ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишим 24 февраля 2011 года
Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,
с участием государственных обвинителей помощников Ишимского межрайонного прокурора Братущенко М.В., Яковлева Д.А.,
потерпевшего Т.,
подсудимого Тяговских Дмитрия Евгеньевича, его защитника адвоката Захлевных-Шевелевой М.А., представившей ордер № 18/1 от 18 февраля 2011 года и удостоверение № 453,
при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 30/2011 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Тяговских Дмитрия Евгеньевича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тяговских Д.Е. 31.10.2010 года около 01 часа 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, осознавая и предвидя возможность причинения значительного имущественного ущерба, находясь в огороде дома «Адрес 1», имеющейся при себе зажигалкой воспламенил находящееся там сено и солому. В результате возникшего пожара было уничтожено 18 тюков сена весом по 5-ть центнеров каждый стоимостью 260 рублей за одни центнер, 10-ть тюков сена весом по 3-и центнера каждый стоимостью по 260 рублей за центнер, стог сена весом 13-ть центнеров, 2-а тюка соломы весом по 3-и центнера стоимостью по 300 рублей за тюк. После чего Тяговских Д.Е. с места преступления скрылся, причинив в результате своих действий Тяговских Е.А. материальный ущерб на сумму 35180 рублей являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Тяговских Д.Е. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Тяговских Д.Е., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
Защитник подсудимого и потерпевший возражений по заявленному подсудимым ходатайству об особом порядке судебного разбирательства не высказали.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Тяговских Д.Е. в совершении инкриминируемого преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При определении вида и меры наказания подсудимому Тяговских Д.Е. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Тяговских Д.Е. преступление относится к категории умышленных преступлений средней степени тяжести.
Из представленных характеристик в отношении подсудимого Тяговских Д.Е. выданных администрацией Т. сельского поселения, МОУ Т. СОШ и соседей, характеризуется он положительно.
Ранее Тяговских Д.Е. не судим, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Тяговских Д.Е. в соответствии со ст.61 УК РФ суд принимает во внимание признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение впервые преступления средней степени тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Тяговских Д.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает законным и справедливым назначить Тяговских Д.Е. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.
Одновременно с этим принимая во внимание наличие в действиях подсудимого Тяговских Д.Е. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая его положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок, в период которого возложить на Тяговских Д.Е. обязанности и запреты, способствующие его исправлению.
В процессе предварительного расследования по делу потерпевшим Т. был заявлен гражданский иск о взыскании с Тяговских Д.Е. в его пользу суммы причиненного материального ущерба в размере 35180 рублей.
Потерпевший Т. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.
Подсудимый Тяговских Д.Е. в судебном заседании исковые требования потерпевшего Т. признал в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшего Т. с подсудимого Тяговских Д.Е. подлежит взысканию сумма материального вреда в размере 35180 рублей.
Вещественные доказательства по делу: зажигалка, хранящаяся при уголовном деле подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Тяговских Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тяговских Дмитрию Евгеньевичу наказание считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год, в период которого возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать жилище в период с 22 часов до 06 часов следующих суток.
Исковые требования Т.удовлетворить.
Взыскать с Тяговских Дмитрия Евгеньевича в пользу Т. сумму причиненного материального ущерба в размере 35180 (тридцать пять тысяч сто восемьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по делу: зажигалку, хранящуюся при уголовном деле уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тяговских Дмитрия Евгеньевича отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».
Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов
Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года