ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишим 10 февраля 2011 года
Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко А.А.,
потерпевшего К.,
подсудимой Бутусовой Евгении Николаевны, ее защитника адвоката Долганова В.Н. представившего ордер № 146 от 10 февраля 2011 года и удостоверение № 410,
при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 24/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Бутусовой Евгении Николаевны, ранее судимой:
1) 06.12.2002 года Ишимским районным судом Тюменской области по п. «А,Б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
2) 20.07.2004 года Ишимским районным судом Тюменской области по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 06.12.2002 года, назначено 4 года лишения свободы. Постановлением Тобольского городского суда Тюменской области от 22.11.2007 года освобождена 23.11.2007 года условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца.
3) 29.07.2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 20.07.2004 года, назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы. На основании постановления Тобольского городского суда Тюменской области от 02.11.2009 года освобождена условно-досрочно 03.11.2009 года на срок 4 месяца 19 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бутусова Е.Н. 25.11.2010 года около 22 часов, с целью тайного хищения чужого имущества используя заранее приготовленный ключ от замка входной двери, незаконно проникла внутрь комнаты «Адрес», откуда тайно похитила 20 килограмм свиного мяса стоимостью по 100 рублей за 1 килограмм принадлежащего К. После чего, Бутусова Е.Н. с похищенным мясом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Действия Бутусовой Е.Н. органом расследования квалифицированы по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимая Бутусова Е.Н. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами она полностью согласна, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой понятно, что приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Бутусовой Е.Н., предложил признать ее виновной по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимой.
Потерпевший, защитник подсудимой возражений по существу заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказали.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Бутусовой Е.Н. в совершении инкриминируемого преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия правильно квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимой Бутусовой Е.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Бутусовой Е.Н. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.
Подсудимая Бутусова Е.Н. имеет постоянное место жительства, где главой сельского поселения характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Бутусовой Е.Н. суд принимает во внимание признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимой Бутусовой Е.Н. суд принимает во внимание наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений, так как Бутусова Е.Н. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, будучи ранее осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
При таких обстоятельствах суд считает законным и справедливым назначить подсудимой Бутусовой Е.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.316 УПК РФ.
Одновременно с этим принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и отсутствие тяжких последствий, обоснованную позицию государственного обвинителя и потерпевшего, а также личность подсудимой Бутусовой Е.Н., которая признала свою вину и раскаивается, характеризующуюся в целом положительно, являющуюся матерью одиночкой и воспитывающую трех малолетних детей, суд полагает возможным применить в отношении Бутусовой Е.Н. положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в течение которого возложить на Бутусову Е.Н. обязанности и запреты, способствующие ее исправлению.
Учитывая материальное положение семьи подсудимой Бутусовой Е.Н., суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: мясной фарш, переданный на ответственное хранение потерпевшему К. подлежит оставлению в его распоряжение по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Бутусову Евгению Николаевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бутусовой Евгении Николаевне наказание считать условным и установить испытательный срок на 3 (три) года, в период которого возложить на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать жилище с 22 часов до 06 часов следующих суток.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бутусовой Евгении Николаевны отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мясной фарш, переданный на ответственное хранение потерпевшему К. оставить в его распоряжение по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».
Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов
Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года