Приговор в отношении Антонова В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишим 01 марта 2011 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Яковлева Д.А.,

подсудимого Антонова Виктора Владимировича, его защитника адвоката Малышева В.А. представившего ордер № 81 от 01 марта 2011 года и удостоверение № 553,

при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 33/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Антонова Виктора Владимировича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов В.В. в дневное время одного из дней второй декады октября 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в помещение базы № хх расположенной на территории «Адрес», откуда тайно из корыстных побуждений похитил 100 метров кабеля марки ПУНП 2х2,5 стоимостью 15 рублей 50 копеек за один метр. После чего Антонов В.В. с похищенным кабелем с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ЗАО «И» материальный ущерб в сумме 1550 рублей.

Действия Антонова В.В. органом расследования квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Антонов В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Антонова В.В., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Защитник и представитель потерпевшего (л.д. № 96) возражений по существу заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказали.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Антонова В.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Антонову В.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Антоновым В.В. преступление относится к категории умышленных преступлений средней степени тяжести.

Подсудимый Антонов В.В. имеет постоянное место жительства, женат, трудоустроен, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства специалистом К. сельского поселения характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимому Антонову В.В. суд принимает во внимание признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Антонова В.В. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым Антоновым В.В. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что возможность исправления Антонова В.В. без применения к нему наиболее строгого уголовного наказания не утрачена, а поэтому считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Антонова Виктора Владимировича отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».

Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов

Приговор вступил в законную силу 14 марта 2011 года