ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишим 11 марта 2011 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Ишимского межрайонного прокурора Харитоновой Н.А.,
потерпевшей Г.,
подсудимого Плеханова Сергея Борисовича, его защитника адвоката Попова Г.М. представившего ордер № 39 от 2 марта 2011 года и удостоверение № 416,
при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 35/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Плеханова Сергея Борисовича, ранее судимого:
1) 12.07.2004 года Ишимским городским судом Тюменской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.
2) 03.03.2005 года Ишимским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.318, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 12.07.2004 года, назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы. Освобожден 02.10.2006 года по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плеханов С.Б. в утреннее время 28.11.2008 года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник во двор квартиры «Адрес». Реализуя свой преступный умысел Плеханов С.Б., принесенным с собой металлическим ломом отжал внутренний замок входной двери указанный квартиры, после чего проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений совершил хищение мужского золотого перстня стоимостью 7000 рублей принадлежащего Г. Завладев похищенным Плеханов С.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб в сумме 7000 рублей.
Действия Плеханова С.Б. органом расследования квалифицированы по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Плеханов С.Б. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Плеханова С.Б., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
Потерпевшая, защитник подсудимого возражений по существу заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказали.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Плеханова С.Б. в совершении инкриминируемого преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому Плеханову С.Б. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Плехановым С.Б. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.
Подсудимый Плеханов С.Б. имеет постоянное место жительства, женат, воспитывает дочь. Согласно представленной соседями характеристики Плеханов С.Б. по месту жительства характеризуется положительно.
Согласно рапорту участкового уполномоченного милиции Плеханов С.Б. характеризуется отрицательно, указано на то, что Плеханов С.Б. систематически нарушает общественный порядок, неоднократно привлекался к административной ответственности.
К указанному рапорту участкового уполномоченного милиции суд относится критически, так как представленными характеризующими материалами на Плеханова С.Б. факт нарушения им общественного порядка и его привлечения к административной ответственности не подтвержден.
На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с 1996 года.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Плеханова С.Б. суд принимает во внимание признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Плеханова С.Б. суд принимает во внимание наличие в его действиях рецидива преступлений, так как Плеханов С.Б. на период совершения рассматриваемого умышленного преступления, а именно на 28.11.2008 года имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору от 03.03.2005 года.
Учитывая наличие в действиях подсудимого Плеханова С.Б. отягчающего наказания обстоятельства, положения ст.62 УК РФ при назначении ему наказания не применяются.
При таких обстоятельствах суд считает законным и справедливым назначить подсудимому Плеханову С.Б. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.316 УПК РФ.
Одновременно с этим принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Плеханова С.Б. который по месту жительства соседями характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признавшего вину в полном объеме, добровольно 12.01.2011 года заявившего о совершенном им в 2008 году преступлении и способствовавшего его раскрытию, суд полагает возможным применить в отношении Плеханова С.Б. положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в течение которого возложить на Плеханова С.Б. обязанности и запреты, способствующие его исправлению.
Учитывая материальное положение семьи подсудимого Плеханова С.Б., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: фотографию, хранящуюся при уголовном деле уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Плеханова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Плеханову Сергею Борисовичу наказание считать условным и установить испытательный срок на 3 (три) года, в период которого возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать жилище с 22 часов до 06 часов следующих суток.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Плеханова Сергея Борисовича отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: фотографию, хранящуюся при уголовном деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».
Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов
Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года