Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 9 марта 2011 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Братущенко М.В.
подсудимого Маркова Алексея Ивановича,
защитника- адвоката Рябова С.В.,
представивший удостоверение № 415 и ордер № 542 от 09.03.2011 года,
представителя потерпевшего
при секретаре Маминой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1–38/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Маркова Алексея Ивановича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Подсудимый Марков А.И. в ночь на 01.01.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения телесных повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ пришел в АДРЕС, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял в руки металлический савок, которым умышленно нанёс несколько ударов по различным частям тела ПОТЕРПЕВШЕМУ, после чего руками и ногами также умышленно нанёс несколько ударов по различным частям тела ПОТЕРПЕВШЕГО, чем причинил телесные повреждения – ушиб головного мозга тяжёлой степени, вдавленный оскольчатый перелом левой верхнечелюстной пазухи и нижнего края глазницы, ссадины лба и волосистой части головы у ПОТЕРПЕВШЕГО сопровождаются тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни, ссадины и кровоподтёки конечностей, грудной клетки – вредом здоровью не сопровождались, как неповлекшие расстройства здоровья.
Действия Маркова А.И. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Марков А.И. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 10 февраля 2011 года (л.д.83) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Марков А.И. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель Братущенко М.В., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Маркова А.И., предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
Защитник подсудимого адвокат Рябов С.В., а так же представитель потерпевшего заявленное Марковым А.И. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержали.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Маркова А.И., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому Маркову А.И. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, которое относится к категории тяжких, характеризующий данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не находит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у Маркова А.И. признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд принимает во внимание тяжесть последствий, наступивших в результате преступных действий Маркова А.И., а именно факт того, что потерпевший по делу до настоящего времени находится в реанимационном отделении областной больницы № 4 в бессознательном состоянии, в связи с чем считает, что при таких обстоятельствах Марков А.И. заслуживает наказания только в виде реального лишения свободы и оснований для применения к нему условного осуждения не находит.
Вещественное доказательство по уголовному делу – металлический совок, хранящийся в комнате вещественных доказательств Ишимкого районного суда Тюменской области подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ
приговорил:
Маркова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Маркова Алексея Ивановича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Маркова А.И. под стражу в зале суда.
Наказание Маркову А.И. исчислять с 9 марта 2011 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу – металлический совок уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Марковым А.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года