Приговор в отношении Зайцевой С.Н.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 10 февраля 2011 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Шарапов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И.

подсудимой Зайцевой Светланы Николаевны,

защитника- адвоката Долганова В.Н.,

представивший удостоверение №410 и ордер № 147 от 10.02.2011 года,

потерпевшего

при секретаре Маминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1–26/2011 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Зайцевой Светланы Николаевны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Зайцева С.Н. 15.10.2010 года в вечернее время, находясь АДРЕС, в ходе ссоры с ПОТЕРПЕВШИМ, возникшей на почве личных неприязненных отношений, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, взяла в руку кухонный нож, которым умышленно нанесла ПОТЕРПЕВШЕМУ один удар в живот, чем причинила ему повреждение – рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки – сопровождается тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни.

Действия Зайцевой С.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Зайцева С.Н. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами она полностью согласна, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 25 января 2011 года (л.д. 84) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Зайцева С.Н. поддержала, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть ей обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Харина Н.И., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Зайцевой С.Н., предложила признать её виновной по предъявленному обвинению, и назначить ей наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимой.

Защитник подсудимой адвокат Долганов В.Н. и потерпевший заявленное Зайцевой С.Н. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Зайцевой С.Н., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и её действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой Зайцевой С.Н. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства и последствия преступления, которое относится к категории тяжких, характеризующий данные личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление, в связи с чем суд считает, что Зайцева С.Н. заслуживает наказания в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у Зайцевой С.Н. признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Суд учитывает тот факт, что Зайцева С.Н. имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется удовлетворительно, позицию потерпевшего и государственного обвинителя, не настаивавших на суровом наказании и считает, что возможность исправления Зайцевой С.Н. без её изоляции от общества не утрачена и находит возможным назначить ей наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, установив для, неё соответствующий испытательный срок, в течение которого осужденная Зайцева С.Н. своим поведением должна доказать свое исправление, возложив на неё определенные обязанности и запреты.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кухонный нож, мужская водолазка черного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при МУВД «Ишимское» подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ

приговорил:

Зайцеву Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно – осужденную Зайцеву Светлану Николаевну в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять местожительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, и являться в указанный орган для регистрации, согласно установленного графика.

Запретить Зайцевой Светлане Николаевне в период испытательного срока появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Зайцевой Светланы Николаевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - кухонный нож, мужская водолазка черного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при МУВД «Ишимское» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».

Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года