Приговор в отношении Гультяева П.М. ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишим 15 февраля 2011 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И.,

подсудимого Гультяева Павла Матвеевича, его защитника адвоката Кобышева В.В. представившего ордер № 474 от 15 февраля 2011 года и удостоверение № 502,

при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 28/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Гультяева Павла Матвеевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гультяев П.М. в период времени до 16.01.2011 года, умышленно не имея соответствующих документов на приобретение, хранение и ношение боеприпасов к нарезному оружию, в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года № 150 -ФЗ «Об оружии» и Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 « О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», незаконно хранил в «Адрес» патроны в количестве 17 штук, являющиеся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему оружию кольцевого боя калибра ХХ мм. пригодные для стрельбы.

Действия Гультяева П.М. органом расследования квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Гультяев П.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Гультяева П.М., предложила признать его виновным по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Защитник возражений по существу заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Гультяева П.М. в совершении инкриминируемого преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гультяеву П.М. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Гультяевым П.М. преступление относится к категории умышленных преступлений средней степени тяжести.

Подсудимый Гультяев П.М. имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства главой Т. сельского поселения характеризуется в целом положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимому Гультяеву П.М. суд принимает во внимание признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Гультяева П.М. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым Гультяевым П.М. преступления и данные о его личности, ранее не судимого и совершившего впервые преступление средней тяжести, суд считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: справку об исследовании за № 134 от 18.01.2011 года хранящуюся при уголовном деле оставить в деле на срок его хранения; патроны «С» калибра хх мм. в количестве 17 штук были расходованы при проведении баллистической экспертизы;

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Гультяева Павла Матвеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Гультяеву Павлу Матвеевичу в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории места жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Гультяева Павла Матвеевича обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации согласно установленного графика.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гультяева Павла Матвеевича отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- справку об исследовании за № 134 от 18.01.2011 года хранящуюся при уголовном деле оставить в деле на срок его хранения;

- патроны «С.» калибра хх мм. в количестве 17 штук были расходованы при проведении баллистической экспертизы;

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».

Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов

Приговор вступил в законную силу 28.02.2011 года