были направлены на безвозмездное изъятие чужого для него имущества, которое он совершал скрытно от потерпевшей и посторонних граждан, проникая в жилую квартиру незаконно, с умыслом совершения кражи и осознавая, что своими действиями причиняет собственнику материальный ущерб, похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.
Причиненный потерпевшей Т. ущерб от кражи вдвое выше установленного примечанием к ст.158 УК РФ размера в 2500 рублей и при наличии на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого она воспитывает одна, иных источников дохода не имеет, суд, с учетом единогласного мнения сторон, признает его значительным для потерпевшей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Кошкарева Н.В., суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Кошкарева Н.В. суд не усматривает. Рецидив преступлений в его действиях отсутствует, поскольку преступления, за которые подсудимый имеет непогашенные судимости, относятся к категории умышленных, небольшой тяжести.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Кошкарева Н.В., который по месту жительства характеризуется противоречиво (л.д.90,91), с 2007 года состоит на учете у врача нарколога, в связи со злоупотреблением алкоголем (л.д.80), ранее был судим, за преступление имущественного характера к наказанию, связанному с лишением свободы, но должных выводов для себя не сделал и через непродолжительный период времени вновь совершил однородное умышленное преступление, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений.
В связи с этим суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Кошкареву Н.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с этим, учитывая, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, схожего мнения сторон обвинения и защиты, позицию потерпевшей, убедительно просившей не лишать подсудимого свободы и заверения самого подсудимого, который намерен встать на путь исправления, суд считает возможным применить в отношении Кошкарева положения ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого осужденный Кошкарев Н.В. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты, способствующие его исправлению.
С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать Кошкареву Н.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу – стиральную машину «Indesit wil 85», после вступления приговора в законную силу надлежит оставить в полном распоряжении потерпевшей Т.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
Кошкарева Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кошкареву Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать условно – осужденного Кошкарева Н.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика, в течение первых трех месяцев испытательного срока пройти курс лечения от алкоголизма.
Запретить Кошкареву Н.В. в период испытательного срока появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения.
Меру пресечения Кошкареву Николаю Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – стиральную машину «Indesit wil 85» после вступления приговора в законную силу оставить в полном распоряжении потерпевшей Т.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы либо принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».
Председательствующий судья подпись В.В. Милютин
Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011 г.