Приговор в отношении Некишева Н.И.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 1 марта 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Братущенко М.В.

подсудимого Некишева Николая Ивановича,

защитника- адвоката Попова Г.М.,

представивший удостоверение № 416 и ордер № 36 от 01.03.2011 года,

потерпевшего С.,

при секретаре Маминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1–34/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Некишева Николая Ивановича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Некишев Н.И. 02.01.2011 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС, в ходе ссоры с ПОТЕРПЕВШИМ., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ПОТЕРПЕВШЕМУ вреда здоровью, взял в руки кухонный нож и предвидя наступление общественно – опасных последствий своих действий, умышленно нанес один удар ножом в живот ПОТЕРПЕВШЕМУ, чем причинил телесные повреждения – рана передней брюшной стенки справа, проникающая в брюшную полость со сквозным повреждением стенок толстой кишки и забрюшинной клетчатки, сопровождающиеся тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни.

Действия Некишева Н.И. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Некишев Н.И. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 07 февраля 2011 года (л.д. 78) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Некишев Н.И. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Братущенко М.В., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Некишева Н.И., предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Защитник подсудимого адвокат Попов Г.М., а так же потерпевший заявленное Некишевым Н.И. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Некишева Н.И., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Некишеву Н.И. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, которое относится к категории тяжких, характеризующий данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у Некишева Н.И. признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает тот факт, что Некишев Н.И. имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется удовлетворительно, позицию потерпевшего и государственного обвинителя, не настаивавших на суровом наказании считает, что возможность исправления без его изоляции от общества не утрачена и находит возможным назначить Некишеву Н.И. наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, установив для, него соответствующий испытательный срок, в течение которого осужденный Некишев Н.И. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кухонный нож, пуловер, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимкого районного суда подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

Некишева Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Некишева Николая Ивановича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать условно – осужденного Некишева Николая Ивановича в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять местожительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации, согласно установленного графика.

Запретить Некишеву Николаю Ивановичу в период испытательного срока появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кухонный нож, пуловер, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимского районного суда - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».

Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 14.03.2011 года