Приговор в отношении Филиппова С.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишим 10 марта 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Яковлева Д.А.,

подсудимого Филиппова Сергея Алексеевича, его защитника адвоката Кобышева В.В. представившего ордер № 516 от 10 марта 2011 года и удостоверение № 502,

при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 40/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Филиппова Сергея Алексеевича, ранее судимого:

1) 08.08.2005 года Ишимским районным судом Тюменской области по п. «В,Г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно 13.07.2007 года на основании постановления Ленинского районного суда г. Тюмени от 27.06.2007 года на срок 1 год 1 месяц 12 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов С.А. 24.05.2010 года в 15 часов 21 минуту находясь в помещении межмуниципального УВД «Ишимское» расположенном «Адрес», будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, осознавая общественную опасность деяния направил органы дознания по ложному пути, принуждая к напрасной затрате сил, средств и времени, провоцируя на необоснованное принятие процессуальных мер, сообщил дознавателю ОД МУВД «Ишимское» Р. заведомо ложные сведения о совершенном Ф. преступлении. А именно о том, что Ф. в период времени с 22 часов 23.05.2010 года до 10 часов 24.05.2010 года совершил угон автомобиля «ХХХ» транзитный номер ХХХХ, принадлежащего Филиппову С.А. из ограды «Адрес». Указанное заявление Филиппова С.А. в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации было зарегистрировано в КУСП за № 6331 от 24.05.2010 года.

Действия Филиппова С.А. органом расследования квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый Филиппов С.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Филиппова С.А., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Защитник подсудимого возражений по существу заявленного ходатайства подсудимым Филипповым С.А. о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Филиппова С.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому Филиппову С.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Филипповым С.А. преступление относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Филиппов С.А. имеет постоянное место жительства. Главой администрации Ш. сельского поселения и соседями характеризуется положительно.

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 07.12.2010 года за № 2091 Филиппов С.А. каким либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает с детства признаки «легкой умственной отсталости, обусловленной перинатальными факторами с поведенческими нарушениями». Поэтому как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время Филиппов С.А. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Филиппова С.А. суд принимает во внимание признание им своей вины, наличие инвалидности 2-й группы.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Филиппова С.А. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, так как Филиппов С.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом изложенного, в соответствии со ст.68 УК РФ.

Одновременно с этим принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, положительные характеристики, обоснованную позицию государственного обвинителя, суд находит возможным применить в отношении Филиппова С.А. положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в течение которого возложить на Филиппова С.А. обязанности и запреты способствующие его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: протокол принятия устного заявления о преступлении, объяснение Филиппова С.А. хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению в деле на весь срок его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Филиппову Сергею Алексеевичу наказание считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год, в период которого возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филиппова Сергея Алексеевича отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: протокол принятия устного заявления о преступлении, объяснение Филиппова С.А. хранить при уголовном деле, в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».

Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов

Приговор вступил в законную силу 22.марта 2011 года.