Приговор в отношении Дружинина Е.А.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 14 марта 2011 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ишимского межрайонного прокурора Бондарчук В.В.

подсудимого Дружинина Евгения Алексеевича,

защитника- адвоката Малышева В.А.,

представившего удостоверение № 553 и ордер № 98 от 14.03.2011 года,

при секретаре Маминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1 –39/11 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Дружинина Евгения Алексеевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

установил:

Подсудимый Дружинин Е.А. 11 декабря 2010 года в дневное время, находясь на северной окраине АДРЕС, с целью последующего изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, путем сбора в полимерный пакет частей дикорастущих растений конопли в не высушенном виде, приобрел наркотического средство - марихуана, массой 142 грамма, который стал незаконно хранить при себе до 15 часов 30 минут 11 декабря 2010 года.

11 декабря 2010 года в 15 часов 30 минут сотрудниками Межмуниципального УВД «Ишимское» указанный полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – марихуана, массой 142 грамма был обнаружен у Дружинина Е.А. на окраине АДРЕС.

11 декабря 2010 года в 16 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия – участка автодороги АДРЕС, сотрудниками Межмуниципального УВД «Ишимское» указанный полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – марихуана, массой 142 грамма, принадлежащий Дружинину Е.А. был изъят.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2010г. №507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255, от 30.06.2010г. №486, от 29.07.2010г. №578, от 30.10.2010г. №882), количество изъятого у Дружинина Е.А. наркотического средства марихуана, массой 142 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004г. №51, от 17.11.2004г. №648, от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 21.12.2009 г. №1042, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255, от 30.06.2010г. №486, от 29.07.2010г. №578, от 30.10.2010г. №882) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Действия Дружинина Е.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дружинин Е.А. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам.

Защитник подсудимого адвокат Малышев В.А. поддержал заявленное Дружининым Е.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Бондарчук В.В., не возражал рассмотреть дело в особом порядке и предложил признать Дружинина Е.А. виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дружинин Е.А. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому считает, что действия Дружинина Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Дружинину Е.А. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Дружинина Е.А., который по месту жительства и бывшей работы характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление Дружинина Е.А., и считает, что он заслуживает наказания, связанного с лишением свободы.

Согласно справок из «Тюменской областной клинической психиатрической больницы» Дружинин Е.А. с 14.06.2006 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии (л.д.87, 93).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Дружининым Е.А. своей вины, и раскаяние в содеянном, учитывает факт того, что Дружинин Е.А. имеет постоянное место жительство, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Дружинина Е.А. возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ч.5 ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств у подсудимого Дружинина Е.А., дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства по делу - справку эксперта №23 от 12.12.2010 года - необходимо хранить в материалах уголовного дела, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, хранящийся в комнате вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Ишимский» подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дружинина Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно-осужденного Дружинина Евгения Алексеевича в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания, и являться туда для регистрации согласно установленного графика.

Запретить Дружинину Евгению Алексеевичу появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Дружинина Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: справку эксперта №23 от 12.12.2010 года - хранить в материалах уголовного дела, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, хранящийся в комнате вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Ишимский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».

Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 года.